Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - CAXIAS DO SUL - RS

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em CAXIAS-DO-SUL-RS

NomePartido/Nr.Votos
VINICIUS RIBEIRO [ELEITO ]PDT/126125.802
MARCOS DANELUZ [ELEITO ]PT/134445.747
ANA CORSO [ELEITO ]PT/136014.968
GENI PETEFFI [ELEITO ]PMDB/156784.570
MAURO PEREIRA [ELEITO ]PMDB/156774.422
ALAOR DE OLIVEIRA [ELEITO ]PMDB/156104.341
ALENCAR TAVARES [ELEITO ]PL/223334.123
RENATO OLIVEIRA [ELEITO ]PT/131343.806
GUIOVANE MARIA [ELEITO ]PT/134563.784
ELÓI FRIZZO [ELEITO POR MÉDIA ]PT/135003.376
ZORAIDO SILVA [ELEITO ]PTB/145003.119
GETULIO DEMORI - DEMORI [ELEITO ]PP/116323.079
ALFREDO TATTO [ELEITO POR MÉDIA ]PT/136543.045
CHICO SPIANDORELLO [ELEITO ]PSDB/456112.829
EDSON DA ROSA [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/156802.742
DEOCLÉCIO [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/151512.554
PEDRO INCERTI [ELEITO POR MÉDIA ]PDT/126062.041
MAURO CIRNE [SUPLENTE ]PT/131362.734
FELIPE [SUPLENTE ]PT/136162.656
FLAVIO CASSINA [SUPLENTE ]PTB/143572.528
VITOR HUGO GOMES [SUPLENTE ]PT/136132.440
MARCOS REGELIN [SUPLENTE ]PT/130032.388
JERONIMO DANI [SUPLENTE ]PT/130212.295
FRANCISCO RECH [SUPLENTE ]PP/110112.263
RODRIGO BELTRÃO [SUPLENTE ]PT/133332.199
FELIPE GREMELMAIER [SUPLENTE ]PMDB/156552.193
AMARILDO TOMAZ [SUPLENTE ]PP/116112.175
TOMÉ [SUPLENTE ]PMDB/155552.127
DANIEL GUERRA [SUPLENTE ]PSDB/456562.076
JOÃO CARLOS VIRGILI COSTA [SUPLENTE ]PPS/232331.988
GUSTAVO TOIGO [SUPLENTE ]PDT/126561.967
AGENOR RODRIGUES [SUPLENTE ]PMDB/156991.962
PROFESSOR PÉRICO [SUPLENTE ]PMDB/157001.925
LEONEL PINTO [SUPLENTE ]PT/136991.924
ROBERTO JOSÉ BARP [SUPLENTE ]PMDB/156401.869
SERGIO SHUASTE [NÃO ELEITO ]PV/433331.840
DELLA GIUSTINA (TIO OSVALDO) [NÃO ELEITO ]PFL/253331.786
VALDEMAR DE LIMA [SUPLENTE ]PTB/146161.759
CELSO BATTASSINI [SUPLENTE ]PTB/146131.690
ASSIS MELO [NÃO ELEITO ]PC do B/656521.689
GILVANE LIMA [SUPLENTE ]PSDB/456101.687
ADÃO CASTILHOS [NÃO ELEITO ]PC do B/656301.680
PROFESSOR RENATO HOFFMANN [SUPLENTE ]PSDB/456881.677
ALCEMIR JOSÉ KAMMLER [SUPLENTE ]PMDB/156001.677
RIBAS [SUPLENTE ]PDT/123121.646
CLAURI FLORES [SUPLENTE ]PT/136101.634
ARI DALLEGRAVE [SUPLENTE ]PMDB/156151.626
TENENTE MARTINS [SUPLENTE ]PSDB/456551.540
GUILA SEBBEN [SUPLENTE ]PP/111231.454
HENRIQUE SILVA [NÃO ELEITO ]PC do B/651231.419
ALCIONE RAMOS [SUPLENTE ]PSDB/456701.408
PROFESSOR SEBASTIÃO [SUPLENTE ]PMDB/150011.405
BONATTO [SUPLENTE ]PT/138081.388
MIGUEL DALLALBA [SUPLENTE ]PT/130001.383
ELÓI GALLON [SUPLENTE ]PT/136771.379
TONHO [SUPLENTE ]PSDB/456131.340
PASTOR ALMIR [SUPLENTE ]PTB/141231.305
BIGLIA [SUPLENTE ]PSDB/456331.302
ABGAIL PEREIRA [NÃO ELEITO ]PC do B/654561.296
MANECO [SUPLENTE ]PMDB/151401.287
MILTON POLETTO [SUPLENTE ]PDT/124001.262
VANDERLEI CURZEL [SUPLENTE ]PT/131231.225
ALEMÃOZINHO - BARRICHELLO [SUPLENTE ]PMDB/156461.177
PEDRINHO DO UNIÃO [SUPLENTE ]PTB/140041.174
MARILIA CASTRO [SUPLENTE ]PDT/123691.161
ELAINE MARIA [SUPLENTE ]PSDB/456781.157
SILVANA PIROLI [SUPLENTE ]PT/136781.138
MARIO POZZER [SUPLENTE ]PP/114561.117
VANAZZI [SUPLENTE ]PP/111111.110
MAURO MARTINELLI [SUPLENTE ]PL/220071.088
VALDIR [SUPLENTE ]PDT/125001.077
ALEX TAPIA [SUPLENTE ]PT/13400989
ZAGO [NÃO ELEITO ]PHS/31325978
D ARRIGO [SUPLENTE ]PSDB/45645966
PEDRO RECH [SUPLENTE ]PMDB/15672957
TOBIAS VALMOR SCHORN [SUPLENTE ]PSDB/45677947
KAIOBÁ SPUTNIK [SUPLENTE ]PMDB/15666946
AGENOR BASSO [SUPLENTE ]PDT/12300906
LINDOMAR ALVES [SUPLENTE ]PT/13133884
SAMUEL DE AVILLA [SUPLENTE ]PSDB/45699866
AIRTON [NÃO ELEITO ]PSB/40123850
PEDRO FERRANTI [NÃO ELEITO ]PSB/40040832
EDI CARLOS [NÃO ELEITO ]PSB/40640821
ADRIANA DE LUCENA FRANCISCO [SUPLENTE ]PP/11234774
DR. ANTONIAZZI [NÃO ELEITO ]PFL/25555771
DIMI [NÃO ELEITO ]PSB/40440764
JAISON BARBOSA [NÃO ELEITO ]PC do B/65789755
MÁRIO PINTO [SUPLENTE ]PMDB/15641739
ALCEU HOFFMANN [SUPLENTE ]PDT/12812730
ADILSON COSTA [SUPLENTE ]PDT/12345728
JONES PEDÓ [SUPLENTE ]PDT/12633711
ELVINO-NEGUINHO [SUPLENTE ]PMDB/15300704
GRINGO DA BAT CANCHA [SUPLENTE ]PDT/12789694
DR. ISOLINO [NÃO ELEITO ]PSB/40000687
ZEFERINO [NÃO ELEITO ]PHS/31100681
SCAVINO-GUTO [SUPLENTE ]PMDB/15123672
LUIZ CELSO [NÃO ELEITO ]PC do B/65655669
CICA [SUPLENTE ]PTB/14567644
CARLOS PRUX [SUPLENTE ]PTB/14640631
DAGOBERTO [NÃO ELEITO ]PHS/31000621
INEZ SOSO [SUPLENTE ]PMDB/15500615
SADI CAMARGO [SUPLENTE ]PT/13100607
PAIM [NÃO ELEITO ]PC do B/65234578
FERNANDES [NÃO ELEITO ]PC do B/65654573
OTAVIO DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PHS/31800567
DARCI JESUS [SUPLENTE ]PDT/12347566
BRISTOT [SUPLENTE ]PSDB/45700548
ANJO NEGRO [NÃO ELEITO ]PC do B/65065535
DR. CLOVIS BAIXAS - ROMANINI [SUPLENTE ]PPS/23000473
COLUSSI [SUPLENTE ]PP/11211444
LIVINO [SUPLENTE ]PDT/12230442
MENEGILDO ANTONIO DA SILVA [SUPLENTE ]PSDB/45607437
ISMAEL FERREIRA [SUPLENTE ]PP/11222434
CHICO TAXISTA [SUPLENTE ]PDT/12666429
VALDEMAR RIBEIRO [SUPLENTE ]PL/22010425
LUIZ ORI - DEDÃO [SUPLENTE ]PDT/12777411
PAULÃO [NÃO ELEITO ]PFL/25222404
FÁBIO BROETTO [NÃO ELEITO ]PSB/40140399
ADÃO DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PSB/40400378
AIRTON CORRÊA [SUPLENTE ]PSC/20250363
SILVIO TOMIELLO PIMENTEL [NÃO ELEITO ]PSB/40789360
JUSSARA DE QUADROS [SUPLENTE ]PT/13013358
LAGOA [SUPLENTE ]PL/22222354
SELAU [NÃO ELEITO ]PHS/31666354
IVANIZE PUCHPON [SUPLENTE ]PTB/14444351
TIO DEMA [NÃO ELEITO ]PSB/40555348
ZÉ LUIZ [NÃO ELEITO ]PC do B/65659346
PONTES [NÃO ELEITO ]PSB/40222345
CLAUDIO ABREU [SUPLENTE ]PT/13004341
PAULINHO DA ALTO RISCO [SUPLENTE ]PDT/12123340
ASSIS CARVALHO [NÃO ELEITO ]PC do B/65698340
EDSON MANO [SUPLENTE ]PL/22622334
ALBERTO CAMILO [SUPLENTE ]PDT/12678328
ROSE [NÃO ELEITO ]PHS/31336326
MIRIAM CARDOSO DE SOUZA [SUPLENTE ]PPS/23654318
FOSCARINI [NÃO ELEITO ]PHS/31838316
LIA MONTEMEZZO [NÃO ELEITO ]PC do B/65656312
SALVIO [SUPLENTE ]PP/11022307
BIA SEVERINO [NÃO ELEITO ]PFL/25017301
SCHUMACHER [SUPLENTE ]PMDB/15015300
IVETE CONCER ECCHER - FLÁVIA [SUPLENTE ]PMDB/15007299
GIANNA MARIA PETTENATI [SUPLENTE ]PSDB/45630288
OLIVIO SIGNORINI [NÃO ELEITO ]PAN/26111284
WILSON TURELLA [SUPLENTE ]PSDB/45625281
GEVALDINO (GEVA) [SUPLENTE ]PP/11311279
EDSON COSTA [NÃO ELEITO ]PHS/31004278
JUSSARA GOMES [NÃO ELEITO ]PC do B/65657278
SANTIN NEGRETTI [NÃO ELEITO ]PFL/25725276
ROBALO [SUPLENTE ]PT/13001271
IVALINO LAZZARI [SUPLENTE ]PP/11112268
ARTUR PERUZZO [SUPLENTE ]PL/22685265
LUCIA BEUX [SUPLENTE ]PTB/14620263
CARMEN FABRIS DE ABREU [SUPLENTE ]PMDB/15111261
PEDRINHO [SUPLENTE ]PDT/12004258
ERNANI [SUPLENTE ]PTB/14560255
ISADORA PISONI [NÃO ELEITO ]PC do B/65165253
BOLDRINI [NÃO ELEITO ]PSB/40111248
JESUS [SUPLENTE ]PTB/14133239
JORGE MENEGAT [NÃO ELEITO ]PHS/31500236
JORGE ADEMIR OLIVEIRA [SUPLENTE ]PPS/23123231
GLADEMIR ANTUNES [NÃO ELEITO ]PV/43011231
ODACIR TEIXEIRA [NÃO ELEITO ]PFL/25500216
MARCO AURÉLIO [SUPLENTE ]PTB/14211212
DALVA [SUPLENTE ]PL/22223203
DEONILDA DE BARBA - NIDIA [NÃO ELEITO ]PHS/31777198
LORITA RIBEIRO [SUPLENTE ]PTB/14104197
MARI DOS SANTOS [NÃO ELEITO ]PC do B/65465194
NILO TOCHETTO [SUPLENTE ]PP/11141187
CELA MENDONÇA [NÃO ELEITO ]PFL/25100186
ANA MARIA DA SILVA [NÃO ELEITO ]PSB/40599185
ADEMIR ULIAN (BANANA) [SUPLENTE ]PTB/14663183
NELIR DE OLIVEIRA - GUINHA [SUPLENTE ]PMDB/15740179
MARILÊ PROCEDI [NÃO ELEITO ]PFL/25456178
CARLOS MAXIMILIANO MOLON [NÃO ELEITO ]PFL/25251176
FLAVIO SOARES DIAS [SUPLENTE ]PTB/14540175
MÁRIO ROSA DA SILVA [NÃO ELEITO ]PSB/40013175
PAULO VIDOR [SUPLENTE ]PP/11223168
NATÁLIA QUADROS [NÃO ELEITO ]PFL/25800167
ITACIR DUARTE [NÃO ELEITO ]PC do B/65650165
GERVASIO LONGUI [NÃO ELEITO ]PC do B/65555164
SOLANGE CARVALHO [NÃO ELEITO ]PC do B/65651160
HILDO FONSECA [NÃO ELEITO ]PFL/25337154
RENATO FRANCO [SUPLENTE ]PL/22111152
MARILDA ARAÚJO [SUPLENTE ]PDT/12333152
VÓ ROSE [SUPLENTE ]PSDB/45667151
VALTER [NÃO ELEITO ]PSB/40190150
CLAUDIOMIR BRUM [NÃO ELEITO ]PC do B/65535142
VALDEVINO RIBEIRO [NÃO ELEITO ]PV/43043141
MINEIS BACHI [NÃO ELEITO ]PC do B/65321132
VARELA [NÃO ELEITO ]PFL/25678125
ALBERTO MICHELON [NÃO ELEITO ]PFL/25777124
TIMAL ROSA [NÃO ELEITO ]PV/43653123
PADRE ORVANDIL [NÃO ELEITO ]PC do B/65012123
NEI [SUPLENTE ]PSC/20200120
TAPIR VARGAS [NÃO ELEITO ]PFL/25252115
BITENCOURT [NÃO ELEITO ]PSB/40444112
FOGAÇA [SUPLENTE ]PTB/14677110
OSVALDO OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PV/43015109
NORMA CAFFI [SUPLENTE ]PSC/20222107
EDUARDO SBABO [NÃO ELEITO ]PHS/31331104
MARGARETE MARTINS [NÃO ELEITO ]PSB/4024096
MARLY PEREIRA DOS SANTOS [SUPLENTE ]PMDB/1512594
LUIS PINTO [NÃO ELEITO ]PC do B/6565893
SERGIO GHENO [SUPLENTE ]PMN/3301392
ADOLFO DA SILVA [SUPLENTE ]PTB/1470490
MARTA - MARIA DO CARMO [NÃO ELEITO ]PFL/2500087
IVANETE IUNG [SUPLENTE ]PTB/1466686
RUDI SALVADOR [SUPLENTE ]PP/1100085
CAROL PAIM [SUPLENTE ]PDT/1256780
RAQUEL THOMAZ [SUPLENTE ]PSDB/4564476
AMBROSIO DE LIMA [SUPLENTE ]PSDB/4560473
LUCIANO [SUPLENTE ]PTB/1420869
WAGNER [SUPLENTE ]PSC/2022068
CIDA PEDREIRA [NÃO ELEITO ]PC do B/6506360
MARIA SALETE [NÃO ELEITO ]PFL/2525958
TÂNIA SCAPIN [SUPLENTE ]PDT/1236558
IDIATI - A ÍNDIA [SUPLENTE ]PTB/1400757
CARLOS SERRALHEIRO FURTADO [NÃO ELEITO ]PHS/3102953
AMERICO PALHANO FORTE [NÃO ELEITO ]PFL/2599948
LÍRIA FERNANDES [SUPLENTE ]PDT/1220048
SÁLVIO PEREIRA [SUPLENTE ]PL/2277747
NATALINO SARAPIO [SUPLENTE ]PTB/1420047
DILSE CAMPOS [NÃO ELEITO ]PV/4301345
NEGRETTO [NÃO ELEITO ]PFL/2511143
ANA PASQUALON [SUPLENTE ]PDT/1201241
HUMBERTO SEBBEN [NÃO ELEITO ]PV/4301040
SIDNÉIA PINTO [SUPLENTE ]PL/2204537
ANTONIO MARTINS (BETO) [NÃO ELEITO ]PSB/4005037
NEDSON [SUPLENTE ]PSC/2023030
ONEIDE FURTADO [NÃO ELEITO ]PV/4309121
DORALINA MINICH [SUPLENTE ]PDT/1221019
NOEL RODRIGUES DA SILVA [NÃO ELEITO ]PSB/404563
MARTIANA (TITA) [PREJUDICADO ]PP/11333
CADORE [PREJUDICADO ]PTB/14100
WALTENIR PELISSARI [PREJUDICADO ]PFL/25513
VANESSA FRANCESCATO [PREJUDICADO ]PC do B/65678
PAI ONOFRE [PREJUDICADO ]PC do B/65408




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em RS em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em RS em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em RS em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em RS em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em RS em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em RS em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em RS em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em RS em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em RS em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em RS em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em RS em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em RS em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em RS em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em RS em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em RS em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em RS em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em RS em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em RS em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em RS em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em RS em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em RS em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em RS em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em RS em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em RS em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em RS em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em RS em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em RS em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em RS em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em RS em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em RS em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em RS em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em RS em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em RS em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em RS em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em RS em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em RS em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em RS em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em RS em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em RS em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em RS em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em RS em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em RS em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em RS em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em RS em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em RS em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em RS em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em RS em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em RS em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em RS em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em RS em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em RS em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em RS em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em RS em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em RS em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em RS em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em RS em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em RS em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em RS em 2018