Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - COLOMBO - PR

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em COLOMBO-PR

NomePartido/Nr.Votos
OLIVEIRA DA AMBULÂNCIA [ELEITO ]PHS/310314.302
GILBERTO AGROLOMBO [ELEITO ]PP/111113.100
PROF. WALDIRLEI BUENO [ELEITO ]PRP/447892.194
ANGELO ALBERTI [ELEITO ]PDT/123452.001
MARIA / MARTA PINHEIRO [ELEITO POR MÉDIA ]PL/222221.738
NICACIO STRAPASSON [ELEITO ]PTN/195001.663
COLERE [ELEITO ]PMDB/156111.617
ONEIAS [ELEITO ]PT/134561.484
MARIA VICENTE [ELEITO ]PPS/232231.413
HELIO FEITOSA [ELEITO POR MÉDIA ]PPS/234561.210
JOEL CORDEIRO [ELEITO ]PSC/201231.173
MARQUINHO BERLESI [ELEITO ]PV/431001.154
RUBENS MARQUES [ELEITO POR MÉDIA ]PTB/141901.100
ROSE [SUPLENTE ]PSDB/456453.030
ANGELO BETINARDI [SUPLENTE ]PMDB/157771.458
PAINHO [SUPLENTE ]PFL/256101.429
ELIEL [SUPLENTE ]PMDB/156151.316
BALDO / ANTONINHO [SUPLENTE ]PRP/442001.249
OSMAIR [SUPLENTE ]PSC/204001.131
EURICO DINO [SUPLENTE ]PV/436431.111
LAZAROTTO / HELIO [SUPLENTE ]PMDB/156501.100
ESTEFANO POLICHUCK [SUPLENTE ]PSC/206201.094
RATINHO [SUPLENTE ]PPS/238401.053
PAULO MIRANDA [SUPLENTE ]PPS/233331.009
DINHO [SUPLENTE ]PPS/231001.004
NELSINHO [SUPLENTE ]PTN/19690992
PROFESSOR CHICO [SUPLENTE ]PT/13199944
JORGE CAMARGO [SUPLENTE ]PSC/20002927
NICOLINI [SUPLENTE ]PTN/19000890
WALDIR DONIZETI [SUPLENTE ]PMDB/15610877
PROFESSORA TEREZINHA [SUPLENTE ]PTN/19123874
JACKSON RODRIGUES DA 98 FM [SUPLENTE ]PSC/20500851
JOÃO REZENDE [SUPLENTE ]PTN/19888844
LUIZINHO [SUPLENTE ]PPS/23900833
PASTOR MARIO PEDROSO [SUPLENTE ]PRP/44112785
DIRETORA AURIA / AURIA [SUPLENTE ]PRP/44555750
PB MANOEL [SUPLENTE ]PV/43456742
NEREU CAETANO [SUPLENTE ]PSC/20200733
MARIO CAMARGO [SUPLENTE ]PTB/14814729
LEONIDAS [SUPLENTE ]PSC/20222708
BINHO [SUPLENTE ]PSDC/27127708
SEU AMBROSIO [SUPLENTE ]PL/22511691
ENFERMEIRA TEREZINHA [SUPLENTE ]PRP/44100650
OSVALDO [SUPLENTE ]PV/43333641
ADIR DE FARIA [SUPLENTE ]PT/13500629
CELSO GAUCHO / GAUCHO [SUPLENTE ]PV/43234622
LIEGE [SUPLENTE ]PDT/12000621
PROFESSOR ALMIR [SUPLENTE ]PL/22700576
GABRIEL LEOMAR [NÃO ELEITO ]PMN/33100565
ANTENOR GUSMÃO [SUPLENTE ]PPS/23567562
AFONSO JUNQUEIRA [SUPLENTE ]PPS/23623545
VARDAO / VALDECIR PEPSON [SUPLENTE ]PV/43789545
VILMAR RIOS [SUPLENTE ]PT/13222531
LEANDRO PRESTES [NÃO ELEITO ]PT do B/70222504
PROF. NELSON [SUPLENTE ]PSL/17617478
PROFESSORA ADENIR [SUPLENTE ]PPS/23789468
BAIANO [SUPLENTE ]PTN/19999467
TONINHO DA INSTAL BOMBAS [SUPLENTE ]PTN/19619442
EDSON STRAPASSON [SUPLENTE ]PP/11200414
LUIZ MECANICO [SUPLENTE ]PDT/12678413
ARACI SAUDE / ARACI DO POSTO [SUPLENTE ]PV/43143401
LORDES GERALDO [SUPLENTE ]PSDB/45678397
BETO / IRMAO BETO [SUPLENTE ]PV/43120390
NUNES [SUPLENTE ]PTN/19600384
APOLINÁRIO / JOSÉ APOLINÁRIO [SUPLENTE ]PDT/12520375
PEDROSO [SUPLENTE ]PT/13013363
CLODOALDO CAMARA [SUPLENTE ]PSC/20300362
DEDÉ [SUPLENTE ]PRP/44222357
SIDE DA AMBULANCIA [SUPLENTE ]PV/43987343
CREUZA / CREUZA CAVALHEIRO [SUPLENTE ]PMDB/15200340
SANTINHA [SUPLENTE ]PV/43660334
CARLOS MORETTI - MORETTI [SUPLENTE ]PV/43043322
WILSON [SUPLENTE ]PP/11003316
ANTONIO GABRIEL CANALLI [SUPLENTE ]PSDC/27500315
ANTONIO FERNANDES [SUPLENTE ]PT/13131314
BATATA [SUPLENTE ]PFL/25222306
NENA / AMALIA [SUPLENTE ]PV/43670305
MARCELO MARTINS [SUPLENTE ]PTN/19519299
SARGENTO ALAOR [SUPLENTE ]PL/22345296
RAFAEL [NÃO ELEITO ]PC do B/65123295
ZEZINHO DA MÁQUINA [SUPLENTE ]PMDB/15690293
GISELE [SUPLENTE ]PPS/23321292
ELKE PERON [SUPLENTE ]PTB/14014292
SILVANO [SUPLENTE ]PSDB/45111290
PROFESSOR CESAR [SUPLENTE ]PDT/12250287
JOCELMO BERTOLDI [SUPLENTE ]PRP/44567279
CLAUDENIR RIBEIRO [SUPLENTE ]PPS/23023278
ZEZAO DA OFICINA [SUPLENTE ]PPS/23142275
VALBERTO / VALBERTO PARAÍBA [SUPLENTE ]PMDB/15215268
FREITAS [SUPLENTE ]PTN/19711262
VILMAR FRANCO [SUPLENTE ]PRP/44556256
J CHIRAGUE [SUPLENTE ]PFL/25678252
ADIEL [SUPLENTE ]PV/43128249
RUTE COUTO [SUPLENTE ]PTB/14010245
ANTONIO ALVES ALPES MARMORARIA [SUPLENTE ]PSL/17960245
MARTA DIAS (MARTINHA) [SUPLENTE ]PSL/17123245
ASTROGILDO NODARI [NÃO ELEITO ]PCB/21021225
ANDRE PARRA [SUPLENTE ]PPS/23566220
ANIZIO DOS VIGILANTES [SUPLENTE ]PT/13310211
SUELI DA SANTA CASA [NÃO ELEITO ]PAN/26777204
ADE DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE ]PTN/19190197
OSMAR DA AGUA , OSMAR DO GAS, [NÃO ELEITO ]PT do B/70070195
ADEMIR ALVES [SUPLENTE ]PSL/17600194
ALDEMAIR DA SANEPAR [SUPLENTE ]PP/11223193
ROSILDA [SUPLENTE ]PFL/25620192
LENINHA [SUPLENTE ]PV/43777189
BIGODE [SUPLENTE ]PSL/17200187
NELSON BRITO / BRITO [SUPLENTE ]PL/22322185
JANGADA [NÃO ELEITO ]PMN/33456184
ANTONELLA [SUPLENTE ]PSC/20777182
JOÃO MILANI [SUPLENTE ]PTB/14147182
ROSINHA [SUPLENTE ]PMDB/15234181
PASTORA FATIMA RODRIGUES [NÃO ELEITO ]PTC/36222178
ROMILDO AURÉLIO [SUPLENTE ]PTB/14142174
JOSE DA SILVA [SUPLENTE ]PSDB/45123171
JEANE DE SOUZA [SUPLENTE ]PRP/44333169
AROLDO CORREA [SUPLENTE ]PFL/25025163
LEO GIL BITTENCOURT [SUPLENTE ]PFL/25125159
AYRTON DIAS [SUPLENTE ]PSC/20999158
RENE PEREIRA [SUPLENTE ]PSDB/45345152
SILVIO DA GLÓRIA [SUPLENTE ]PTN/19019151
VANIA DAS CRECHES / VANIA [SUPLENTE ]PMDB/15111148
JAIR CORREA [SUPLENTE ]PV/43123144
JUDITE [SUPLENTE ]PDT/12322140
IRMÃ DULCE [SUPLENTE ]PTN/19222140
IZIEL [SUPLENTE ]PSDB/45666139
BRUNO [SUPLENTE ]PHS/31000138
ADÃO DE ANDRADE [NÃO ELEITO ]PTC/36111135
COSME [NÃO ELEITO ]PMN/33677134
TABORDA [SUPLENTE ]PHS/31321133
JOAO TORRES DO CALDO DE CANA [SUPLENTE ]PP/11125132
PROFESSORA BEATRICE [SUPLENTE ]PDT/12543131
AMAURI MILANI [SUPLENTE ]PTB/14444131
JAIR MERCIAL [SUPLENTE ]PSDB/45456130
IVANISE [NÃO ELEITO ]PMN/33222130
NEU ORTIZ [SUPLENTE ]PRP/44123129
SALETE DO EUCALIPTOS [SUPLENTE ]PHS/31340128
IRMÃO ABILIO [SUPLENTE ]PFL/25123128
J CULIK [NÃO ELEITO ]PC do B/65500127
PROFESSORA ROSELI [SUPLENTE ]PL/22211124
INES [SUPLENTE ]PV/43990124
PROF. BENO / BENO [SUPLENTE ]PL/22122120
RABELLO [SUPLENTE ]PSDB/45555119
ENGENHEIRO GIL PAULO MULLER [SUPLENTE ]PP/11211119
SAMUEL ROCHA [NÃO ELEITO ]PMN/33233119
SANDRA MARA [SUPLENTE ]PFL/25888119
MARCIA MARCELINO [SUPLENTE ]PMDB/15300118
PERCIVAL [SUPLENTE ]PSDC/27527118
DORA [NÃO ELEITO ]PT do B/70112113
ENIO PIRES [NÃO ELEITO ]PMN/33033110
BETINHO GALO / ZÉ GALO [SUPLENTE ]PDT/12212110
NENEKA [NÃO ELEITO ]PMN/33630109
ODAIR DO LAVA CAR MONZA [SUPLENTE ]PHS/31123109
GENTIL JUSTINO [SUPLENTE ]PDT/12012108
BENEDITO SASÁ [SUPLENTE ]PT/13248106
MAX MULLER [SUPLENTE ]PP/11888105
SERGIO WOSCH [NÃO ELEITO ]PAN/26026105
LUCIA [SUPLENTE ]PHS/31013103
ANTONIO FREITAS [SUPLENTE ]PMDB/15021102
SERGIO SOTO [SUPLENTE ]PRP/44444102
MEDEIRO FOTOGRAFO [NÃO ELEITO ]PTC/36601102
ZENILDA [NÃO ELEITO ]PT do B/7044499
RENATO DO FÓRUM [SUPLENTE ]PTN/1933397
ADA [SUPLENTE ]PSC/2019095
ALCIDES [SUPLENTE ]PHS/3122295
DR. ADILSON / JOSÉ ADILSON [SUPLENTE ]PDT/1212392
JOAO EDUARDO - JOAO RIBEIRO [SUPLENTE ]PSDC/2755091
TERE DO PALOMA [SUPLENTE ]PHS/3100791
ABRÃO DA PAZ [SUPLENTE ]PSC/2052090
GORDINHO [SUPLENTE ]PSL/1750089
JOAO DA PANIFICADORA [NÃO ELEITO ]PRTB/2811488
CASTURINA [NÃO ELEITO ]PMN/3333384
DONIZETE DAS TORRES / DONIZETE [SUPLENTE ]PMDB/1555581
MARCOS MOURA [SUPLENTE ]PSDB/4514578
CARLOS FELINTO [SUPLENTE ]PSDB/4578978
PAULO TRINDADE [SUPLENTE ]PL/2262277
FRANCISCO DO GUARAITUBA [NÃO ELEITO ]PTC/3666676
ITALIANO / CELSO FINAU [SUPLENTE ]PSDC/2777076
WILSON TORRES [NÃO ELEITO ]PTC/3688872
PEDRINHO / PEDRO COELHO [SUPLENTE ]PSDC/2722272
TONINHO VICENTE / TONINHO [NÃO ELEITO ]PAN/2678969
EUGENIA CAMARGO [SUPLENTE ]PT/1323368
GEOVA GEOVA SILVA GEOVA BERTO [NÃO ELEITO ]PT do B/7012367
ISRAEL [NÃO ELEITO ]PMN/3300066
ZÉ MARIA [SUPLENTE ]PTB/1411164
MOACIR DOMINGUES [SUPLENTE ]PDT/1244062
DALVINA [NÃO ELEITO ]PTC/3662062
ZE BRAZ / ZEZINHO [NÃO ELEITO ]PTC/3678961
TELMA / TELMA REGINA LOPES [SUPLENTE ]PDT/1261260
TIA ROSE / ROSE [SUPLENTE ]PSDC/2702760
DAVINO DO SANGUEVIDA [NÃO ELEITO ]PMN/3361354
PASTOR HENRIQUE [SUPLENTE ]PSDC/2723452
DELURDES BECKER [SUPLENTE ]PDT/1255052
BETI [SUPLENTE ]PL/2213352
LAURINDO GOLUNSKI [SUPLENTE ]PSC/2012051
MARIA APARECIDA [SUPLENTE ]PHS/3131050
LEONARDO RONCONI / LEONARDO [SUPLENTE ]PSDC/2777748
VANDERLEI DA MV [NÃO ELEITO ]PTC/3677747
PERCY GONÇALVES [SUPLENTE ]PHS/3177746
GILDA DO PILAR [SUPLENTE ]PSDB/4568845
ILDA FURACAO [SUPLENTE ]PRP/4411543
PAULO ROZEK [SUPLENTE ]PHS/3166643
ACACIO [SUPLENTE ]PRP/4412142
DIRCEU LEAL [NÃO ELEITO ]PMN/3399941
PROFESSOR ADEMIR [NÃO ELEITO ]PMN/3312341
CRISTIANE RODRIGUES [SUPLENTE ]PP/1115140
CIGANA TANYA [NÃO ELEITO ]PTC/3683637
DR. VANUSA [SUPLENTE ]PV/4384335
OSMAR DA ROCHA BORBA [SUPLENTE ]PP/1131532
ORLANDO JOSÉ DA RADIO COLOMBO [SUPLENTE ]PSC/2045630
PROFESSOR GETULIO [NÃO ELEITO ]PMN/3363329
JOEL CARECA [SUPLENTE ]PL/2244429
IVONE [NÃO ELEITO ]PCB/2102328
RAQUEL REIS [SUPLENTE ]PPS/2396327
OLGA SECO [NÃO ELEITO ]PTC/3633326
J. FOGAÇA [NÃO ELEITO ]PRTB/2811225
CARVALHO [SUPLENTE ]PSB/4084024
GAUCHO / BRANDÃO [NÃO ELEITO ]PT do B/7067823
YEDA MARIA [SUPLENTE ]PPS/2309917
ALFREDO PEREIRA [SUPLENTE ]PRP/4443816
ROSANA DA COOPERATIVA [SUPLENTE ]PP/1122210
BEZERRA [SUPLENTE ]PSC/2022010
PROF. LUCIVANIA [SUPLENTE ]PL/2204410
VALDETE [SUPLENTE ]PL/223339
VALMIR SAUTER [NÃO ELEITO ]PRTB/281135
ATASIR MENDES [PREJUDICADO ]PP/11555
ZEZINHO DO PT [PREJUDICADO ]PT/13713
PROF. ANTONIO [PREJUDICADO ]PSDB/45679
[PREJUDICADO ]PV/43224
PARAÍBA [PREJUDICADO ]PRP/44785
VANDERLEY DALLASUANNA [PREJUDICADO ]PSDC/27234
LEONILDA BRANDÃO [PREJUDICADO ]PHS/31318
ROSIMARA / ROSIMARA SANTOS [PREJUDICADO ]PTC/36199




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em PR em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em PR em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em PR em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em PR em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em PR em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em PR em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em PR em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em PR em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em PR em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em PR em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em PR em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em PR em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em PR em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em PR em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em PR em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em PR em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em PR em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em PR em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em PR em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em PR em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em PR em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em PR em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em PR em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em PR em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em PR em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em PR em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em PR em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em PR em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em PR em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em PR em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em PR em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em PR em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em PR em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em PR em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em PR em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em PR em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em PR em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em PR em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em PR em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em PR em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em PR em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em PR em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em PR em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em PR em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em PR em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em PR em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em PR em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em PR em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em PR em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em PR em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em PR em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em PR em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em PR em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em PR em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em PR em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em PR em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em PR em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em PR em 2018