Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - CANOAS - RS

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em CANOAS-RS

NomePartido/Nr.Votos
COFFY [ELEITO ]PDT/126504.299
ADÃO SANTOS [ELEITO ]PSDB/457893.834
BAMBERG [ELEITO ]PSDB/452343.795
CICA [ELEITO ]PDT/121233.575
NEDY [ELEITO ]PTB/146763.446
PATETA [ELEITO ]PMDB/156003.400
JUARES HOY [ELEITO POR MÉDIA ]PDT/126663.317
RICARDO MACIEL [ELEITO ]PTB/145673.305
AIRTON SOUZA [ELEITO ]PSDB/459003.254
XIRÚ [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/156453.250
BUSATO [ELEITO POR MÉDIA ]PTB/145453.139
PATRICIO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/451232.871
DR. LAERCIO FERNANDES [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/456782.699
NELSINHO METALÚRGICO [ELEITO ]PT/136301.987
EMILIO NETO [ELEITO ]PT/136131.894
DR. WALMOR [SUPLENTE ]PDT/126603.313
JÚLIO BARBOSA [SUPLENTE ]PSDB/450452.687
ALT [NÃO ELEITO ]PP/113332.575
DARIO [SUPLENTE ]PDT/123452.574
JOÃO BATISTA - EVANGÉLICO [SUPLENTE ]PSL/175332.504
JURANDIR BONACINA [SUPLENTE ]PMDB/156332.311
ZANDONAI [SUPLENTE ]PMDB/151232.300
ERI [SUPLENTE ]PDT/126282.253
JAIRINHO [SUPLENTE ]PTB/143502.251
DIRETORA ETNA [SUPLENTE ]PMDB/152002.207
BUTIÁ [SUPLENTE ]PMDB/155552.184
ROQUE MINELLA [NÃO ELEITO ]PP/116082.132
DR. IRAN [SUPLENTE ]PMDB/156152.038
ERNANI DANIEL [SUPLENTE ]PSDB/456451.980
SIDICLEI [SUPLENTE ]PT/134001.867
PAULO RITTER [SUPLENTE ]PT/136501.844
BETINHO DO CARTORIO [SUPLENTE ]PTB/140141.835
VITOR OLDONI [SUPLENTE ]PT/136331.740
CARLOS CABELUDO [NÃO ELEITO ]PL/221221.652
OLI [SUPLENTE ]PT/136601.597
VALDIR BURRO [SUPLENTE ]PTB/146141.546
PEDRO BUENO [SUPLENTE ]PT/130131.540
MOSSINI [NÃO ELEITO ]PSB/401401.486
MOISES CARVALHO TIO MOISES [SUPLENTE ]PSDB/453451.470
PAULO ACCINELLI [NÃO ELEITO ]PL/220001.443
JANISSE ZAMBIASI [SUPLENTE ]PTB/142921.434
JOAO DA GRANJA [NÃO ELEITO ]PP/112341.392
LUIZ DA PEG VÍDEO [SUPLENTE ]PSDB/451451.364
PAULO JOSUÉ [SUPLENTE ]PDT/126901.352
IVO S LECH [SUPLENTE ]PMDB/153301.308
MARCIO ZANATTA [SUPLENTE ]PSDB/450071.295
MIQUEI [SUPLENTE ]PTB/146101.280
JAIRO SILVEIRA [SUPLENTE ]PSDB/454001.271
IOLANDA FERNANDES [SUPLENTE ]PSDB/452001.270
OSMAR CAVALHEIRO [SUPLENTE ]PSDB/457771.211
VICTOR ZAMBIASI [SUPLENTE ]PTB/141441.202
IVO GRANDINI [SUPLENTE ]PT/133551.201
PAULO SANTOS [SUPLENTE ]PT/136551.197
DR. DALMÁS [SUPLENTE ]PDT/125001.183
ELY AGUIAR [SUPLENTE ]PSDB/452221.056
MÁRCIO KAUER [SUPLENTE ]PSDB/45888970
DRA. DULCE [SUPLENTE ]PSDB/45444948
CEARÁ [SUPLENTE ]PSDB/45999937
TRAMONTIN [SUPLENTE ]PTB/14600935
HERMES SPOLAOR [SUPLENTE ]PT/13000929
PROFESSORA BIA [SUPLENTE ]PT/13001917
DR. POMPEU [NÃO ELEITO ]PSB/40456902
MARTIN [SUPLENTE ]PMDB/15640895
ALEX JEFINNY [SUPLENTE ]PPS/23123843
CESIN CAFRUNI [SUPLENTE ]PSDB/45245840
CESAR CEMIN [SUPLENTE ]PT/13699839
DR ARLEI FORTES [NÃO ELEITO ]PP/11633838
JOSE LOPES DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]PSDB/45677812
LUIZ PAULO [NÃO ELEITO ]PSB/40040801
ITAMAR VARGAS [SUPLENTE ]PTB/14121788
DIRETORA LIANE LEOTE [SUPLENTE ]PSDB/45899759
REVDO SOLON SOARES [NÃO ELEITO ]PT do B/70444759
FRANCISCO MEU QUERIDO [NÃO ELEITO ]PSB/40444744
DR. CERESER [SUPLENTE ]PMDB/15888736
BIRUCA [SUPLENTE ]PTB/14444729
NASSER [SUPLENTE ]PTB/14789728
SOU NANI [SUPLENTE ]PDT/12651713
ROSE [SUPLENTE ]PTB/14414702
QUENER CHAVES [SUPLENTE ]PT/13654660
MARISA DO POSTO [SUPLENTE ]PSDB/45456656
KIKO [SUPLENTE ]PDT/12630650
CLODOMIRO MARQUES [NÃO ELEITO ]PT do B/70013631
DIRETOR JOSE [SUPLENTE ]PSDB/45121624
DR. JULIO [SUPLENTE ]PDT/12234594
DENI [SUPLENTE ]PPS/23456591
AVILA [SUPLENTE ]PTB/14123589
PROF. ALEX [NÃO ELEITO ]PL/22444588
XAXO [NÃO ELEITO ]PHS/31333575
DEBOITA IVO [NÃO ELEITO ]PL/22555571
PAULINHO DE ODÉ [SUPLENTE ]PT/13777570
LUIZ CARLOS [SUPLENTE ]PDT/12129567
JULIANO FAGUNDES [SUPLENTE ]PMDB/15100545
CORONEL ALUÍZIO [SUPLENTE ]PTB/14777528
VOLMAR [SUPLENTE ]PT/13333512
JOSSENEI [NÃO ELEITO ]PL/22333502
PAULINHO MENNA BARRETO [SUPLENTE ]PDT/12662492
CARLOS SCHULTZ [NÃO ELEITO ]PL/22233484
DANIEL RAMOS [SUPLENTE ]PT/13116475
DIRETORA RAQUEL [SUPLENTE ]PSDB/45104445
ILSE [NÃO ELEITO ]PFL/25025443
GERVASIO DAMIAN [SUPLENTE ]PT/13114429
RUTH [SUPLENTE ]PTB/14141428
DRA. TÂNIA MANFROI [SUPLENTE ]PTB/14477427
ALVINO MARCOS [SUPLENTE ]PTB/14707421
PROFESSOR EDMILSON [SUPLENTE ]PT/13037400
ANDRE [NÃO ELEITO ]PL/22111395
MANO [NÃO ELEITO ]PT do B/70888393
NEGUINHA TEJA [SUPLENTE ]PDT/12456392
ALBERTO MORAES [SUPLENTE ]PC do B/65165388
KLEIN [NÃO ELEITO ]PP/11100385
ODELTO [SUPLENTE ]PDT/12612379
DALVA DITTER [SUPLENTE ]PDT/12613377
TENENTE ELCIO DOTTO [SUPLENTE ]PMDB/15193367
CARLA ZAMBIASI [SUPLENTE ]PTB/14222362
CEZAR MÓVEIS [NÃO ELEITO ]PP/11411361
MARLENE BECK [SUPLENTE ]PTB/14244359
TIO JOÃO [SUPLENTE ]PT/13111355
RICARDO OLIVA [SUPLENTE ]PMDB/15120350
SCHMIDTÃO [NÃO ELEITO ]PSB/40120346
LEONARDO FONSECA [NÃO ELEITO ]PFL/25123339
CAIO [NÃO ELEITO ]PFL/25007334
PATRIQUE CARRAZZONI [NÃO ELEITO ]PSB/40881326
ROSA DO POSTO [NÃO ELEITO ]PP/11222320
OLAVO NUNES [SUPLENTE ]PDT/12789319
SERGIO BITENCOURT [NÃO ELEITO ]PHS/31111317
INSTRUTOR VALDIR [SUPLENTE ]PMDB/15444314
TELMO BRASIL [SUPLENTE ]PMDB/15111314
RENATO VARGAS [NÃO ELEITO ]PHS/31001313
TIO CARLINHOS [SUPLENTE ]PT/13133305
LILIA MOTORISTA [SUPLENTE ]PDT/12200302
PINGO UMA GOTA DE ESPERANÇA [SUPLENTE ]PDT/12222294
LUIZ PETTER [SUPLENTE ]PTB/14555287
MARINO [NÃO ELEITO ]PSB/40162272
LÚCIO PAZ [SUPLENTE ]PT/13610269
DADA [NÃO ELEITO ]PFL/25111257
NARA PACHECO [SUPLENTE ]PDT/12012252
EVERSON [NÃO ELEITO ]PT do B/70321249
HEITOR GONÇALVES [NÃO ELEITO ]PSB/40663249
PAULO MOREIRA [SUPLENTE ]PAN/26000246
JOÃOZINHO [SUPLENTE ]PMDB/15031242
ALTAIR STELLO [SUPLENTE ]PSDB/45500240
DRA. MAURÍLIA [SUPLENTE ]PSDB/45118240
CARLOS CARECA [SUPLENTE ]PTB/14333239
DANTE DO BANRISUL [SUPLENTE ]PMDB/15328237
FAUSTÃO [SUPLENTE ]PTB/14644233
MARCO MOREIRA [NÃO ELEITO ]PL/22727231
ARMANDO SHALOM [NÃO ELEITO ]PL/22777222
TELMO [NÃO ELEITO ]PL/22456214
FOGUINHO [NÃO ELEITO ]PHS/31007209
DRA. ALDA [SUPLENTE ]PSDB/45800205
TERESA GAITEIRA A GAÚCHA [SUPLENTE ]PDT/12468202
HELOISA VEBER SO O AMOR CONST [SUPLENTE ]PSDB/45113193
PATRÍCIA FISCHBORN ALZHEIMER [SUPLENTE ]PPS/23231192
PROFESSORA CERANI [NÃO ELEITO ]PSB/40888192
FÁTIMA LEMOS [NÃO ELEITO ]PSB/40340185
BORRACHA [NÃO ELEITO ]PL/22051172
CHICO [SUPLENTE ]PTB/14200170
BEA HUMANISTA E SOLIDARIEDADE [NÃO ELEITO ]PHS/31123168
RENATO QUADROS [SUPLENTE ]PTB/14007168
EDI ALVES [NÃO ELEITO ]PT do B/70270165
ADROALDO MEDINA [NÃO ELEITO ]PFL/25456158
DORIVAL [NÃO ELEITO ]PFL/25252156
PROF GILBERTO CORREA [NÃO ELEITO ]PT do B/70007154
DANI DANDÃ [NÃO ELEITO ]PL/22304150
SARGENTO SILVERIO DO PL [NÃO ELEITO ]PL/22190150
SID [NÃO ELEITO ]PP/11521149
ENG CLAUDIO LIMA [SUPLENTE ]PV/43612147
ENFERMEIRA JANE [SUPLENTE ]PDT/12111146
XAROPE [NÃO ELEITO ]PL/22580142
NERI CRISPIM [SUPLENTE ]PSL/17017141
VALDOMIRO MORAES [NÃO ELEITO ]PP/11680139
PROFESSORA LU [NÃO ELEITO ]PP/11211139
CLEO FIGUEIREDO [NÃO ELEITO ]PP/11015138
LUIZÃO [SUPLENTE ]PDT/12533136
MARLI DO POSSANTE [NÃO ELEITO ]PP/11483132
RUI PIMENTEL [NÃO ELEITO ]PL/22123131
CAMBOIM [NÃO ELEITO ]PT do B/70125129
DOUTOR CLAUDIO SOUZA [NÃO ELEITO ]PFL/25555129
BAIXINHO DA ELETROGAS [NÃO ELEITO ]PT do B/70111121
ARMANDINHO [SUPLENTE ]PV/43614121
ERICA LILLY [SUPLENTE ]PTB/14150120
ARNALDO DE SOUZA [NÃO ELEITO ]PP/11611116
ELAINE FINGER [NÃO ELEITO ]PP/11111114
BERNADETE [NÃO ELEITO ]PSB/40857113
BOANERGES [NÃO ELEITO ]PSB/40404113
ADÃO ALÍPIO SOARES [NÃO ELEITO ]PFL/25225112
JAIRO FRAGOSO [NÃO ELEITO ]PL/22999111
JANAINA G. SARMENTO [SUPLENTE ]PTB/14604108
BETE [SUPLENTE ]PT/13661106
ADAIR DO FERRO VELHO [NÃO ELEITO ]PP/11350106
ALBERI DA SILVA [NÃO ELEITO ]PP/11200106
GUARACY [NÃO ELEITO ]PL/22222102
MARIA MEDIANEIRA [NÃO ELEITO ]PFL/25055102
RICARDO GERSTNER [SUPLENTE ]PDT/12000101
GIANE ALMEIDA [SUPLENTE ]PDT/12777100
ROHDE [NÃO ELEITO ]PSB/40593100
RENATO [NÃO ELEITO ]PFL/2519095
KELI GONHA [NÃO ELEITO ]PP/1163094
PROFESSOR GERSON FLORES [NÃO ELEITO ]PP/1121394
IGOR [NÃO ELEITO ]PHS/3147293
CARLOS STROFF [NÃO ELEITO ]PP/1110792
IARA SANTANA [SUPLENTE ]PT/1365690
BIBIANO [NÃO ELEITO ]PP/1123990
MARLY [SUPLENTE ]PV/4361383
CLAUDIO TANSKI KBCA [NÃO ELEITO ]PFL/2500580
DR. FABIO KOCHENBORGER [NÃO ELEITO ]PSB/4091179
CABRAL [NÃO ELEITO ]PSB/4012376
DJAIR ALVES [SUPLENTE ]PMDB/1568076
ADRIANO VARGAS [NÃO ELEITO ]PL/2271470
IVONE FEDERLI [NÃO ELEITO ]PT do B/7013170
JUREMA DA ESPERANÇA [NÃO ELEITO ]PP/1180670
VEDOY [SUPLENTE ]PV/4361769
KID [NÃO ELEITO ]PT do B/7011267
MARLENE FANFA [NÃO ELEITO ]PL/2245266
ZAZÁ [NÃO ELEITO ]PTN/1999966
CRISTIANE KENNIS [SUPLENTE ]PMDB/1550063
PEÃO [NÃO ELEITO ]PSB/4011163
CERTINHO [NÃO ELEITO ]PP/1111359
NERCY ANTUNES [SUPLENTE ]PDT/1236959
GABRIELA COLOMBO [NÃO ELEITO ]PP/1100047
BEATRIZ MOIANO [NÃO ELEITO ]PSB/4089747
JOÃO ILHA [NÃO ELEITO ]PHS/3160047
CLEOMAR - BRONQUINHA [SUPLENTE ]PDT/1233346
GOULART [NÃO ELEITO ]PT do B/7018846
ZÉ MARIA (KOJAK) [NÃO ELEITO ]PL/2266637
CRISPIM [NÃO ELEITO ]PT do B/7012333
MÁRCIO MACIEL [SUPLENTE ]PMDB/1551531
MARGARETE SANTOS [SUPLENTE ]PDT/1298828
GRINGO [NÃO ELEITO ]PSB/4077728
REGINA FARINHA [NÃO ELEITO ]PT do B/7077727
SUB. RENATO [NÃO ELEITO ]PFL/2533324
BAGE [NÃO ELEITO ]PHS/3100924
AUREA MARTINS [SUPLENTE ]PT/1326523
ERONITA DE ANDRADE [SUPLENTE ]PMDB/1504719
MARIA ELISA [NÃO ELEITO ]PT do B/7070016
BAIANA [SUPLENTE ]PT/1370714
RICARDO [NÃO ELEITO ]PT do B/7045613
TEDESCO [NÃO ELEITO ]PL/2270011
DIONISIO CORREA [PREJUDICADO ]PL/22888
PROF. SIMONE LIÑARES ZANON [PREJUDICADO ]PL/22345
EVERTON NICK [PREJUDICADO ]PL/22666
JOSE ACCINELLI [PREJUDICADO ]PL/22022
PASTOR VITAL [PREJUDICADO ]PL/22222
PEDRUZZI [PREJUDICADO ]PSDB/45945
VALTER [PREJUDICADO ]PFL/25500
VANILDA [PREJUDICADO ]PTB/14688
ANSELMO [PREJUDICADO ]PTB/14519




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em RS em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em RS em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em RS em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em RS em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em RS em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em RS em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em RS em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em RS em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em RS em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em RS em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em RS em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em RS em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em RS em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em RS em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em RS em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em RS em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em RS em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em RS em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em RS em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em RS em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em RS em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em RS em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em RS em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em RS em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em RS em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em RS em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em RS em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em RS em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em RS em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em RS em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em RS em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em RS em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em RS em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em RS em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em RS em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em RS em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em RS em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em RS em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em RS em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em RS em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em RS em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em RS em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em RS em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em RS em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em RS em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em RS em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em RS em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em RS em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em RS em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em RS em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em RS em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em RS em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em RS em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em RS em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em RS em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em RS em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em RS em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em RS em 2018