Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - CAMPOS DO JORDAO - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em CAMPOS-DO-JORDAO-SP

NomePartido/Nr.Votos
IVO EVENTOS [ELEITO ]PFL/25000919
ROBERTO ABE [ELEITO ]PSB/40440748
RICARDO MALAQUIAS [ELEITO ]PL/22611718
BONI [ELEITO POR MÉDIA ]PSB/40123710
PAULO ASSAF [ELEITO POR MÉDIA ]PFL/25222697
ALFREDO COTTINI [ELEITO POR MÉDIA ]PL/22222693
PEDRO BOM PETISCO PEDRINHO [ELEITO ]PMDB/15123559
DR FLORIANO [ELEITO ]PDT/12678548
CELSO DA SILVA [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/45123416
PAULO INDIO [SUPLENTE ]PFL/25123610
PAULO KATZ [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSB/40040610
ZITO [SUPLENTE ]PSB/40500568
DR. EDGARD [SUPLENTE ]PSB/40111558
ZE BIA [SUPLENTE ]PSB/40140528
TAQUARA [NÃO ELEITO ]PTB/14710480
PROFESSOR JOSÉ ROBERTO [SUPLENTE ]PL/22580476
TIÃO CESAR [SUPLENTE ]PFL/25555453
DANIEL DA GRANJA [SUPLENTE ]PSB/40147437
ANTONIO DA CRUZ [SUPLENTE ]PDT/12333412
DITO DA FARMACIA [SUPLENTE ]PFL/25369395
DR CENTOFANTE [SUPLENTE ]PDT/12345391
SERGINHO ABITANTE [SUPLENTE ]PP/11610375
EDIMAR DA VILA SANTO ANTONIO [SUPLENTE ]PSDB/45100362
MARCELO MENDONÇA [SUPLENTE ]PL/22123360
DECIO PAULO [SUPLENTE ]PP/11600339
TONINHO DO PICO [SUPLENTE ]PFL/25640328
INEZ ASSISTENTE SOCIAL [SUPLENTE ]PSB/40777317
CHIQUINHO DO GRUPO [SUPLENTE ]PDT/12312313
HELIO FERNANDES [NÃO ELEITO ]PV/43400313
RAMBO [SUPLENTE ]PMDB/15444313
BANDEIRA [SUPLENTE ]PFL/25580302
QUIRINO [SUPLENTE ]PSB/40121296
BERNADETE [SUPLENTE ]PL/22500284
SAMUEL BAIANO [SUPLENTE ]PFL/25655275
DITO GORDINHO [SUPLENTE ]PMDB/15500275
DOUTOR MARCIO ORTOPEDISTA [SUPLENTE ]PSDB/45665249
FERNANDO EMUHAB [SUPLENTE ]PMDB/15015249
MILTON TECNOCALHAS [SUPLENTE ]PL/22111241
JARBAS DO PSDB [SUPLENTE ]PSDB/45633230
ARMENIO [SUPLENTE ]PL/22345228
DIVINO DA COBAL [SUPLENTE ]PFL/25644226
NEYLOR DO FÓRUM [SUPLENTE ]PMDB/15369217
CRISTIANO [SUPLENTE ]PSB/40122210
PROFESSOR FRED [SUPLENTE ]PT/13700206
GEANETH FURLAN [SUPLENTE ]PSB/40258204
JOSE CARLOS VÔ [NÃO ELEITO ]PV/43143202
FILIPE CINTRA [NÃO ELEITO ]PTB/14444189
ERIVAN DO ESPORTE [SUPLENTE ]PSB/40369189
MARIO DO PT [SUPLENTE ]PT/13100186
TROVÃO [NÃO ELEITO ]PTB/14555185
DR. MIGUEL [SUPLENTE ]PMDB/15633182
DANIEL LAZARO [SUPLENTE ]PDT/12222176
EDSON GOIABA [NÃO ELEITO ]PPS/23222171
LUCIA ASSISTENTE SOCIAL [NÃO ELEITO ]PPS/23700168
PROFESSORA BÁRBARA [SUPLENTE ]PL/22333166
VITINHO CABELEIREIRO [NÃO ELEITO ]PPS/23100164
CIPÓ [NÃO ELEITO ]PPS/23111151
BERALDO [SUPLENTE ]PMDB/15555150
JEFFINHO [SUPLENTE ]PL/22555144
ELIAS DEFESA CIVIL [SUPLENTE ]PSB/40199137
PEDRO PARANA [SUPLENTE ]PDT/12123130
ELZA DA GUARDA [SUPLENTE ]PMDB/15222121
NARDO [SUPLENTE ]PL/22666121
CARLOS RENATO ADÃO [SUPLENTE ]PMDB/15321114
BENTA CABELEIREIRA [SUPLENTE ]PMDB/15999112
CLAUDIA CAUÊ [NÃO ELEITO ]PTB/14171107
TONINHO TICA [SUPLENTE ]PL/22200105
GINA CABELEIREIRA [SUPLENTE ]PDT/12444103
FONDELLO [SUPLENTE ]PMDB/1567892
EMILIO [NÃO ELEITO ]PV/4342592
JAQUELINE [SUPLENTE ]PDT/1212490
ROSE DE CABRAL [SUPLENTE ]PFL/2539885
BAIANA [SUPLENTE ]PMDB/1523484
CABO DE PAULA [SUPLENTE ]PSB/4019083
PASTOR VALMIR [SUPLENTE ]PSDB/4501282
JAIR [SUPLENTE ]PC do B/6511181
CIDINHA BATISTA [NÃO ELEITO ]PV/4343077
XAROPINHO [NÃO ELEITO ]PTB/1433376
PROF. ODAIR [NÃO ELEITO ]PTB/1414775
NILTINHO JUNDI [SUPLENTE ]PFL/2514175
DIVA DA CAMPISTA [SUPLENTE ]PFL/2512074
JUNINHO COR [NÃO ELEITO ]PPS/2312372
ZÉLIA DA SAÚDE [SUPLENTE ]PT/1350069
TIA ELZIRA [SUPLENTE ]PSB/4033368
EUSTAQUIO [NÃO ELEITO ]PV/4310064
PAULO MARCIO [SUPLENTE ]PSDB/4500763
SILVIA [NÃO ELEITO ]PPS/2327061
NELSON INVESTIGADOR [NÃO ELEITO ]PPS/2355560
LUCIMARA [NÃO ELEITO ]PV/4355560
JOSÉ UBALDO [NÃO ELEITO ]PTB/1414159
PAULO ANTENOR [NÃO ELEITO ]PV/4333359
TIZIL [SUPLENTE ]PMDB/1533357
REGINALDA [SUPLENTE ]PFL/2577756
ELVIS DO HIP HOP [NÃO ELEITO ]PSTU/1611655
SILVANA [SUPLENTE ]PFL/2540055
PEROBA [NÃO ELEITO ]PPS/2334452
ZE TICO TICO [NÃO ELEITO ]PV/4312351
LOURENÇO [NÃO ELEITO ]PPS/2366648
ZEZINHO [NÃO ELEITO ]PSC/2040048
PEDRO DA CIVIL [NÃO ELEITO ]PTB/1466646
IRACEMA DA MATA [SUPLENTE ]PSDB/4544445
ALEX [NÃO ELEITO ]PPS/2378945
LAUZINA [NÃO ELEITO ]PPS/2311344
VERA CABELEIREIRA [SUPLENTE ]PSB/4021044
BIA [SUPLENTE ]PMDB/1500743
DANILO GERALDO [NÃO ELEITO ]PTB/1428040
VAGNER COSTA [NÃO ELEITO ]PTB/1450039
SAMANTHA [SUPLENTE ]PSDB/4567838
KARINA DA PREFEITURA [SUPLENTE ]PDT/1256738
CYNTHIA DO FÓRUM [SUPLENTE ]PMDB/1519938
ZOREIA [SUPLENTE ]PMDB/1511138
RITA LAIT [SUPLENTE ]PT/1300038
MARIA DA RÁDIO [SUPLENTE ]PMDB/1500538
AMERICO ALEMÃO [NÃO ELEITO ]PPS/2345633
LUIZ RENATO [NÃO ELEITO ]PSC/2020031
ANGELINA [NÃO ELEITO ]PV/4353928
MARIA BRANCO [SUPLENTE ]PFL/2510126
CLAU DO CHURROS [SUPLENTE ]PFL/2566925
HELOISA [SUPLENTE ]PDT/1261024
CLEUSA [NÃO ELEITO ]PPS/2333324
IDALINO [NÃO ELEITO ]PV/4350024
LUCI ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PSB/4010023
MARIA JOSÉ [NÃO ELEITO ]PTB/1410022
CIDO [NÃO ELEITO ]PSTU/1616621
ADILSON GRAMA [SUPLENTE ]PL/2202720
DEBORA COCCI [SUPLENTE ]PHS/3103118
ERIKA DAS GELEIAS [NÃO ELEITO ]PV/4330011
PAULO DO SINDICATO [NÃO ELEITO ]PSTU/1616110
ANDERSON RAMOS [NÃO ELEITO ]PSC/203009
ROSANGELA [SUPLENTE ]PSL/170008
LUIZ MANOEL [NÃO ELEITO ]PV/430007
PAULO ROBERTO [NÃO ELEITO ]PV/432006
ANTONIO GAÚCHO [NÃO ELEITO ]PSTU/166164
JANICE [PREJUDICADO ]PSDB/45677
ZECA PINTOR [PREJUDICADO ]PSDB/45565
JOÃO GARÇON [PREJUDICADO ]PTB/14777
BATATA [PREJUDICADO ]PTB/14600
JULIO CESAR [PREJUDICADO ]PTB/14411
PEDRO TAPECEIRO [PREJUDICADO ]PTB/14180
EDMUNDO [PREJUDICADO ]PTB/14150
LUIZ MACIEL [PREJUDICADO ]PPS/23114




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018