Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - CAPELA DO ALTO - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em CAPELA-DO-ALTO-SP

NomePartido/Nr.Votos
NELSINHO DA ÁGUA [ELEITO ]PFL/25025389
GERSINHO [ELEITO ]PTN/19145339
JOSÉ MARIA DA SILVA [ELEITO POR MÉDIA ]PFL/25123330
VALTER [ELEITO ]PSL/17620271
MENEGUETE [ELEITO ]PPS/23103226
REGINA CAMARGO [ELEITO ]PTB/14677188
PROFESSOR IDALINO [ELEITO POR MÉDIA ]PTN/19123172
JOÃO ENGENHEIRO [ELEITO ]PL/22655168
REGINALDO DA DELEGACIA [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/45670138
JOÃO SIQUEIRA [SUPLENTE ]PSL/17022191
NINO [SUPLENTE ]PTB/14655173
VALDINEI [SUPLENTE ]PPS/23023152
PROFESSORA RITA [SUPLENTE ]PFL/25613150
EMILIO [NÃO ELEITO ]PHS/31070149
DIRLEI [SUPLENTE ]PSDC/27015142
PEDRINHO DA MERENDA [SUPLENTE ]PTN/19125140
TONINHO DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]PFL/25160135
ZÉ ALVES [NÃO ELEITO ]PMDB/15622132
MIGUEL DO AÇOUGUE [SUPLENTE ]PTB/14688132
TONINHO DA MOTO [SUPLENTE ]PSDB/45645127
CÉLIO CLETO [SUPLENTE ]PPS/23613124
DIAS [SUPLENTE ]PTN/19124115
JOÃO APARECIDO DE O. LEITE [SUPLENTE ]PL/22622113
EDINELSON [NÃO ELEITO ]PHS/31013113
BUENO [NÃO ELEITO ]PSC/20619112
BETE DO BOTAFOGO [SUPLENTE ]PPS/23555109
VALDEMIR ALVAREZ GUTIERRES [NÃO ELEITO ]PMDB/15671107
LUIZÃO [SUPLENTE ]PPS/23123105
MAURO LEITE ADVOGADO [NÃO ELEITO ]PMDB/15650101
GENI ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PPS/23456101
PROFESSOR RICARDO [SUPLENTE ]PTN/19126101
VICENTE LARA [SUPLENTE ]PSDB/45656100
LUIZINHO DO LUCIO [NÃO ELEITO ]PSC/2060097
DARCI SOLDADO [NÃO ELEITO ]PMDB/1567792
JULIÃO DO CERCADINHO [NÃO ELEITO ]PV/4312392
PERU [SUPLENTE ]PFL/2544486
DANIEL [SUPLENTE ]PPS/2300081
VICENTE CORREA [SUPLENTE ]PTN/1912279
MOISES LEME [NÃO ELEITO ]PHS/3133376
DINEI QUEVEDO [SUPLENTE ]PDT/1234570
ASSIZINHO [SUPLENTE ]PL/2260066
ROBERTO DO LENO [NÃO ELEITO ]PSC/2064564
LAURINDA DA SILVA OLIVEIRA [SUPLENTE ]PFL/2511164
ALVARO DA VAN [SUPLENTE ]PSL/1722064
ADRIANINHA DO POSTO [SUPLENTE ]PPS/2333363
EDGARD FILHO [SUPLENTE ]PSDC/2707757
ROSANO [NÃO ELEITO ]PSC/2066055
MARQUINHO [SUPLENTE ]PSB/4056755
LAZARA [SUPLENTE ]PSL/1712354
VERONICA [SUPLENTE ]PP/1170053
PROFESSOR MARCOS [SUPLENTE ]PTN/1911153
NELSON GALINHA [SUPLENTE ]PP/1160052
CARLINHO GUTIERRES [SUPLENTE ]PDT/1230051
BRAZ PACHECO [SUPLENTE ]PSDB/4560951
VANILDE DO TONICÃO [NÃO ELEITO ]PSC/2062349
SUZANA MIRANDA [SUPLENTE ]PSDB/4562049
JAIR PIRES [SUPLENTE ]PSL/1710049
NELMA VIDA [NÃO ELEITO ]PSC/2062048
TONINHO DO GÁS [NÃO ELEITO ]PMDB/1561146
CAMPOLIM [NÃO ELEITO ]PMDB/1561546
MICHEL [NÃO ELEITO ]PV/4320046
MERCEDES [SUPLENTE ]PTN/1912146
SILVANA GALAVOTI [SUPLENTE ]PL/2260142
ADILSON CIROLA [SUPLENTE ]PSL/1702842
MARCÃO DA VAN [SUPLENTE ]PSB/4012341
RUBENS LOPES [SUPLENTE ]PSDB/4560040
SONIA [NÃO ELEITO ]PHS/3101537
ROSANA [NÃO ELEITO ]PV/4350036
ROQUINHO [SUPLENTE ]PSDB/4563336
CELSO [NÃO ELEITO ]PT/1361335
NEUSA MARIA DE ALMEIDA [SUPLENTE ]PFL/2525034
4 PAU [SUPLENTE ]PTB/1464434
ZOINHO [NÃO ELEITO ]PSC/2063333
LOURDES [NÃO ELEITO ]PT/1361233
TONHÃO DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE ]PFL/2560032
LARA [NÃO ELEITO ]PMDB/1569931
LUIZ DO BELARMINO [SUPLENTE ]PP/1111131
EDNA [NÃO ELEITO ]PHS/3103131
LUIS CARLOS BUIU [NÃO ELEITO ]PSC/2068630
JANDIRA ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PPS/2314528
FABIANO BATISTA [NÃO ELEITO ]PT/1361728
GUSHE [SUPLENTE ]PSL/1714827
TATO [SUPLENTE ]PSDB/4567826
VICENTINHO [SUPLENTE ]PTN/1912925
TONHO MORAES [NÃO ELEITO ]PHS/3112023
DITO MIRANDA [NÃO ELEITO ]PT/1345623
LUIZÃO PEDREIRO [SUPLENTE ]PDT/1233322
ARACELI [SUPLENTE ]PSB/4004022
MARIA DO QUIQUI [SUPLENTE ]PPS/2365021
BILU [SUPLENTE ]PSDC/2723421
ISABEL ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PP/1165021
ADRIANA CORREA [NÃO ELEITO ]PV/4366620
SIMONE PEDROSO [NÃO ELEITO ]PSC/2063019
CIDINHA DOS PAMPAS [SUPLENTE ]PPS/2337319
ADALTO BUTUCA [SUPLENTE ]PDT/1231019
JOÃO SIMÕIS [NÃO ELEITO ]PV/4333318
ZÉ ROBERTO [SUPLENTE ]PPS/2322218
LAURO FUNILEIRO [SUPLENTE ]PP/1161418
MARISE DO PAGÃO [NÃO ELEITO ]PSC/2064016
MARIA HÉLIA [NÃO ELEITO ]PSC/2061316
CABO SIMÕES [NÃO ELEITO ]PSC/2065516
JORGE CEARÁ [NÃO ELEITO ]PT/1361516
ZÉ CAVALCANTE [NÃO ELEITO ]PV/4322215
JOÃO PRUDENTE [NÃO ELEITO ]PV/4345615
ADAUTO PEREIRA LAMEU [SUPLENTE ]PL/2265415
ERALDO DO SUCÃO [NÃO ELEITO ]PV/4377714
FERNANDO MADONA [NÃO ELEITO ]PV/4361312
MARGARIDA [SUPLENTE ]PTB/1469912
CHACRINHA [SUPLENTE ]PFL/2567811
MARIA JOSÉ [SUPLENTE ]PPS/2364511
NAIR NORONHA [SUPLENTE ]PL/2260211
JOSE LUIS GALO [NÃO ELEITO ]PMDB/156339
PEDRO MENCK [SUPLENTE ]PPS/230119
BAIANA [SUPLENTE ]PTB/140138
LEO DO CDHU [SUPLENTE ]PSL/172637
GENTIL [NÃO ELEITO ]PT/130657
OSWALDO BORRACHEIRO [NÃO ELEITO ]PSC/206666
RONI [SUPLENTE ]PSL/175306
MARCÃO DO SOM [NÃO ELEITO ]PHS/311116
FELIPE SIMÕES [NÃO ELEITO ]PV/430005
ANTONIO BERNABÉ [NÃO ELEITO ]PT/130555
AMAURI MADALENA [SUPLENTE ]PTN/191275
EDVANIL PEREIRA [SUPLENTE ]PFL/257674
PROFESSORA SONIA [NÃO ELEITO ]PMDB/156853
DOMINGOS BARBOSA DA SILVA [SUPLENTE ]PFL/258813
PROFESSOR CLAUDIO [SUPLENTE ]PL/226512
LEANDRO [NÃO ELEITO ]PV/434441
GARCIA [NÃO ELEITO ]PT/136101
DITO MOTA [PREJUDICADO ]PSC/20651
ADRIANA MOREIRA [PREJUDICADO ]PV/43300
REIZINHO [PREJUDICADO ]PFL/25555
ELOI LEITE [PREJUDICADO ]PFL/25222
PAULINHO [PREJUDICADO ]PSDC/27027
NETE GUEDES [PREJUDICADO ]PTN/19120




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018