Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - CASTILHO - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em CASTILHO-SP

NomePartido/Nr.Votos
EVANDRO DA RÁDIO [ELEITO ]PSL/17678512
DR. FERNANDO [ELEITO ]PSDB/45678429
LORINHO [ELEITO ]PPS/23000388
JOTA DA FM - JOTA DA RÁDIO [ELEITO ]PL/22666387
CARLINHOS DA ALGODOEIRA [ELEITO ]PTB/14567365
VITÃO [ELEITO POR MÉDIA ]PPS/23333348
DANIEL [ELEITO POR MÉDIA ]PSL/17699339
FLAVIO NASCIMENTO [ELEITO ]PFL/25633337
JAILTON [ELEITO POR MÉDIA ]PFL/25678298
NICO [SUPLENTE ]PL/22647340
PAULO NUNES [SUPLENTE ]PSL/17677306
ZE BORGES [NÃO ELEITO ]PMDB/15655278
NATIVIDADE [SUPLENTE ]PTB/14644259
ZÉ MOTA - ZÉ MOTA DO PROJETO [SUPLENTE ]PL/22630258
SERGINHO BRITO [SUPLENTE ]PTB/14777238
FAIÇAL KASSAB [SUPLENTE ]PFL/25611237
ATAÍDE DO CORREIO [SUPLENTE ]PSDB/45655235
ROMILDO [SUPLENTE ]PTB/14444227
PASTOR VALDECIR [SUPLENTE ]PRP/44622222
HORLANDO [SUPLENTE ]PFL/25654213
CLAUDIONOR DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE ]PTB/14789184
JOAO LAMEU [NÃO ELEITO ]PMDB/15688145
SANDRO DO CD - SANDRO TOPSOM [SUPLENTE ]PL/22622140
TONINHO DA VILA [SUPLENTE ]PFL/25666139
CICERO [SUPLENTE ]PTB/14614138
NILSON RUMÃO [SUPLENTE ]PRP/44650137
ESPEDITO LEITE [SUPLENTE ]PFL/25655134
RODRIGO BUZACHERO [SUPLENTE ]PPS/23999129
SARGENTO JORGE [SUPLENTE ]PFL/25699128
ISRAEL [SUPLENTE ]PSDB/45111127
VALDIR DA PRIMAVERA [SUPLENTE ]PFL/25688123
FIRMINO [SUPLENTE ]PDT/12655105
DONA EURIDES [SUPLENTE ]PPS/23456104
PINGO [SUPLENTE ]PDT/12640101
BOSSOLAN [NÃO ELEITO ]PT/1333395
ANTONIO GARRIO [NÃO ELEITO ]PMDB/1567892
SABINO [NÃO ELEITO ]PMDB/1515691
ELIAS FERNANDES [SUPLENTE ]PRP/4468885
PAULINHO BOAVENTURA [NÃO ELEITO ]PT/1378981
TIÃO DA BICICLETARIA [SUPLENTE ]PL/2260079
SUB-TENENTE EDIVALDO [SUPLENTE ]PFL/2566577
TIQUIM [SUPLENTE ]PL/2267874
MANOEL AMARO [SUPLENTE ]PFL/2567064
SHIRLEY FERRAZ [SUPLENTE ]PFL/2562564
LURDONA [NÃO ELEITO ]PSDC/2762563
KIKA [SUPLENTE ]PPS/2311151
JOSÉ MARIANO [SUPLENTE ]PRP/4463351
SEU NILO [SUPLENTE ]PSDB/4522245
KATECHA [NÃO ELEITO ]PT/1323444
CIDA BACURAL [SUPLENTE ]PRP/4466644
LUCIANO NÓIA [NÃO ELEITO ]PT/1345643
CHIQUIM PINTOR [NÃO ELEITO ]PT/1313042
CAMPOS [SUPLENTE ]PTB/1400041
ANDRÉIA [SUPLENTE ]PSL/1765541
ROSANGELA RO RO [SUPLENTE ]PL/2263340
LUIZ [SUPLENTE ]PDT/1260638
SELMA KASSAB [SUPLENTE ]PFL/2564438
JAIR VICENTE FERREIRA [SUPLENTE ]PRP/4464437
PROFESSORA LEMIRIA - LEMIRA [SUPLENTE ]PSDB/4533335
ISAIRA ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PTB/1411134
CRISTINA MERQUIDES [SUPLENTE ]PPS/2388833
CHICA [SUPLENTE ]PL/2264431
VALDEREZ - ODA [SUPLENTE ]PL/2261129
NOGUEIRA [SUPLENTE ]PDT/1262226
CHARÁ [NÃO ELEITO ]PT/1361326
EDSON BARRIGA DO LARANJEIRA [SUPLENTE ]PL/2265025
DITO 40 GRAUS [SUPLENTE ]PFL/2561225
CLÁUDIO DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO ]PT/1313124
ANA ROSA [SUPLENTE ]PSL/1766624
FERNANDO FERNANDES [NÃO ELEITO ]PT/1301322
DIRCE BUENO [SUPLENTE ]PP/1161120
TERESA DE FREITAS NEVES [SUPLENTE ]PFL/2566219
RITA [NÃO ELEITO ]PT/1312318
VALQUIRIA SACCO [SUPLENTE ]PPS/2301316
DAVI [NÃO ELEITO ]PSDC/2769915
TEREZINHA SIQUEIRA [NÃO ELEITO ]PT/1367815
PEDRINHO DO ONIBUS [NÃO ELEITO ]PSDC/2768813
ROSA [SUPLENTE ]PRP/4469912
DALVINA [SUPLENTE ]PFL/2562212
VISCOVINI [NÃO ELEITO ]PMDB/1500011
CABELO [NÃO ELEITO ]PSDC/2762710
PRETO [NÃO ELEITO ]PMDB/1506810
CLODOALDO [NÃO ELEITO ]PT/133459
LUZIA FRUTUOSO [SUPLENTE ]PSL/176889
PROFESSORA JANDIRA [SUPLENTE ]PDT/126458
ATLETA BENÊ - ATLETA DE CRISTO [SUPLENTE ]PL/226545
ANTONIO ENDRAUS [NÃO ELEITO ]PMDB/154564
CASTILHO [NÃO ELEITO ]PMDB/150153
BAXINHA JUSTI [SUPLENTE ]PPS/237771
ELIAS PINHEIRO [PREJUDICADO ]PPS/23444
RAIMUNDO SEVERINO [PREJUDICADO ]PP/11650




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018