Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - CATANDUVA - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em CATANDUVA-SP

NomePartido/Nr.Votos
DANIEL PALMEIRA [ELEITO ]PTB/144442.135
DONIZETE MENINO [ELEITO ]PFL/258001.776
NILTON CANDIDO / DR. NILTON [ELEITO ]PSDB/451111.750
MARCOS CRIPPA [ELEITO ]PT/136331.718
VANIR DA APAE [ELEITO ]PSDB/456001.520
PROFESSOR NELSON LOPES MARTINS [ELEITO ]PP/115551.448
LUIS PEREIRA [ELEITO POR MÉDIA ]PP/110001.439
SERGINHO DO PÁTIO [ELEITO POR MÉDIA ]PT/136221.386
WALDECYR BERTELLI [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/456771.336
MARQUINHOS FERREIRA [ELEITO POR MÉDIA ]PT/136111.266
DR.RENATO FRATI [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/455001.028
RICARDO NOVELLI [SUPLENTE ]PTB/148881.826
NELSON TOZO [SUPLENTE ]PTB/140001.070
ONOFRE BARALDI [NÃO ELEITO ]PMDB/156661.062
MARCILIO DIAS [NÃO ELEITO ]PPS/23632984
VADO [NÃO ELEITO ]PMDB/15699921
PROF. TADINI [SUPLENTE ]PSDB/45645894
DRA. CLEONICE LAHÓS [SUPLENTE ]PSDB/45888893
NILTON [SUPLENTE ]PT/13656819
CIDIMAR PORTO [SUPLENTE ]PSDB/45123816
MARIA CECILIA [SUPLENTE ]PTB/14111815
HENRIQUE [SUPLENTE ]PSDB/45620805
CAMBUY [SUPLENTE ]PSDB/45345761
PAULO REBOLO [SUPLENTE ]PT/13600759
RONEI VILELA [SUPLENTE ]PSDB/45555707
FILIPÃO [SUPLENTE ]PDT/12111676
DÉBORA DEZUANI [SUPLENTE ]PL/22633675
J. MACHADO [SUPLENTE ]PT/13456642
PASTOR IDERLEI [SUPLENTE ]PL/22333636
PICKARTE [SUPLENTE ]PFL/25678633
ZÉ GARCIA [SUPLENTE ]PSDB/45045618
RICHARD CASAL [NÃO ELEITO ]PHS/31500607
EDER BOCCHINI [NÃO ELEITO ]PMDB/15678574
PINGA FOGO [SUPLENTE ]PDT/12222557
PIXÔ [SUPLENTE ]PFL/25007547
WILSON ELETRICISTA [NÃO ELEITO ]PMDB/15123542
PASTOR JOSE PINTO [SUPLENTE ]PSDB/45675501
PLINIO [SUPLENTE ]PSDB/45777499
BENE ENFERMEIRO [NÃO ELEITO ]PSB/40611490
DITINHO [SUPLENTE ]PP/11621478
BREGUEDO [SUPLENTE ]PV/43123449
PROF. LUCIANE [SUPLENTE ]PFL/25250427
WILSON PARANÁ [SUPLENTE ]PT/13190418
LEANDRO [SUPLENTE ]PT/13232416
NORBERTO [SUPLENTE ]PT/13213403
CIDO VERDUREIRO [NÃO ELEITO ]PSC/20351389
CHAVES [NÃO ELEITO ]PMDB/15000377
MANÉZINHO [NÃO ELEITO ]PSDC/27123361
FABIO VENTURINI [NÃO ELEITO ]PPS/23000341
MARQUINHOS GRUPO DE ORAÇÃO [NÃO ELEITO ]PC do B/65011321
CARIOCA DO ROCK [NÃO ELEITO ]PC do B/65555320
CIDA FOFA [SUPLENTE ]PT/13013317
PALHACINHO PIMPAO [NÃO ELEITO ]PHS/31777305
ANGELO BERNARDO [NÃO ELEITO ]PMDB/15500302
ADAUTO PINTOR [SUPLENTE ]PT/13789292
ODAIR JOSÉ AUGUSTO [SUPLENTE ]PT/13698289
PROFESSOR AVERALDO [SUPLENTE ]PP/11222281
SOUZA [SUPLENTE ]PT/13100280
DANIEL RAIMUNDO [SUPLENTE ]PT/13654273
JOSÉ VENDRAMINI [SUPLENTE ]PFL/25123270
AFONSO [NÃO ELEITO ]PSDC/27610269
CIDONA [NÃO ELEITO ]PSDC/27227264
ZÉ DO AGRESTE [NÃO ELEITO ]PSDC/27622249
ANTONIO CARLOS DAMASCENO [SUPLENTE ]PSDB/45820242
PROFESSOR TIAO [SUPLENTE ]PV/43433241
ZICO DO BAR [NÃO ELEITO ]PRTB/28655236
LUIZÃO [NÃO ELEITO ]PSDC/27600233
SALAMANCA [NÃO ELEITO ]PPS/23456230
LIA DA HABITAÇÃO [SUPLENTE ]PTB/14123221
NENE DO GABRIEL [NÃO ELEITO ]PC do B/65007220
PATRICIA VIA SACRA [SUPLENTE ]PL/22345213
GE [NÃO ELEITO ]PSB/40622210
JOÃO ROCHA [SUPLENTE ]PT/13123208
BETO TROPEIRO [NÃO ELEITO ]PC do B/65123197
SARGENTO ADMAR [NÃO ELEITO ]PSDC/27660194
ELIANA OLIVARES [SUPLENTE ]PT/13131193
JOSE MARIO SALVADOR [NÃO ELEITO ]PSB/40666188
CAMACHO [NÃO ELEITO ]PSC/20500188
ADONIAS [NÃO ELEITO ]PPS/23123187
NAIR SPINA [SUPLENTE ]PSDB/45550184
ABEGÃO [NÃO ELEITO ]PRTB/28628174
PEDRO VIOLIN [SUPLENTE ]PRP/44400170
JÚNIOR (VASCO E JÚNIOR) [NÃO ELEITO ]PC do B/65065168
JOAOZINHO [SUPLENTE ]PV/43210165
GILMAR DO AUMAR [NÃO ELEITO ]PC do B/65505160
CLEO [SUPLENTE ]PT/13313151
ELZA MALLET [SUPLENTE ]PSDB/45145148
GILMAR ROCHA [NÃO ELEITO ]PMDB/15655145
LUIS BORTOLATO [SUPLENTE ]PFL/25789142
ISAIAS GOUVEIA [NÃO ELEITO ]PHS/31123137
RONDON [NÃO ELEITO ]PHS/31999136
MARILDA CARVALHO [SUPLENTE ]PSDB/45543135
CÉLIO PRANDO [NÃO ELEITO ]PSDC/27510135
DALMO GOMES [SUPLENTE ]PDT/12345127
DJ AMARILDO [SUPLENTE ]PFL/25111126
LENINHA DO SACOLÃO [NÃO ELEITO ]PC do B/65777125
WAGNER DO DEPOSITO [NÃO ELEITO ]PSB/40640122
NATALINA DO INPS [SUPLENTE ]PSDB/45678122
ROSELI NOGUEIRA [SUPLENTE ]PTB/14989121
DR. LORACY [NÃO ELEITO ]PMDB/15015120
EDER JOFRE [SUPLENTE ]PRP/44444112
MAURICIO [NÃO ELEITO ]PPS/23500110
MORAÍ [SUPLENTE ]PL/22123107
LUIZINHO DA AMBULÂNCIA [NÃO ELEITO ]PC do B/65365106
DE FÁZIO [NÃO ELEITO ]PSDC/27627105
GALINHO [NÃO ELEITO ]PMDB/15100104
LUIS HENRIQUE [SUPLENTE ]PT do B/70000103
LINCOLN DO JUDÔ [SUPLENTE ]PL/22630102
XUXA MOTO-TAXI [SUPLENTE ]PTB/14001101
JANETE (PROMOTORA DE VENDAS) [NÃO ELEITO ]PRTB/2812398
PROF.. FÁTIMA [SUPLENTE ]PSDB/4522296
LUCIANO LANDIM FOTOGRAFO [NÃO ELEITO ]PC do B/6516591
SGT RIBEIRO RODOVIÁRIO [NÃO ELEITO ]PC do B/6503391
DR. CLAUDINEI [NÃO ELEITO ]PSB/4065488
ELIAS [NÃO ELEITO ]PSDC/2780088
BIBO [NÃO ELEITO ]PHS/3111387
MARA DO BAR [NÃO ELEITO ]PRTB/2866686
TEIXEIRA [SUPLENTE ]PDT/1250085
ZANCA [SUPLENTE ]PTB/1477784
ALDA [NÃO ELEITO ]PSDC/2701583
ANGELA CABELEIREIRA [NÃO ELEITO ]PSDC/2775081
HILDA [NÃO ELEITO ]PSB/4061080
FAUSTAO [NÃO ELEITO ]PMDB/1505180
TIDA THOMAZINI [NÃO ELEITO ]PSDC/2702080
GORDO [SUPLENTE ]PL/2211179
JUNIÃO SEGURANÇA [SUPLENTE ]PL/2212278
MARIA DE LUCCA [NÃO ELEITO ]PSDC/2777773
ANTONIO ALVES [NÃO ELEITO ]PSC/2061172
TEREZINHA [NÃO ELEITO ]PSC/2000071
ZE BIGODE [SUPLENTE ]PTN/1900068
CRIDÃO [NÃO ELEITO ]PSDC/2733368
CARLOS EDUARDO [SUPLENTE ]PL/2220267
CARLAO SEVILHA [SUPLENTE ]PV/4300067
LIMA [SUPLENTE ]PFL/2577766
JEAN PAUL [SUPLENTE ]PDT/1233363
SUSANA DO SOLO II [NÃO ELEITO ]PC do B/6500162
FABIA [NÃO ELEITO ]PSC/2012362
EVANIR [NÃO ELEITO ]PSC/2083261
CELIA [NÃO ELEITO ]PSC/2020261
PAULO LILLI [NÃO ELEITO ]PSDC/2721461
EDINHO PINTOR [SUPLENTE ]PTB/1439960
ZE FAZ TUDO [SUPLENTE ]PDT/1200060
ROSEMEIRE DO GAVIOLI [SUPLENTE ]PTB/1499955
PRETA DA ROSAS DE OURO [SUPLENTE ]PL/2200054
MARIA DO COLINA DO SOL [NÃO ELEITO ]PC do B/6533353
PAXAZINHO [NÃO ELEITO ]PC do B/6565552
PEDRÃO [NÃO ELEITO ]PSDC/2763052
ELISETE [NÃO ELEITO ]PHS/3127749
NELSON CABELUDO DO MESTRINELI [NÃO ELEITO ]PMDB/1511546
CIDA [NÃO ELEITO ]PHS/3156545
TONINHO ANSELMO [NÃO ELEITO ]PMN/3336043
TINA PARIZI [SUPLENTE ]PP/1133342
SANDRA MECHI [SUPLENTE ]PTB/1424438
IRACI [NÃO ELEITO ]PPS/2355537
MAMEDE [SUPLENTE ]PTB/1426135
NILCE [SUPLENTE ]PSL/1766635
MAURA LOPES [NÃO ELEITO ]PHS/3123433
CRIS DO ESPLANADA [NÃO ELEITO ]PC do B/6500532
CLEUSA NIHIMI [NÃO ELEITO ]PMN/3361532
LEAL DA ELÉTRICA [NÃO ELEITO ]PC do B/6502128
BETH [NÃO ELEITO ]PSDC/2720025
ROMÁRIO [SUPLENTE ]PL/2299923
PARANÁ [NÃO ELEITO ]PMDB/1578921
IRIS SARRÃO [SUPLENTE ]PL/2220019
NENE PROFESSORA [NÃO ELEITO ]PMDB/1520018
GILDO DA CAPOEIRA [NÃO ELEITO ]PC do B/6501513
DRA. FERNANDA [SUPLENTE ]PFL/252227
JOSUALDO ALVES DE SOUZA [SUPLENTE ]PTB/145542
JAIR LOPES [SUPLENTE ]PTB/145571
MAISENA [PREJUDICADO ]PTB/14567
AGNALDO MOREIRA [PREJUDICADO ]PTB/14555
DR LAHOS [PREJUDICADO ]PTB/14333
ADEMIR MARQUES [PREJUDICADO ]PP/11927
MARLENE DO GAVIOLLI [PREJUDICADO ]PFL/25456
MARLIZES [PREJUDICADO ]PFL/25223
DANIEL CARANA [PREJUDICADO ]PT/13555
PAULO FRANCO [PREJUDICADO ]PT/13999
RAUL DA SOTO [PREJUDICADO ]PMN/33666
ADILSON [PREJUDICADO ]PMDB/15620
CACILDA [PREJUDICADO ]PDT/12200




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018