Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - COTIA - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em COTIA-SP

NomePartido/Nr.Votos
TAGARELA [ELEITO ]PPS/234562.996
SERAFIM [ELEITO ]PSB/406302.609
NELSINHO JABÁ [ELEITO ]PFL/256162.504
CLAUDIO OLORES [ELEITO ]PDT/123332.501
MOISEZINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PHS/312312.461
DR CLAUDIO SARAIVA [ELEITO POR MÉDIA ]PDT/121112.319
SAULO CARRARO [ELEITO ]PFL/256102.236
ALMIR RODRIGUES [ELEITO ]PFL/251232.194
SERGIO FOLHA [ELEITO ]PP/116112.020
CABO GIVALDO [ELEITO POR MÉDIA ]PFL/256111.936
DR LAERCIO [ELEITO ]PMDB/156001.269
TONINHO KALUNGA [ELEITO ]PT/136131.023
ARILDO [SUPLENTE ]PDT/121202.285
ZÉ PEREIRA [SUPLENTE ]PDT/123452.269
ZEQUINHA [SUPLENTE ]PPS/236782.035
NADINHO [SUPLENTE ]PFL/256401.894
RODRIGO SANTOS [SUPLENTE ]PL/221111.781
DEJAILSON [SUPLENTE ]PDT/126121.681
PELÉ [SUPLENTE ]PFL/256051.454
MARCOS NENA [SUPLENTE ]PP/116001.307
GILMACI SANTOS [SUPLENTE ]PL/225801.266
DITO PIRES [SUPLENTE ]PFL/256421.262
CHIQUINHA DO BARBACENA [SUPLENTE ]PFL/256881.221
GISELE [SUPLENTE ]PL/222001.221
ZECA PAMPLONA [NÃO ELEITO ]PTB/147001.148
ESQUISITO [SUPLENTE ]PL/226441.102
DONIZETE TAPECEIRO [SUPLENTE ]PMDB/156171.100
PROF. GILSON DO KARATÊ [SUPLENTE ]PTN/198991.057
ZE DOLA [SUPLENTE ]PMDB/15688970
ORLANDO SILVA CHAVEIRO [SUPLENTE ]PL/22123956
MURARO [SUPLENTE ]PPS/23624956
BACALHAU [SUPLENTE ]PFL/25210906
GIBA [SUPLENTE ]PT/13123874
GENIVAL [NÃO ELEITO ]PTB/14677788
NHÃ NHÃ [SUPLENTE ]PPS/23622758
LINGUIÇA [SUPLENTE ]PP/11622735
GERALDO GARCIA [SUPLENTE ]PPS/23000693
JR ROBERTINHO [SUPLENTE ]PPS/23123678
TIAO GATO [NÃO ELEITO ]PTB/14653675
ANGELA DA ESCOLA PEDRO [SUPLENTE ]PT/13456611
MARCIO LEVI [SUPLENTE ]PMN/33123610
CHIQUINHA DE CAUCAIA [SUPLENTE ]PMDB/15612581
VELA [SUPLENTE ]PMDB/15615573
ALBERTINO MARCHA LENTA [SUPLENTE ]PMDB/15633562
NILSON DO AÇOUGUE [SUPLENTE ]PDT/12603554
AMARILDO BOY [SUPLENTE ]PT/13651541
AGORA É EDSON [NÃO ELEITO ]PSL/17123537
EDSON [NÃO ELEITO ]PV/43043527
JUVENCIO LOPES [NÃO ELEITO ]PTB/14800513
XANDY DO PT [SUPLENTE ]PT/13333501
WELINGTON FORMIGA [SUPLENTE ]PT/13222488
PIAUI [SUPLENTE ]PSDC/27666485
JOSE ALFREDO BOSI [SUPLENTE ]PT/13500483
ANA ASSISTENTE SOCIAL [SUPLENTE ]PTN/19333482
MERCIA [SUPLENTE ]PMDB/15678481
PR EDIMILSON [SUPLENTE ]PL/22110473
ROMILDO BORGES [SUPLENTE ]PTN/19699472
LULA SALINAS [SUPLENTE ]PP/11610469
NEGO [SUPLENTE ]PP/11633468
PROF CLÁUDIO [SUPLENTE ]PTN/19000437
PROFESSOR OSMAR [SUPLENTE ]PMDB/15640419
PR EDSON DE QUEIROZ [SUPLENTE ]PTN/19111411
ZE GERALDO [SUPLENTE ]PMDB/15630352
DIVINA [SUPLENTE ]PMDB/15611349
DIRCEU BELEM [NÃO ELEITO ]PV/43643338
JURANDIR [NÃO ELEITO ]PRTB/28645337
FLÁVIO DO DEPOSITO [SUPLENTE ]PTN/19888320
GIMENES [SUPLENTE ]PP/11644312
ROSE MEIRELLES [NÃO ELEITO ]PTB/14234310
RAFAEL [SUPLENTE ]PMDB/15610304
NAPINHO DO SABIÁ [NÃO ELEITO ]PTB/14642304
PROFESSOR JERRY [SUPLENTE ]PT/13444303
GERALDINHO [SUPLENTE ]PTN/19644264
SERGINHO DA TERRA [NÃO ELEITO ]PTB/14284262
CARLAO [SUPLENTE ]PSDC/27640261
ISAIAS [SUPLENTE ]PL/22545259
TONHÃO DA ROUPA [NÃO ELEITO ]PTB/14623259
JÃO [NÃO ELEITO ]PRTB/28661259
SIDNEI MARTINS [SUPLENTE ]PC do B/65235257
MIRAO POVAO [NÃO ELEITO ]PRTB/28239247
CELSO DA OFICINA [NÃO ELEITO ]PRTB/28628242
GILSÃO ESTAMOS JUNTOS [SUPLENTE ]PSB/40640233
SAMUEL DA LOTAÇÃO [NÃO ELEITO ]PRTB/28622233
PIJAMA [NÃO ELEITO ]PSC/20000231
HARUE [SUPLENTE ]PFL/25025229
JAMIL [SUPLENTE ]PMDB/15655223
JEMILSON VIEIRA [SUPLENTE ]PTN/19700220
SEU LOURIVAL [NÃO ELEITO ]PT do B/70127210
BETO FRANÇA [NÃO ELEITO ]PSL/17699207
IVAIL [NÃO ELEITO ]PSC/20777191
CEARA [SUPLENTE ]PT/13678187
OSVALDO FERREIRA [NÃO ELEITO ]PTB/14144179
DR ADEMIR [SUPLENTE ]PMDB/15606173
AMAURI DIAS [SUPLENTE ]PSDC/27645173
TONINHO PT DO 54 [SUPLENTE ]PT/13654170
JOAO CRISPIM [NÃO ELEITO ]PT do B/70610167
JOÃO BIGODE [NÃO ELEITO ]PTC/36654163
MELEIRO DO TAXI [NÃO ELEITO ]PSL/17655163
ROQUINHO COBRADOR [NÃO ELEITO ]PSC/20626162
DENTINHO RODOVIARIO [SUPLENTE ]PMDB/15626146
JOÃO VIEIRA [SUPLENTE ]PFL/25655146
THEBAS [SUPLENTE ]PT/13111143
CLAUDIA DO RECANTO [SUPLENTE ]PTN/19456140
EDNA [SUPLENTE ]PT/13113139
PROFESSORA VERA REGINA [SUPLENTE ]PT/13696137
DONIZETE DO TAXI [NÃO ELEITO ]PSL/17777137
JOSÉ FELIX [SUPLENTE ]PP/11616135
OZAIR LESSA [SUPLENTE ]PT/13100127
BORTOLOTTI [NÃO ELEITO ]PRP/44644125
CORNÉLIO [SUPLENTE ]PTN/19651124
NEUSA PRETO [SUPLENTE ]PMDB/15666124
TUCA [SUPLENTE ]PDT/12122121
WAGNER [SUPLENTE ]PT/13633119
EDJALMA CAUCAIA [SUPLENTE ]PSB/40620114
GALINZE [NÃO ELEITO ]PRP/44651112
MURUA [NÃO ELEITO ]PT do B/70007110
DIVINO ALVES DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PV/43211105
SANTANA [SUPLENTE ]PT/13013104
JOAO APARECIDO [NÃO ELEITO ]PRP/4463097
CAMILO MECANICO [NÃO ELEITO ]PTC/3663693
DINIZ [NÃO ELEITO ]PRP/4467592
HUMBERTO NEGAO [SUPLENTE ]PT/1303187
LUIZINHO [NÃO ELEITO ]PV/4377785
AUREO DO 26 [NÃO ELEITO ]PTC/3660083
APARECIDO MORAIS [NÃO ELEITO ]PTB/1460081
MAGAL [NÃO ELEITO ]PRTB/2812379
JAPONES DO AÇOUGUE [NÃO ELEITO ]PSL/1764479
MÁRCIA RODRIGUES [SUPLENTE ]PP/1160174
PROF.. ANGELA MAYER [SUPLENTE ]PSB/4066072
BONFIM DO MORRO [NÃO ELEITO ]PSC/2000469
SOLANGE DO 21 [SUPLENTE ]PPS/2302167
MILTON BAHIA [SUPLENTE ]PT/1313166
PROF. LUCIA [NÃO ELEITO ]PSL/1762564
BUDA [NÃO ELEITO ]PT do B/7012363
STELA [SUPLENTE ]PSDB/4565062
JOÃO ROSA [NÃO ELEITO ]PTC/3665261
LENINHA [SUPLENTE ]PTN/1912360
RENALDO REGIS [NÃO ELEITO ]PTC/3631859
MARIANA [SUPLENTE ]PL/2264057
CIDO [NÃO ELEITO ]PT do B/7017057
HELIO DOS SANTOS [NÃO ELEITO ]PRTB/2862057
CIDA [NÃO ELEITO ]PT do B/7022256
MARIA EUGENIA [SUPLENTE ]PMDB/1567752
VITÃO [NÃO ELEITO ]PSC/2015140
BIANOR RAMOS [NÃO ELEITO ]PTC/3664836
CABOCLINHA [SUPLENTE ]PDT/1222235
VITORIA [NÃO ELEITO ]PT do B/7094734
FATIMA DO MIRIZOLA [NÃO ELEITO ]PSC/2099933
RATAO [NÃO ELEITO ]PRP/4466633
ROSA CARUSO [NÃO ELEITO ]PTB/1466229
ROSEANE PROFETA [SUPLENTE ]PSDC/2762126
FAGUNDES [SUPLENTE ]PSDC/2763822
PROF. NOEMI MACHADO [NÃO ELEITO ]PSC/2012318
FELIX PM [NÃO ELEITO ]PSC/2002016
TEOTONIO [SUPLENTE ]PMDB/1560514
ADAO PAULO [NÃO ELEITO ]PV/4312014
HELIO MARANGONI [NÃO ELEITO ]PSL/1717714
PROF. ROSE [SUPLENTE ]PL/2210011
AIRTON TAVARES [SUPLENTE ]PRONA/565009
MARISETE DA ESCOLA [NÃO ELEITO ]PTC/364645
ZARAK MAURICIO [NÃO ELEITO ]PV/434235
LUCIA ARAUJO [SUPLENTE ]PPS/236204
RUDIVAL DO TAXÍ [PREJUDICADO ]PTC/36667
ANTONIO DIAS [PREJUDICADO ]PTC/36602
MANEZIM [PREJUDICADO ]PTC/36500
CLOVIS [PREJUDICADO ]PMDB/15622
CARLITO - CARLOS DE GOUVEIA [PREJUDICADO ]PT/13024
LELO [PREJUDICADO ]PPS/23610
VALDICK [PREJUDICADO ]PSC/20645
ALEMÃO [PREJUDICADO ]PRP/44678
[PREJUDICADO ]PRP/44610
JAIR PEDROSO [PREJUDICADO ]PTB/14661
ANDREIA DA FLORICULTURA [PREJUDICADO ]PTB/14456
LEO DA CANDIDA [PREJUDICADO ]PRTB/28644
ALEMAO DO BOI [PREJUDICADO ]PRTB/28629
BETH PALAES [PREJUDICADO ]PRTB/28621
PAULO BORGES MANDALA [PREJUDICADO ]PAN/26654
PROF. NEY [PREJUDICADO ]PAN/26622
BIRIBA [PREJUDICADO ]PAN/26620
KIKO STAR [PREJUDICADO ]PAN/26601
FIFA [PREJUDICADO ]PAN/26051
MARCEL MACHADO [PREJUDICADO ]PP/11666
[PREJUDICADO ]PAN/26000
TANCREDO RODRIGUES [PREJUDICADO ]PAN/26600
[PREJUDICADO ]PAN/26213
MARCELO GOMES [PREJUDICADO ]PAN/26212
PEREIRA MECANICO [PREJUDICADO ]PSL/17365




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018