Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - CONTAGEM - MG

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em CONTAGEM-MG

NomePartido/Nr.Votos
ARNALDO DE OLIVEIRA [ELEITO ]PSDB/452307.563
MARIA JOSÉ CHIODI [ELEITO ]PRTB/281236.255
AVAIR GORDO DO RIACHINHO [ELEITO ]PSB/406335.248
DIMAS FONSECA [ELEITO ]PP/114564.839
MARIA LÚCIA GUEDES [ELEITO ]PP/116674.835
JOAQUIM DA LOJA [ELEITO ]PSDB/451234.262
PROFESSOR CARLINHOS [ELEITO POR MÉDIA ]PP/112114.040
PASTOR SILVA [ELEITO ]PSDB/454564.035
PASTOR RONALDO SOARES [ELEITO ]PMN/334563.998
CIRO CAMPOS [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/457003.994
JANDER FILARETTI [ELEITO ]PFL/251273.719
CARLIN [ELEITO ]PC do B/651233.668
WILLIAM DO BARREIRO [ELEITO ]PSB/406002.860
GUEBER FERREIRA [ELEITO POR MÉDIA ]PFL/251232.860
TETECO [ELEITO ]PMDB/156782.852
IRINEU DA FUNEC [ELEITO ]PSDC/270272.836
KAWLPTER PRATES [ELEITO ]PT/138002.658
CANARINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDC/271232.208
LETÍCIA DA PENHA [ELEITO POR MÉDIA ]PT/136662.175
LUCAS CARDOSO [ELEITO ]PRONA/564441.949
LUIZ DUDU NENEM [SUPLENTE ]PAN/266454.037
EDGARD GUEDES [SUPLENTE ]PSDB/456222.992
ANTENOR MESSIAS [SUPLENTE ]PSDB/456702.903
GIL DINIZ [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSC/200002.852
RAVILSON FILHO [SUPLENTE ]PFL/256602.847
LÉO [SUPLENTE ]PSB/406702.616
PROFESSOR RICARDO ROMERO [SUPLENTE ]PSDB/456902.611
ZICA [SUPLENTE ]PSB/406562.598
PASTOR LEVI [SUPLENTE ]PAN/261072.429
JOSÉ NUNES [SUPLENTE ]PP/116802.333
CHICO PARAÍBA [SUPLENTE ]PFL/256772.236
ROBSON BRAGA [SUPLENTE ]PSDC/278902.173
RODINEI DO ACORDA POVO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMDB/151232.173
NILTON SILVA - NILTINHO [SUPLENTE ]PSB/406552.097
PASTOR ITAMAR [SUPLENTE ]PP/111072.086
DARLI RODRIGUES [SUPLENTE ]PFL/256781.810
ACÁCIO MACEDO [SUPLENTE ]PSDC/279991.783
RUBENS BASTOS [SUPLENTE ]PSL/176771.769
BILA [SUPLENTE ]PFL/254091.732
JOSÉ CARLOS GOMES [SUPLENTE ]PSB/407771.720
JOSÉ REIS [SUPLENTE ]PMDB/150401.705
BENOIR SIQUEIRA [NÃO ELEITO ]PTN/197891.625
MARCELINHO [SUPLENTE ]PSB/400001.597
TIA AMÉLIA [SUPLENTE ]PAN/265001.587
GERALDO BONIFÁCIO [SUPLENTE ]PMDB/156601.575
DÉLIO DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO ]PTN/199991.553
MILTON BOI [SUPLENTE ]PSDB/456121.549
KAFUNGA [SUPLENTE ]PSDC/271271.535
GUSTAVO GIBSON [SUPLENTE ]PT/131231.513
MAURICIO PEÇANHA [NÃO ELEITO ]PTN/196221.504
OBELINO [SUPLENTE ]PT/135001.498
PAULO BERNABÉ [SUPLENTE ]PFL/256331.494
ALAIR NEUBANER [SUPLENTE ]PSDC/276991.471
GERALDO INDIO [SUPLENTE ]PT/139001.446
ALESSANDRO HENRIQUE [SUPLENTE ]PSB/403331.431
DR. JÉFERSON [SUPLENTE ]PT/133331.420
ZELU [SUPLENTE ]PSDB/454511.401
LUIZ GANGORRA [SUPLENTE ]PSDB/459001.388
ROBERT COSTA [SUPLENTE ]PHS/319001.382
JAIR DO TROPICAL [SUPLENTE ]PMDB/153011.367
SARGENTO PERDIGÃO [SUPLENTE ]PMDB/156561.351
JOÃO BOSCO NEW TEXAS [SUPLENTE ]PHS/310311.320
OSVALDO BATATINA [SUPLENTE ]PSB/406901.306
ROGÉRIO MARRECO [SUPLENTE ]PMDB/154561.277
MILTON ROCHA DEPÓSITO PARANÁ [SUPLENTE ]PFL/257771.240
CRISTIANO DA RENOVAÇÃO [SUPLENTE ]PFL/255001.233
GORDO ÁGUIA DE OURO [SUPLENTE ]PCO/291111.225
ADEMIR LATALIZA [SUPLENTE ]PP/110311.223
TONINHO PEDRA AZUL [SUPLENTE ]PFL/256111.193
MAIA, O MOTORISTA [SUPLENTE ]PSDB/455001.177
NALDO [SUPLENTE ]PT/130001.163
DAS DORES [SUPLENTE ]PT/131391.156
DR. UBIRAJARA [NÃO ELEITO ]PTN/193691.142
JOELMA REIS [SUPLENTE ]PSDB/454441.098
ZÉ ANTONIO DO H SANTA HELENA [SUPLENTE ]PT/131001.091
JOSE CARNEIRO [SUPLENTE ]PT/130311.091
VALTER BARBOSA [SUPLENTE ]PSDB/456331.068
MANECAO [SUPLENTE ]PMDB/156271.059
CLAUDIO CAMPO ALTO [SUPLENTE ]PAN/267891.059
NATAN DA LOJA DE MÓVEIS [SUPLENTE ]PFL/253691.044
RAIMUNDINHO DA FARMACIA [SUPLENTE ]PMDB/156901.034
ZÉ DE SOUZA PRESIDENTE DO PT [SUPLENTE ]PT/134561.029
DR.ROBINSON [SUPLENTE ]PSB/406231.019
RODRIGO ESQUIVEL [SUPLENTE ]PT do B/70456988
TIM DO PETROLÂNDIA [SUPLENTE ]PT/13600983
BEIJIM [NÃO ELEITO ]PTN/19680969
FERNANDINHO DO FÓRUM [SUPLENTE ]PSDB/45777874
ELIANE BRAGA [SUPLENTE ]PSB/40650870
SÔNIA COTA [SUPLENTE ]PSDC/27888869
ADENIR BRAVO [NÃO ELEITO ]PTN/19555860
CARLOS SENNA [SUPLENTE ]PT/13676859
DRA.BENITA [SUPLENTE ]PAN/26426852
JOSÉ EDUARDO [SUPLENTE ]PT/13700837
PINGO DO SAPATO [NÃO ELEITO ]PPS/23450837
MARIA CRISTINA [SUPLENTE ]PMDB/15031832
GLAUCIA HELENA [SUPLENTE ]PT/13658818
TARCÍSIO DE ASSIS [SUPLENTE ]PSDC/27654817
QUEEN [SUPLENTE ]PSDC/27408813
LUIZ PAULO FITNESS [SUPLENTE ]PSB/40555810
LÉCIA FERNANDES [SUPLENTE ]PL/22123805
EDUARDO COIMBRA [SUPLENTE ]PSL/17123805
ADAILTON NUNES [SUPLENTE ]PT do B/70123796
ITA DO NOVO PROGRESSO [SUPLENTE ]PSDB/45999785
TÔ NO RANGO [SUPLENTE ]PSDC/27000774
ANIBAL ALTIVO [SUPLENTE ]PMDB/15010767
LÚCIA HELENA HILÁRIO [NÃO ELEITO ]PPS/23123766
TONINHO DROGARIA DO ROBSON [SUPLENTE ]PFL/25789746
RÚBIA MENDES - DO PAR [SUPLENTE ]PSDB/45245728
PROFESSOR CARDOSO [SUPLENTE ]PT/13513727
ILDEU BORGES [SUPLENTE ]PSDC/27007719
PROFESSOR GLICERIO [SUPLENTE ]PAN/26600714
CARLINHOS [SUPLENTE ]PRP/44031695
HELENA BRANDÃO [SUPLENTE ]PSDB/45445691
HELENO BAR PARRETEIRO [SUPLENTE ]PMDB/15651682
BATATA DO MARACANÃ [NÃO ELEITO ]PPS/23777668
ZE MARIA DE NOVA CONTAGEM [SUPLENTE ]PMDB/15667658
SUB TENENTE MARCIO [SUPLENTE ]PSDC/27018656
PEDRO MARIMBONDO [SUPLENTE ]PMDB/15655637
LÁZARO [SUPLENTE ]PSB/40444630
GRAÇA LOUZADA [SUPLENTE ]PSDC/27369626
DRA. MARTA [NÃO ELEITO ]PTC/36800618
LOURIVAL MARTINS ( LORO ) [NÃO ELEITO ]PPS/23652618
TARCÍSIO DA ELÉTRICA ELDORADO [SUPLENTE ]PSDB/45021616
PRUDENTE [SUPLENTE ]PSDB/45620604
AGOSTINHO DOS SANTOS [SUPLENTE ]PHS/31100593
EUSTÁQUIO DA RENOVAÇÃO [SUPLENTE ]PT/13590592
GILSON DA RIACHO [SUPLENTE ]PSB/40139591
ADAIR SILVA [SUPLENTE ]PSDC/27456591
MARLUCIA DA AMAR [SUPLENTE ]PMDB/15115588
CLAUDIO COMPANY [SUPLENTE ]PSDC/27678586
MAURICINHO DO SANDUÍCHE [NÃO ELEITO ]PSC/20120585
DR. MAURO SOBRINHO [NÃO ELEITO ]PTC/36123579
JOTA [SUPLENTE ]PCO/29500579
VANESSA SILVA [SUPLENTE ]PRONA/56007570
MÁRCIO TUPY [NÃO ELEITO ]PV/43123569
GALDINA DA FUNEC [SUPLENTE ]PSB/40852561
CHICO GOMES [NÃO ELEITO ]PTN/19123558
GETÚLIO VASCONCELOS [SUPLENTE ]PSB/40123543
PROFESSOR CLEUTON [NÃO ELEITO ]PPS/23333538
DADÁ [SUPLENTE ]PSB/40644532
VLADIMIR SANTIAGO [SUPLENTE ]PT/13999529
ARMANDO DENTISTA [SUPLENTE ]PSDC/27777509
CABO EVANDRO BAMBAM [NÃO ELEITO ]PTN/19190505
ZILDA [SUPLENTE ]PSB/40626503
JOÃO CALISTO [SUPLENTE ]PP/11111501
ARISTO NEVES DE ARAUJO [SUPLENTE ]PT/13111499
GILBERTO ANDRE [SUPLENTE ]PT/13913496
JOÃO ALCÂNTARA [SUPLENTE ]PRONA/56700486
ALCIONE CARLA [SUPLENTE ]PL/22345483
CABO TÚLIO [SUPLENTE ]PSB/40190483
ESMÉRIO EUFRÁSIO [SUPLENTE ]PL/22300482
FRANCISCO LUDGERO [SUPLENTE ]PRP/44117482
VALTER LIMA [SUPLENTE ]PSB/40999479
SARGENTO EBER BILL [SUPLENTE ]PSDC/27789473
JOÃO BATISTA O JOÃO DO DEPÓSIT [SUPLENTE ]PSB/40620466
GENARO [SUPLENTE ]PMDB/15677455
VICENTE MUNIZ [NÃO ELEITO ]PPS/23023450
JOÃO BAÊTA [SUPLENTE ]PCO/29040446
ROBERTO SENNA [SUPLENTE ]PMDB/15007439
MARCINHO CAPUCHO [SUPLENTE ]PSDB/45605439
DONISETI PROFESSOR [SUPLENTE ]PL/22200434
PASTOR MILTON ASSUNÇÃO [SUPLENTE ]PAN/26650431
ROBERTO MARRA [SUPLENTE ]PMDB/15670430
CAJU PRODUÇÕES [SUPLENTE ]PFL/25800427
FERNANDO PARREIRA [SUPLENTE ]PFL/25700427
MARTA ROSA [SUPLENTE ]PRONA/56340425
ADILSON DA COPASA [SUPLENTE ]PFL/25250424
WESLEI BOCÃO [NÃO ELEITO ]PTB/14123423
BRANCO [SUPLENTE ]PSDC/27200422
MÁRCIO MARANGON [NÃO ELEITO ]PTB/14414412
MAURÍCIO DA LOCADORA [NÃO ELEITO ]PSC/20456408
ANDRÉ RITY [SUPLENTE ]PAN/26100408
DARCI DAS BICICLETAS [NÃO ELEITO ]PPS/23147403
WALTER ANANIAS - VALADÃO [NÃO ELEITO ]PSC/20102395
JOÃO LEMES [SUPLENTE ]PP/11728394
PARANÁ [SUPLENTE ]PSDB/45355391
CABO MARINO [SUPLENTE ]PL/22111384
AILTON DO PT [SUPLENTE ]PT/13013384
JOÃO MAIA [SUPLENTE ]PFL/25200383
ILIDIO SANTOS [SUPLENTE ]PFL/25234382
DEDÉ DA FEIRA [SUPLENTE ]PSDC/27680382
ELOISA GONZAGA [SUPLENTE ]PRONA/56780381
VANDÃO [SUPLENTE ]PCO/29789373
ROSEMARY BASTOS [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDC/27333368
WILSON LEMOS [SUPLENTE ]PMDB/15789368
RONI DO PT [SUPLENTE ]PT/13613368
DENILSON DO DEPÓSITO CUIABÁ [SUPLENTE ]PSDB/45457366
JOÃO FERREIRA [SUPLENTE ]PAN/26045364
TUPI O GAÚCHO [NÃO ELEITO ]PTN/19019360
LINDALVA FONSECA [SUPLENTE ]PSDB/45602360
HILTON AGUIAR [SUPLENTE ]PSDB/45789359
BENJAMIM MENDONÇA [NÃO ELEITO ]PTB/14345354
DR. PAULO LOURENÇO [SUPLENTE ]PL/22888353
ALEXANDRE VILEFORT [SUPLENTE ]PHS/31200349
DR. JOSÉ ROGÉRIO [SUPLENTE ]PSDB/45222347
IRMÃ ANA LÚCIA [SUPLENTE ]PL/22500345
JOSÉ BARBEIRO [SUPLENTE ]PSDB/45111344
JOTA BARBOSA [NÃO ELEITO ]PV/43333336
TONINHO SANTOS [SUPLENTE ]PSB/40150332
TÂNIA DINIZ [NÃO ELEITO ]PTN/19219331
GERALDO PINTO [SUPLENTE ]PL/22222328
BOI [SUPLENTE ]PFL/25625325
CARLOS OLAVO [SUPLENTE ]PMDB/15234324
ANTONIO CARLOS [SUPLENTE ]PT/13555316
PASTOR VANDER SKOL [SUPLENTE ]PHS/31234314
LEILA BARBOSA [SUPLENTE ]PMDB/15333314
CALAZANS DO RESSACA [SUPLENTE ]PAN/26455313
EDSON NASCIMENTO ROINHA [SUPLENTE ]PCO/29107310
ANTONIO CARLINDO GONÇALVES [SUPLENTE ]PDT/12345308
ALOÍSIO MACHADO DA UBEN [NÃO ELEITO ]PTN/19800305
JACQUELINE A JACK [NÃO ELEITO ]PV/43666302
IVONETE DO SKINÃO [SUPLENTE ]PAN/26466302
GOIABA [NÃO ELEITO ]PTC/36136301
DR. EXPEDITO LARA [SUPLENTE ]PSDB/45045301
CLÉSIO RATINHO [NÃO ELEITO ]PTN/19899298
JULINHO [SUPLENTE ]PSL/17777297
JUNINHO DA FUNEC [SUPLENTE ]PAN/26777294
ADÉLCIO NEVES [NÃO ELEITO ]PTN/19678292
WILSON MACHADO FILHO INDIO [NÃO ELEITO ]PPS/23510291
ANA CANUTA [SUPLENTE ]PFL/25456290
PROF ANTÔNIO FUBÁ [NÃO ELEITO ]PSC/20369289
DOUTOR PAULO EDDER [SUPLENTE ]PFL/25122288
JOSÉ DE MELO [NÃO ELEITO ]PTN/19111284
ZENI [NÃO ELEITO ]PTB/14014284
DOROTEA MATHIAS [SUPLENTE ]PP/11126282
DENI GANGA [NÃO ELEITO ]PTN/19159280
PIU [SUPLENTE ]PSDB/45800280
MARIA JOSÉ HOTT [SUPLENTE ]PSDB/45600280
GERCÊ MIGUEL [SUPLENTE ]PAN/26800277
IMACULADA DO COLORADO [SUPLENTE ]PFL/25749276
JOSE NILSON - JESUS [NÃO ELEITO ]PV/43210275
TUTUCA [SUPLENTE ]PMDB/15369273
CLAUDIA [SUPLENTE ]PRP/44123269
FLÁVIO MACHADO [SUPLENTE ]PP/11600263
OSCAR LIMA [SUPLENTE ]PL/22400262
MERES CHAVES [NÃO ELEITO ]PTB/14789261
SANDRA MARIA [SUPLENTE ]PT/13141260
PROFESSORA SEILA [SUPLENTE ]PL/22000259
LAURINDO DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE ]PT/13258255
GRAÇA LANA [SUPLENTE ]PMDB/15045254
SANGENTO ANDRÉA [NÃO ELEITO ]PSC/20193253
CLESIO REZENDE [SUPLENTE ]PAN/26190250
MARIA JOSÉ [SUPLENTE ]PHS/31032249
JOAB BARBOSA [SUPLENTE ]PP/11400248
SARGENTO RODRIGUES [NÃO ELEITO ]PSC/20190246
SINVAL [NÃO ELEITO ]PTC/36333235
DARIO [SUPLENTE ]PRONA/56788235
NUNES DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE ]PSDB/45666232
KINKAS [NÃO ELEITO ]PTN/19900230
MARIA JOSE DO CONSELHO [SUPLENTE ]PAN/26820228
MÁRCIO DO ALINHAMENTO [SUPLENTE ]PRP/44880224
LU ZINATO [SUPLENTE ]PSDC/27444222
RAFAEL ALVES [SUPLENTE ]PHS/31007221
MARIA LUÍZA FERREIRA [SUPLENTE ]PSDB/45545220
ROBERTINHO DO IPÊ [NÃO ELEITO ]PPS/23699218
PASTOR PEREIRA [NÃO ELEITO ]PV/43456217
SUB TENENTE VICENTE [SUPLENTE ]PT/13193212
PEZÃO [SUPLENTE ]PRTB/28444210
GERALDINHO DA I.C.G [SUPLENTE ]PHS/31077209
JOÃO DO CARMO [NÃO ELEITO ]PSC/20789207
BISPO JOSUÉ LOPES [SUPLENTE ]PMDB/15457207
CARMO AMORIM [NÃO ELEITO ]PSC/20560199
PROFESSOR LUIS DO MOPE [SUPLENTE ]PRP/44044196
LORINHO DO AÇOUGUE [NÃO ELEITO ]PTC/36111190
PIRES [SUPLENTE ]PRONA/56126190
ILDEU ANDRADE DO CEASA [NÃO ELEITO ]PTC/36000189
PROFESSORA SILVIA LEITE [SUPLENTE ]PFL/25100189
IRENE DA ESCOLINHA [SUPLENTE ]PRONA/56755189
DR. PAULO PACHECO [NÃO ELEITO ]PTC/36666187
SIRLEY SALDANHA [SUPLENTE ]PCO/29033187
SOCORRO [NÃO ELEITO ]PPS/23444187
JOÃO DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE ]PRTB/28888186
JANAILSON DO LAGUNA [NÃO ELEITO ]PTN/19330185
JURANDIR FERRAZ [SUPLENTE ]PP/11633185
PROFESSOR FERNANDO HILÁRIO [SUPLENTE ]PMDB/15633184
ELMIRO AMARAL [SUPLENTE ]PCO/29613183
MARCÃO MACHADO [NÃO ELEITO ]PV/43007183
DARQUINHA [NÃO ELEITO ]PTC/36222182
WESLEY COELHO LORÃO PERUEIRO [SUPLENTE ]PMDB/15111182
EUGÊNIO WAGNER [SUPLENTE ]PP/11625182
EDUARDO FERREIRA [NÃO ELEITO ]PSC/20777180
ARI DO TRANSPORTE [SUPLENTE ]PSDC/27827180
RICARDO GIRAFA [NÃO ELEITO ]PV/43789179
HERBERT DE MAGALHÃES BERTINHO [NÃO ELEITO ]PSC/20222178
LUCIENE MELO [SUPLENTE ]PSDC/27727177
EUNICE CAMPOS [NÃO ELEITO ]PTN/19299176
ARGEU DORLETO [SUPLENTE ]PAN/26111176
CABO SANTOS [SUPLENTE ]PDT/12190174
RODINEY SILVA TOM DO RIACHO [SUPLENTE ]PHS/31303174
DIVINA RESSACA [SUPLENTE ]PMDB/15658173
CORREA [SUPLENTE ]PHS/31665172
LUIZ SANTIAGO [SUPLENTE ]PP/11789172
RITA DO NACIONAL [NÃO ELEITO ]PPS/23144171
SULAMITA SILVESTRE [SUPLENTE ]PMDB/15316170
NOEMIA DE FATIMA [NÃO ELEITO ]PTN/19000167
DRA.LEANDRA GONÇALVES [NÃO ELEITO ]PSC/20123166
ILDA EFIGÊNIA [SUPLENTE ]PP/11223165
SALVADOR [NÃO ELEITO ]PTB/14130162
SILVANA A FAXINEIRA A SOUZA [SUPLENTE ]PT/13015161
SUBTENENTE NOLMAIR [NÃO ELEITO ]PPS/23190160
BETO DA MERCEARIA [SUPLENTE ]PT/13213159
REGINA BALDON [SUPLENTE ]PP/11011159
JOSE ANTÔNIO (CEREZO) [SUPLENTE ]PSDC/27222158
SANDOVAL VIANA [SUPLENTE ]PFL/25233157
WEBERTH O BETO DO FONTE GRANDE [SUPLENTE ]PSDC/27397156
KARLÃO DA AUTOPEÇAS [NÃO ELEITO ]PTN/19666155
PAULO ROBERTO [NÃO ELEITO ]PSC/20111154
ELÍDIA [SUPLENTE ]PT/13125153
CIDA MOREIRA [SUPLENTE ]PL/22456152
WANDERSON MINEIRO [NÃO ELEITO ]PPS/23233151
AILTON DINIZ [SUPLENTE ]PSDC/27555149
GLEISON [NÃO ELEITO ]PSC/20500145
ALEXANDRE DA RECORD [SUPLENTE ]PSDC/27700145
ABELHA [SUPLENTE ]PMDB/15150145
NIRLEY DO IRIA DINIZ [SUPLENTE ]PCO/29123144
NORMA SUELY [SUPLENTE ]PSDC/27477144
EXPEDITO DA LAVANDERIA [SUPLENTE ]PRONA/56500143
JARBAS - JARBÃO [NÃO ELEITO ]PV/43100141
ARIADNE ALVES FERREIRA [SUPLENTE ]PRTB/28147140
PAULO TINEM [SUPLENTE ]PAN/26943140
SEBASTIÃO GARCIA [SUPLENTE ]PMDB/15315138
JÚLIO CÉSAR [NÃO ELEITO ]PTN/19880132
HERMAN MENEZES [SUPLENTE ]PP/11024132
EDSON MIRANDA [NÃO ELEITO ]PTN/19133130
GIBA [NÃO ELEITO ]PSTU/16000129
DOUTORA MILTA [NÃO ELEITO ]PTN/19333129
ROBERTO RAMOS [SUPLENTE ]PRONA/56789129
DONA CUTA [NÃO ELEITO ]PTN/19500120
PROF. KÁTIA [NÃO ELEITO ]PTC/36999120
CARLINHOS DO CHURRASCO [SUPLENTE ]PRTB/28699120
RAFAEL DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE ]PL/22600119
WAGNER FERNANDES [SUPLENTE ]PRONA/56456118
JOAO NETO [SUPLENTE ]PT/13222117
CABO BRAGA [SUPLENTE ]PFL/25190116
WELLINETON PINHEIRO TIQUEN [SUPLENTE ]PHS/31333116
WANDERLEY DE SOUSA POCKANN [SUPLENTE ]PRONA/56777116
FERNANDO CÉSAR [NÃO ELEITO ]PPS/23000115
HELOÍSA BATISTA [NÃO ELEITO ]PTN/19777114
ROGERIO MALA [NÃO ELEITO ]PTN/19199113
CLEÓPATRA [NÃO ELEITO ]PTB/14610112
CLÓVIS SALGADO [SUPLENTE ]PL/22333110
LOURA MOTORISTA [SUPLENTE ]PSDB/45221109
SÉRGIO NUNES [NÃO ELEITO ]PSC/20200108
LUIZ HENRIQUE [SUPLENTE ]PT/13200105
REJANE ROCHA [SUPLENTE ]PL/22634105
MARIA ISABEL - BEL [NÃO ELEITO ]PV/43777101
PATRÍCIA SANTIAGO [SUPLENTE ]PSB/4064099
SILVINHO MAGALHÃES [NÃO ELEITO ]PV/4333498
GRAÇA DINIZ [NÃO ELEITO ]PTC/3613396
NELSINHO [SUPLENTE ]PMDB/1501596
ROMEU [NÃO ELEITO ]PTB/1438896
ABEL DE SOUZA [SUPLENTE ]PRP/4401096
ALOYSO QUADROS [SUPLENTE ]PL/2265595
MÁRCIA BRAGANÇA [SUPLENTE ]PT/1344495
WALTER FAGUNDES [SUPLENTE ]PRTB/2817294
ELIAS RAMOS DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PV/4320092
CANTOR VANDERLEI ALVES [NÃO ELEITO ]PTC/3631590
GRAÇA PIRES [SUPLENTE ]PCO/2945689
VANDER POSSAS [SUPLENTE ]PRONA/5611189
MAURO COSTA [SUPLENTE ]PT/1340089
DIOSQUÉRIDA VETERINÁRIA [SUPLENTE ]PMDB/1555082
ARLENE FÁTIMA [SUPLENTE ]PL/2225881
JAQUES POETA [SUPLENTE ]PFL/2569081
GUERREIRO CLEBER GUERREIRO [NÃO ELEITO ]PPS/2399981
NEGO DO TRAYLER [NÃO ELEITO ]PTC/3655580
JOÃO BATISTA [NÃO ELEITO ]PSC/2020277
SIRLEY MATOS [SUPLENTE ]PRP/4402174
PROFESSOR BERÉ [NÃO ELEITO ]PTC/3633674
DOLORES DO SALÃO [SUPLENTE ]PFL/2532174
DORA DA TELEMIG [SUPLENTE ]PAN/2612373
REGINA [NÃO ELEITO ]PPS/2331372
SARA RIBEIRO [SUPLENTE ]PSDB/4588871
MARIA JOSÉ LIMA [SUPLENTE ]PSDB/4533371
ROGÉRIO ARAÚJO [NÃO ELEITO ]PSC/2002069
CHAPINHA DA ELDORADO MOTOS [SUPLENTE ]PFL/2530069
MARTINHO VALENTE ALBERTE [NÃO ELEITO ]PSTU/1666664
PROF.. MARÍLIA CAMPOS [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PPS/2340064
TIA LENA [SUPLENTE ]PMDB/1506063
RINALDO DE CASTRO [SUPLENTE ]PT/1330460
CORINTA [SUPLENTE ]PRP/4455559
RENATA GUERREIRA [NÃO ELEITO ]PTN/1921359
LEIDIVANY LELES [SUPLENTE ]PAN/2622258
LÚCIA CAMPOS [SUPLENTE ]PL/2244445
VILMINHA [SUPLENTE ]PCO/2977740
ANTONIO PORFIRIO [SUPLENTE ]PDT/1261236
ELIANA AVELAR [SUPLENTE ]PRONA/5612336
O VEREADOR DAS COMUNIDADES [SUPLENTE ]PDT/1211235
CABO SANDRO [NÃO ELEITO ]PTC/3610930
MARCIO BRASIL [SUPLENTE ]PAN/2614130
ALEXANDRE [NÃO ELEITO ]PTB/1456730
GRAÇA SILVA [SUPLENTE ]PFL/2595628
ARI DO PETROLANDIA [SUPLENTE ]PRP/4480128
BIGODE [NÃO ELEITO ]PSTU/1600123
PETRONIO [NÃO ELEITO ]PTN/1940118
GERALDINHO CHICO DA MULETA [NÃO ELEITO ]PTB/1456012
SOLANGE [SUPLENTE ]PHS/3150010
BETH [SUPLENTE ]PHS/317898
MÁRIO LÚCIO [NÃO ELEITO ]PSTU/160168
MÉRCIA DE GOIS [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PV/434448
LUANA BARROS [SUPLENTE ]PSDC/274323
DONA NEUZA DO CONSELHO TUTELAR [PREJUDICADO ]PSB/40680
MISSIONÁRIA MARIA ISABEL [PREJUDICADO ]PSB/40151
MANOEL MIRANDA [PREJUDICADO ]PSB/40140
OSVALDO ARAUJO CAETANO [PREJUDICADO ]PDT/12680
JOSÉ GREGÓRIO (JOSÉ COCÓ) [PREJUDICADO ]PMDB/15012
ALIPIO COSTA DENTISTA [PREJUDICADO ]PTB/14001
[PREJUDICADO ]PDT/12123
MARCIA CRISTINA [PREJUDICADO ]PTN/19456
[PREJUDICADO ]PMDB/15615
BATATA [PREJUDICADO ]PSB/40654
ENFERMEIRA VICENTINA [PREJUDICADO ]PTC/36330
NERIDE [PREJUDICADO ]PSC/20616
FÁBIO GOMES [PREJUDICADO ]PFL/25610
CAXICÓ [PREJUDICADO ]PFL/25345
ROGÉRIO PNEUS [PREJUDICADO ]PRONA/56600
RAQUEL CAMPOS [PREJUDICADO ]PRONA/56056
[PREJUDICADO ]PMDB/15027
NERMIO PEREIRA DA SILVA [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PP/11123
AURORA [PREJUDICADO ]PPS/23658




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em MG em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em MG em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em MG em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em MG em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em MG em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em MG em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em MG em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em MG em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em MG em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em MG em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em MG em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em MG em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em MG em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em MG em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em MG em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em MG em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em MG em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em MG em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em MG em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em MG em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em MG em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em MG em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em MG em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em MG em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em MG em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em MG em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em MG em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em MG em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em MG em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em MG em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em MG em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em MG em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em MG em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em MG em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em MG em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em MG em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em MG em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em MG em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em MG em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em MG em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em MG em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em MG em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em MG em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em MG em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em MG em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em MG em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em MG em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em MG em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em MG em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em MG em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em MG em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em MG em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em MG em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em MG em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em MG em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em MG em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em MG em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em MG em 2018