Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - CAMPINAS - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em CAMPINAS-SP

NomePartido/Nr.Votos
FELICIANO [ELEITO ]PSDB/4555511.598
RAFA ZIMBALDI [ELEITO ]PTB/1456711.209
CAMPOS FILHO [ELEITO ]PSDB/450039.695
DARIO SAADI [ELEITO ]PSDB/450009.084
PASTOR LUIZ FRANCO [ELEITO ]PL/222228.808
PETTERSON PRADO [ELEITO ]PPS/231237.765
ZÉ CARLOS [ELEITO ]PFL/256787.323
SEBASTIÃO DOS SANTOS [ELEITO ]PMDB/156157.314
AURÉLIO [ELEITO ]PDT/123457.301
CID FERREIRA [ELEITO ]PMDB/156777.246
LUIS YABIKU [ELEITO ]PSDB/450456.710
ARTUR ORSI [ELEITO ]PSDB/456456.225
MARCELA MOREIRA [ELEITO ]PT/130015.490
PEDRO SERAFIM [ELEITO ]PSDB/456545.445
SELLIN [ELEITO ]PSDB/451235.425
JOTA SILVA [ELEITO ]PMDB/156485.354
FLORES [ELEITO ]PSDB/453454.856
ÂNGELO BARRETO [ELEITO ]PT/135004.797
DELEGADA TERESINHA [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/150014.715
PAULO BUFALO [ELEITO ]PT/136134.255
PAULO OYA [ELEITO ]PSB/402344.234
LEONICE DA PAZ [ELEITO ]PTB/144443.921
LUIZ DA FARMÁCIA [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/456403.921
VALDIR TERRAZAN [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/451453.762
CARLOS SIGNORELLI [ELEITO ]PT/136883.491
BENASSI [ELEITO POR MÉDIA ]PC do B/656563.218
JORGE SCHENEIDER [ELEITO ]PTB/141232.987
NOEL DA LOJA 11 [ELEITO ]PSC/202302.884
ZÉ CUNHADO [ELEITO POR MÉDIA ]PSL/176172.858
VINICIUS GRATTI [ELEITO ]PDT/120122.231
CARLÃO CHIMINAZZO [ELEITO POR MÉDIA ]PDT/126992.096
RIVAIL [ELEITO POR MÉDIA ]PSB/400401.901
CIDÃO SANTOS [ELEITO POR MÉDIA ]PPS/230401.739
ROMEU SANTINI [SUPLENTE ]PMDB/156364.547
TADEU MARCOS [SUPLENTE ]PSDB/456783.727
MARCELO MATHEUS [SUPLENTE ]PMDB/157893.636
ÉRICO [SUPLENTE ]PSDB/450013.619
VERMELHO [SUPLENTE ]PSDB/453003.244
ADENIR LEONIS [SUPLENTE ]PSDB/450073.008
FRATI [SUPLENTE ]PSDB/455002.871
CIRILO [SUPLENTE ]PMDB/156782.832
DICÁ [SUPLENTE ]PSDB/450102.821
MARIA JOSÉ CUNHA [SUPLENTE ]PT/136012.685
DOUTOR ELCIO BATISTA [SUPLENTE ]PMDB/150102.596
ARLY DE LARA ROMEO [SUPLENTE ]PSDB/458882.481
MARQUINHO [SUPLENTE ]PTB/146142.477
MIGUEL ARCANJO [SUPLENTE ]PSC/206202.423
LUIZ LAURO FILHO [SUPLENTE ]PSDB/450192.327
SEBA SAN CONRADO [SUPLENTE ]PTB/141002.283
SILVIO MARQUES [SUPLENTE ]PT/131312.262
ROSSINI [NÃO ELEITO ]PV/436252.231
CARLOS CRUZ [SUPLENTE ]PSDB/454442.215
DURVAL DE CARVALHO [SUPLENTE ]PT/135802.164
DRA. TANIA [NÃO ELEITO ]PP/116162.134
DR. MARCELO ZARATTINI [SUPLENTE ]PL/222002.106
VECCHI [SUPLENTE ]PT/135552.103
CANÁRIO [SUPLENTE ]PT/134562.084
CARLINHOS ARTIOLI [SUPLENTE ]PC do B/651231.995
RAFFUL [SUPLENTE ]PL/221221.972
ELIEZER [SUPLENTE ]PT/135601.905
OTÁVIO ANTUNES [SUPLENTE ]PT/136501.890
IZABEL ROCHA [SUPLENTE ]PTB/142341.827
ELIEL DE LIMA [SUPLENTE ]PDT/120001.823
ANDRÉ VON ZUBEN [SUPLENTE ]PPS/230231.718
CLAUDINHO LOPES [SUPLENTE ]PPS/231451.707
AFS O POLITIZADOR [SUPLENTE ]PL/226671.705
LUCIO RODRIGUES [SUPLENTE ]PT/131231.699
SEBASTIÃO BATISTA [SUPLENTE ]PTB/147891.657
AUGUSTO VILHENA [SUPLENTE ]PSB/406001.643
TONINHO PONTO ALTO [SUPLENTE ]PTB/148441.612
LOURENÇO [SUPLENTE ]PSB/405001.579
ARLEI MEDEIROS [SUPLENTE ]PT/132131.560
MEU NOME É REJANE [NÃO ELEITO ]PRONA/567001.539
RIBEIRO [SUPLENTE ]PSDB/457891.536
DANIEL ROMANO DO BOURBON [SUPLENTE ]PSDB/458001.503
PAULO HADDAD [SUPLENTE ]PPS/233321.486
CHICO [SUPLENTE ]PT/132011.471
DR. RODRIGO MAGALDI [NÃO ELEITO ]PV/431111.438
PASTOR DAVID NERY [SUPLENTE ]PDT/126221.435
CANDINHO [SUPLENTE ]PSDB/457771.416
LAURO MORAES [SUPLENTE ]PDT/129991.409
CAPITÃO AMERICO [NÃO ELEITO ]PMN/331231.354
EDMILSON GALLINARI [SUPLENTE ]PTB/145141.349
FRANK SAMPAIO [SUPLENTE ]PFL/251991.319
LEDA VERGUEIRO [NÃO ELEITO ]PSDC/277971.306
JOSÉ ROBERTO DE PAULA [SUPLENTE ]PTB/145551.303
ARNALDO SALVETTI [SUPLENTE ]PMDB/153451.300
PAULO SHETARA [SUPLENTE ]PDT/125121.288
MAURÍCIO CARVALHO [SUPLENTE ]PSDB/456661.277
ARLINDO DUTRA [SUPLENTE ]PSB/406301.268
CHAGAS [SUPLENTE ]PDT/127121.235
LUIZINHO FARIA [SUPLENTE ]PSL/170171.234
PAULO GALTÉRIO [SUPLENTE ]PSC/209001.222
NIVALDO DORO [SUPLENTE ]PMDB/155001.219
GILBERTO AQUINO [SUPLENTE ]PSC/201001.191
REGINA CONTADORA [SUPLENTE ]PSDB/450111.186
LUIZ CARLOS DE FREITAS [SUPLENTE ]PPS/234561.171
KIKO DA UNICAMP [SUPLENTE ]PC do B/652341.162
BP JOÃO LUIS NETO [SUPLENTE ]PSB/403231.146
MARCOS FUKUNAGA [SUPLENTE ]PSDB/454501.134
JORGE DO CAFÉ REGINA [SUPLENTE ]PSDB/452451.120
KING [SUPLENTE ]PTB/142001.093
PEDRO VILAS BOAS [SUPLENTE ]PFL/256251.090
PORSANI PT [SUPLENTE ]PT/130071.083
IZAEL [SUPLENTE ]PSB/401231.076
PEDRO DA PROPAGANDA [SUPLENTE ]PFL/250001.051
CLÁUDIO NAVA [SUPLENTE ]PTB/140141.047
TONINHO CAMPASSI [SUPLENTE ]PSB/403451.035
JOSE LUIS CONCETTA [SUPLENTE ]PDT/129121.026
PROFESSOR CLAUDINEY ALONSO [SUPLENTE ]PPS/236001.022
SILVÃO [NÃO ELEITO ]PMN/339331.019
DR. CLOVIS MACHADO [SUPLENTE ]PL/225001.013
MAIOLINI (NENÃO) [NÃO ELEITO ]PSDC/27789979
REINALDO CICONE [SUPLENTE ]PT/13680941
MARCOS CEARÁ [SUPLENTE ]PSB/40224931
GILBERTO RODRIGUES [SUPLENTE ]PT/13222929
ALTAIR [SUPLENTE ]PTB/14678916
XANDÃO [SUPLENTE ]PSC/20888900
VALIM [SUPLENTE ]PSDB/45100892
LUISA BERNARDES [SUPLENTE ]PTB/14021891
TADEU MIRANDA [SUPLENTE ]PTB/14000884
PAIXÃO [SUPLENTE ]PFL/25190879
GRAÇA [SUPLENTE ]PSDB/45700877
PROF. CIDO - PORQUINHO [SUPLENTE ]PFL/25025875
SILVESTRE [SUPLENTE ]PT/13111861
CLEUSA APARECIDA DA SILVA [SUPLENTE ]PT/13100860
ADILEU [NÃO ELEITO ]PMN/33999853
FONSECA [SUPLENTE ]PPS/23677839
JOÃO DIRANI [SUPLENTE ]PTB/14604837
ELIAS CRUZ [NÃO ELEITO ]PMN/33633834
WILLIAM DO INPS [SUPLENTE ]PSDB/45199821
WILSON ALVES [NÃO ELEITO ]PP/11655800
VALDIR DELING [SUPLENTE ]PMDB/15004792
KADU [SUPLENTE ]PTB/14144773
GUSTAVO REIS [SUPLENTE ]PPS/23323759
ALEMÃO GOMES [SUPLENTE ]PSC/20333759
BARBOSA DO PV [NÃO ELEITO ]PV/43217755
DR. PEDRO HUMBERTO [SUPLENTE ]PDT/12678747
ASSIS [NÃO ELEITO ]PTC/36100745
ZE LUIZ [NÃO ELEITO ]PP/11690741
TONINHO MARACANÃ [SUPLENTE ]PSB/40650734
DR. CREDIDIO [SUPLENTE ]PSDB/45242732
BRENO CONTADOR [SUPLENTE ]PFL/25125724
MARCILIO MARIANO [SUPLENTE ]PDT/12504721
ARITA PETTENÁ [SUPLENTE ]PTB/14608714
HENRI MAEDA [SUPLENTE ]PTB/14343702
ISAIAS GRANJA [SUPLENTE ]PDT/12444695
KIKO [SUPLENTE ]PL/22010679
EDUARDO LOPES [SUPLENTE ]PTB/14345679
DALTON [SUPLENTE ]PT/13430668
WALCY [SUPLENTE ]PT/13013666
BRAGA [SUPLENTE ]PSB/40639665
VALDEIR DAVID [SUPLENTE ]PPS/23789661
DRA. VÂNIA [SUPLENTE ]PPS/23567642
FURLAN [SUPLENTE ]PSDB/45614636
PROFESSOR GERA DAMACENO [SUPLENTE ]PSC/20020634
JESSÉ [SUPLENTE ]PT/13000632
ROSELY POLETTO [SUPLENTE ]PSDB/45055631
PEDRINHO IRAPUÃ [SUPLENTE ]PSDB/45002630
JAIME DOLENC [SUPLENTE ]PSDB/45105629
DOUTOR ESTEVÃO [SUPLENTE ]PFL/25655625
IRMÃO AMARO [SUPLENTE ]PL/22400621
CHRISTIANE CHUFFI [SUPLENTE ]PSDB/45321621
ROSI VETERINARIA [NÃO ELEITO ]PMN/33133607
BENTO SOARES [NÃO ELEITO ]PMN/33147605
ADALBERTO [NÃO ELEITO ]PTN/19553600
PEDRO MARTINS [SUPLENTE ]PTB/14620599
RATINHO [SUPLENTE ]PFL/25520597
MARCELO STRUMENDO [SUPLENTE ]PTB/14333596
MARCIA RIPARI [SUPLENTE ]PSDB/45456596
SILVA CABELEIREIRO [SUPLENTE ]PSC/20111594
DR. SEVERINO SANTOS [SUPLENTE ]PTB/14222593
VALDEMIR [SUPLENTE ]PL/22123588
PROFESSORA TELDES [SUPLENTE ]PFL/25500581
JOSE ROBERTO GUIMARAES [NÃO ELEITO ]PP/11656577
NELSON COELHO NADRUZ [SUPLENTE ]PTB/14051576
HEDINHO HATAYA [NÃO ELEITO ]PSDC/27727573
EDSON RIBEIRO [SUPLENTE ]PDT/12500568
JOSÉ AUGUSTO DE MORAES [SUPLENTE ]PSC/20638566
WILSON CAMPANHOLI PENINHA [SUPLENTE ]PSDB/45600564
PROF. WAGNER PEREZ [SUPLENTE ]PL/22388561
PASTOR MACIEL [NÃO ELEITO ]PMN/33500549
DR. CHARLES [SUPLENTE ]PPS/23013549
CELIO DELGADO [NÃO ELEITO ]PP/11615548
MARCOS LODI [SUPLENTE ]PSB/40190539
TONZÉ [SUPLENTE ]PSC/20045531
ELY AMARAL [SUPLENTE ]PSB/40404524
KIKO SOARES [NÃO ELEITO ]PMN/33233514
PONTEL [NÃO ELEITO ]PSDC/27767512
ALEXANDRE SPENCER [SUPLENTE ]PSC/20999510
PESSANHA [SUPLENTE ]PPS/23333509
JOÃO ANTUNES [SUPLENTE ]PL/22663505
JOSÉ RENATO [SUPLENTE ]PFL/25555504
VALMIR APARECIDO DA SILVA [SUPLENTE ]PPS/23423500
DOROTI [SUPLENTE ]PMDB/15777500
GERVÁSIO [SUPLENTE ]PT/13615497
CARLA CAMPOLINA [SUPLENTE ]PTB/14414495
HIDERALDO FRANCHIA [NÃO ELEITO ]PP/11677493
DRA. ROSANGELA DANTAS [SUPLENTE ]PTB/14777491
DÉRCIO TABOSSI [SUPLENTE ]PMDB/15600485
LINCON [SUPLENTE ]PTB/14173479
OSVALDO HOFFMANN [NÃO ELEITO ]PSDC/27757477
CABELO DO BAR [SUPLENTE ]PT/13020476
SERGINHO DO LANCHE [SUPLENTE ]PSB/40450472
LUIZÃO [SUPLENTE ]PSB/40654461
SANDRA MARLI [NÃO ELEITO ]PSDC/27766456
TONINHO DO BROTENSE [SUPLENTE ]PSC/20200450
ABÍLIO PINHEIRO [SUPLENTE ]PSB/40156446
PASTOR LUIZ CANDIDO [SUPLENTE ]PSC/20777442
ALAOR VIOLA [SUPLENTE ]PSB/40102439
JOTAMÊ [SUPLENTE ]PSL/17777436
ZÉ DO DOG [SUPLENTE ]PPS/23033435
JOANA COBRADORA [SUPLENTE ]PTB/14999433
ZÉ LACERDA [SUPLENTE ]PSL/17647431
BOZÓ DA PREFEITURA [SUPLENTE ]PSB/40678431
CLOVINHO [SUPLENTE ]PTB/14010429
MARQUINHOS COSTA [SUPLENTE ]PPS/23777428
DIMAS SHAOLIN [SUPLENTE ]PL/22680425
CARLOS [NÃO ELEITO ]PTN/19999424
CARLOS BERNARDI [SUPLENTE ]PSB/40640421
SARGENTO PONTIN [SUPLENTE ]PDT/12543420
SELMA D LA BELLE [SUPLENTE ]PSC/20043419
RODRIGO DA SHALON [SUPLENTE ]PTB/14700419
PROF. CELEGHINI [SUPLENTE ]PT/13113419
JORGE DO TAXI [NÃO ELEITO ]PSDC/27737407
GERALDO CARTAGINEZZI [SUPLENTE ]PT/13333407
ANTÔNIO ONOFRE DE MELO [SUPLENTE ]PT/13943406
MARIA DO CARMO [SUPLENTE ]PDT/12212402
TROMBETTA [SUPLENTE ]PDT/12312400
CUNHA MENDES [SUPLENTE ]PTB/14111397
DR. PAULO COELHO [SUPLENTE ]PPS/23000396
JOSÉ ALVES [SUPLENTE ]PMDB/15222394
BUGRA [SUPLENTE ]PFL/25629393
ZEZO [SUPLENTE ]PSDB/45221393
DIVA [SUPLENTE ]PT/13108386
ELIANA FERRAZ [SUPLENTE ]PSDB/45222384
ANISIO DONADON [NÃO ELEITO ]PMN/33444383
DR. JORGE VEIGA [SUPLENTE ]PSB/40777383
MARCELO MARRETA [NÃO ELEITO ]PSDC/27705382
ARLINDO [SUPLENTE ]PFL/25925382
LUIZINHO DA FEIRA [SUPLENTE ]PFL/25325382
VERNER VOSGRAU [NÃO ELEITO ]PSDC/27765381
PROFESSORA IZILDA [NÃO ELEITO ]PV/43500378
SOLANGE MACARI [SUPLENTE ]PSDB/45111377
LUIZ ANTONIO MIRANDA [NÃO ELEITO ]PV/43433376
ELAINE CORREA [SUPLENTE ]PSDB/45699376
PEDRO ALVES [SUPLENTE ]PSB/40603369
DR. J ROBERTO - JR [NÃO ELEITO ]PP/11612368
ROSSI [SUPLENTE ]PTB/14151365
ELIAS LOBO [SUPLENTE ]PTB/14266362
FRANCIS FLOSI [NÃO ELEITO ]PV/43024360
PROFESSOR JACKSON BARBOZA [SUPLENTE ]PMDB/15100359
TIAGO LIRA [NÃO ELEITO ]PV/43643343
MARIA INES [NÃO ELEITO ]PMN/33335342
VERONICA GUIZI [NÃO ELEITO ]PMN/33345340
MOACYR WILLIAN CORREA [SUPLENTE ]PMDB/15123340
DRA. ANA SALGADO [NÃO ELEITO ]PP/11699339
PASCOAL [SUPLENTE ]PSDB/45333339
GLAUCO CESAR [SUPLENTE ]PSC/20645337
MARIA FERNANDA DA UNIFLORA [SUPLENTE ]PFL/25656335
MARCO DO POSTO [SUPLENTE ]PFL/25444334
ROSE DO PÃO [SUPLENTE ]PSB/40789333
PROFESSORA SUELY [SUPLENTE ]PT/13690329
GENÉSIO [SUPLENTE ]PSC/20567329
JURANDI [NÃO ELEITO ]PTC/36789328
ISAC PASSOS [NÃO ELEITO ]PP/11610326
OTÍLIA SOELY [SUPLENTE ]PT/13349326
OTÁVIO DA STUDENT CARD [SUPLENTE ]PSC/20320326
WALDIR RIZZOLI [SUPLENTE ]PMDB/15000325
TONI MARCIANO [NÃO ELEITO ]PMN/33193324
WILSON DA SILVA [NÃO ELEITO ]PHS/31234324
CARLINHOS [SUPLENTE ]PDT/12121321
EMERSON M. DE SOUZA [SUPLENTE ]PPS/23233318
FABINHO [SUPLENTE ]PDT/12123318
DONA EVA [NÃO ELEITO ]PMN/33456317
TERRA [SUPLENTE ]PSB/40113316
RONALD TANIMOTO [SUPLENTE ]PSB/40100316
JOAO MORENO (JOÃOZINHO) [NÃO ELEITO ]PSDC/27778316
PROFESSORA VALERIA [SUPLENTE ]PDT/12222316
PITON [SUPLENTE ]PFL/25622315
CARLAO FIDELIS [NÃO ELEITO ]PV/43015314
CIDINHO DA PADRE ANCHIETA [SUPLENTE ]PSC/20345312
MAURICIO BARNABE REINATO [NÃO ELEITO ]PV/43444308
BETO MIAN [SUPLENTE ]PL/22022306
DR. HOLTON RIGHETTO [SUPLENTE ]PTB/14001304
LOURDES [SUPLENTE ]PSB/40689303
ROSSANAS BRASIL [SUPLENTE ]PDT/12035302
VALDOMIRO DO CARTÓRIO [NÃO ELEITO ]PRTB/28811295
ROBERTINHO [SUPLENTE ]PFL/25662295
MARIONALDO MACIEL [SUPLENTE ]PSB/40200295
EDINHO BONAVITA [SUPLENTE ]PFL/25225292
ROBERTO DA ADVOCACIA OPERARIA [SUPLENTE ]PSC/20920292
ADILSON MOMENTE [SUPLENTE ]PL/22999290
PROFESSOR CAMPOS [SUPLENTE ]PSC/20120288
RONALDO ALMEIDA [NÃO ELEITO ]PV/43123287
JOTA SILVEIRA [SUPLENTE ]PFL/25613287
PROFESSOR BIRA [SUPLENTE ]PFL/25999286
JOELMIR BILL [SUPLENTE ]PPS/23213285
CLEIDSON [SUPLENTE ]PL/22333284
TONINHO MARTINS [NÃO ELEITO ]PSDC/27722284
ELIAS ANTUNES - MENINO [NÃO ELEITO ]PSTU/16216284
DR. FERDINANDO [SUPLENTE ]PL/22633283
PROFESSOR SILVESTRE [SUPLENTE ]PSB/40656277
PENINHA [SUPLENTE ]PMDB/15151277
AMARO DI [SUPLENTE ]PPS/23019276
LUIS GONZAGA [NÃO ELEITO ]PMN/33300273
ROBERTO RODRIGUES [NÃO ELEITO ]PSDC/27726272
EDVALDO SANTOS [SUPLENTE ]PTB/14400270
JOÃO RINALDO [SUPLENTE ]PSC/20222269
CARLOS MACHADO [NÃO ELEITO ]PMN/33313268
PAULO VASCONCELLOS [SUPLENTE ]PMDB/15444268
RAILDO [NÃO ELEITO ]PSTU/16616267
DRA.LUIZA [NÃO ELEITO ]PSDC/27779265
ONDINA PAES LEME DE LIMA [SUPLENTE ]PMDB/15081265
PROFESSOR BONFIM [SUPLENTE ]PDT/12556265
PROFESSOR RICARDO GOLDKORN [SUPLENTE ]PDT/12200265
MARCO VICENTINI [SUPLENTE ]PMDB/15456264
FABIO BARTUCCIO [NÃO ELEITO ]PV/43000263
MINEIRO [NÃO ELEITO ]PMN/33111262
VANDERLEI NEGUINHO [SUPLENTE ]PL/22232261
PEDRO IVO [SUPLENTE ]PAN/26000260
VERÍSSIMO [SUPLENTE ]PSL/17021258
ALEXANDRE PRADO [NÃO ELEITO ]PV/43343256
JOSE BOCALON [SUPLENTE ]PDT/12612256
MODESTO [NÃO ELEITO ]PHS/31210255
CESAR ROBERTO [SUPLENTE ]PTB/14369254
SÉRGIO MAX [SUPLENTE ]PMDB/15770253
IZAIAS [SUPLENTE ]PSL/17123251
EDUARDO GODINHO [NÃO ELEITO ]PTN/19333251
JOÃO MARINS [SUPLENTE ]PT/13200248
ZAQUEU PROENCIO - LOBINHO [NÃO ELEITO ]PSTU/16024244
EDNARDO NUNES [SUPLENTE ]PSB/40369242
DINHO (VALDIR) [NÃO ELEITO ]PHS/31031241
MIRIAM BRANDÃO [SUPLENTE ]PSDB/45663237
CELIA CAVALCANTE [NÃO ELEITO ]PMN/33007236
FRANCISCO ANTONIO GARCIA [NÃO ELEITO ]PMN/33015233
RUBINHO DA BRASNECO [SUPLENTE ]PDT/12688229
FÁBIO SALOMÉ [NÃO ELEITO ]PTN/19222227
DENISE DELPHINO [NÃO ELEITO ]PMN/33312224
ALBERTO NETO [SUPLENTE ]PSC/20500224
VANDO 11606 [NÃO ELEITO ]PP/11606223
CLAUDIÃO [NÃO ELEITO ]PMN/33777223
AMÉRICO TETÉ [SUPLENTE ]PPS/23234223
DR.DIRCEU [NÃO ELEITO ]PP/11614222
EDNA PEREIRA [SUPLENTE ]PC do B/65222220
JOÃO PEREIRA [SUPLENTE ]PMDB/15333219
DEGRESSI [SUPLENTE ]PSC/20145219
CRIS SISARELI [NÃO ELEITO ]PV/43043218
MILTON SILVA [NÃO ELEITO ]PV/43221216
GISELA MARTIN [SUPLENTE ]PMDB/15111216
MIGUELÃO [SUPLENTE ]PT/13660216
JERE COELHO [SUPLENTE ]PMDB/15315214
CIDA DO PT [SUPLENTE ]PT/13230213
RAQUEL ROSA [SUPLENTE ]PL/22300212
SIDNEY MORELLI [NÃO ELEITO ]PV/43258211
DOMINGOS [SUPLENTE ]PSL/17619211
DRA. ENI CHACON [NÃO ELEITO ]PMN/33100209
INA DA ESTRELA DALVA [SUPLENTE ]PSC/20245206
LUIS CARLOS LAU [NÃO ELEITO ]PMN/33357206
NEIMAR BORGES [SUPLENTE ]PPS/23654206
GERVÁSIO BARBOSA [NÃO ELEITO ]PTN/19444202
ALEXANDRE SOARES (DENTINHO) [NÃO ELEITO ]PSDC/27713202
MARIA DE LOURDES [SUPLENTE ]PSDB/45122202
KEI TACIRO [SUPLENTE ]PTB/14011200
CONCEIÇÃO DA UNICAMP [SUPLENTE ]PDT/12100199
PAULINHO [SUPLENTE ]PSL/17771195
RODRIGUES [SUPLENTE ]PTB/14110194
ADEMIR BEATO [SUPLENTE ]PSC/20124193
SEBASTIÃO GOMES [SUPLENTE ]PMDB/15115193
DONA LAIDE [SUPLENTE ]PTB/14017192
JOSÉ EMILIO [SUPLENTE ]PSB/40321192
EDUARDO ARAUJO [SUPLENTE ]PL/22077191
FERNANDO BULGARELLI [NÃO ELEITO ]PMN/33644190
PASTOR NOEL [SUPLENTE ]PMDB/15567190
ISAC DA V.W. E SUAS CAVALGADAS [NÃO ELEITO ]PV/43001189
SEBASTIÃO IGNÁCIO [NÃO ELEITO ]PTC/36330189
CARLÃO [SUPLENTE ]PSL/17007188
RUBENS GOIS [SUPLENTE ]PMDB/15699187
CLEIDE DO DIC [SUPLENTE ]PFL/25123185
MANOEL MESSIAS DE SOUZA [NÃO ELEITO ]PSTU/16051184
CIRO TEIXEIRA DE SOUZA [SUPLENTE ]PMDB/15555184
CIDÃO RATINHO [NÃO ELEITO ]PSDC/27716182
ANGELO ARGONDIZZI [NÃO ELEITO ]PSTU/16600182
CBC CLESIÃO [SUPLENTE ]PL/22767181
TIAO CEARA [NÃO ELEITO ]PRTB/28888181
SOLANGE FERNANDES [SUPLENTE ]PSB/40401181
RUY STRUCKEL [SUPLENTE ]PRP/44333180
OLAVO CABELEIREIRO [SUPLENTE ]PSB/40220180
ARLINDO SANTIAGO [NÃO ELEITO ]PMN/33222179
ROSE FERREIRA [NÃO ELEITO ]PHS/31013179
DANIEL OTAVIO (ALTERNATIVO) [NÃO ELEITO ]PSDC/27749179
ROMILDO PÓVOA [SUPLENTE ]PSB/40400179
CARLOS FANTONATT [NÃO ELEITO ]PSDC/27775178
DARCI SANTOS [SUPLENTE ]PPS/23254178
REINALDO [SUPLENTE ]PSL/17000177
MICUCI [NÃO ELEITO ]PP/11633176
MOSCATELLI [NÃO ELEITO ]PSDC/27750174
CLAUDIO RISSI - RATINHO [NÃO ELEITO ]PSDC/27777172
J. PEREIRA [NÃO ELEITO ]PSDC/27000172
ANA FAVO [SUPLENTE ]PSC/20000169
JOAO MASSARELO [NÃO ELEITO ]PSDC/27780169
MILTÃO [NÃO ELEITO ]PSDC/27704169
EDUARDO SANTORO [SUPLENTE ]PMDB/15015169
ALMEIDA CORREIA [SUPLENTE ]PDT/12456168
MAYLA PORTO [SUPLENTE ]PDT/12333167
MAZÉ [SUPLENTE ]PSDB/45113166
MOREIRA [SUPLENTE ]PSB/40018165
MARA DE FREITAS [SUPLENTE ]PFL/25665164
VLADEMIR FERREIRA [NÃO ELEITO ]PSDC/27770163
JURANDIR SACCHI [NÃO ELEITO ]PSDC/27787162
DIVINO [NÃO ELEITO ]PHS/31007160
RUI GOUVÊA [SUPLENTE ]PFL/25333160
PAULO REIS [SUPLENTE ]PSC/20190159
MILTINHO CAZUZA [NÃO ELEITO ]PMN/33220158
FRANCISCO DE LIMA [NÃO ELEITO ]PMN/33533157
GERUZA [NÃO ELEITO ]PSTU/16161157
WILMA ROSENDO [SUPLENTE ]PSC/20400157
PROF.MARIO [NÃO ELEITO ]PV/43244156
PROFESSOR TUCHIAMA [SUPLENTE ]PFL/25677156
BRAZILEIRO 11600 [NÃO ELEITO ]PP/11600155
GILSON LEMOS [NÃO ELEITO ]PV/43210155
ICARO RAMOS [NÃO ELEITO ]PV/43222154
SILVANA PIASSA [SUPLENTE ]PSB/40456154
CARLOS PASCHOAL [NÃO ELEITO ]PP/11697153
PROFESSORA MARILIA [SUPLENTE ]PSC/20845152
ZAGO [NÃO ELEITO ]PSTU/16016152
SILVIA TOMÉ [SUPLENTE ]PSB/40803151
IVANI [NÃO ELEITO ]PP/11620150
CARLO MERCANTE [NÃO ELEITO ]PSDC/27772150
ELISEU DE SOUZA [SUPLENTE ]PPS/23612150
DEANMAIRE [NÃO ELEITO ]PP/11644149
PROFESSORA MARLENE [SUPLENTE ]PPS/23004149
THEODORO BATISTA [SUPLENTE ]PT do B/70123148
MARLENE BEZERRA BATISTA [NÃO ELEITO ]PP/11650148
GEREMIAS [NÃO ELEITO ]PTC/36543147
SANDRA PIGHINI BARBADO [SUPLENTE ]PMDB/15234147
PROF. ESCURINHO DO NASCIMENTO [SUPLENTE ]PPS/23051146
ZEZINHO [SUPLENTE ]PFL/25700146
MEDY MACEDO [NÃO ELEITO ]PV/43333145
RAQUEL [SUPLENTE ]PL/22580144
TIÃO DA LAGOA [SUPLENTE ]PL/22225144
TADEU GODOY [SUPLENTE ]PL/22044144
TÂNIA DO CACHORRO QUENTE [SUPLENTE ]PSB/40368144
MARTINHA [SUPLENTE ]PSDB/45335144
ZILDA OLIVEIRA [SUPLENTE ]PC do B/65790144
MILTON GUERRA [NÃO ELEITO ]PTC/36917142
NATANAEL [SUPLENTE ]PSL/17700140
W. SANTILLI [NÃO ELEITO ]PP/11639140
RENATO [SUPLENTE ]PCB/21021140
CIDA-PSL17045 [SUPLENTE ]PSL/17045138
TARCISIO [NÃO ELEITO ]PSDC/27710138
MORESCO [SUPLENTE ]PSC/20300138
JULIO FOTOGRAFO [SUPLENTE ]PSC/20122137
SILVANA ETTER [SUPLENTE ]PFL/25013137
DENILSON DA REFRIGERAÇÃO [NÃO ELEITO ]PMN/33018136
CARMINHA [NÃO ELEITO ]PHS/31222136
CIDINHA JACOMO [NÃO ELEITO ]PTC/36123136
KIKA [NÃO ELEITO ]PSDC/27755135
EDSON RAIZER [SUPLENTE ]PT/13150135
PROF. JANDIRA [SUPLENTE ]PSL/17222134
ARNALDO CANCELA [NÃO ELEITO ]PP/11669132
MICHEL PRADO [SUPLENTE ]PPS/23818130
ULISSES GOMES [NÃO ELEITO ]PSTU/16545130
NENE ANDERSON [NÃO ELEITO ]PSDC/27708129
MELO [NÃO ELEITO ]PSDC/27707129
ROSANGELA DITTZ [SUPLENTE ]PSL/17001126
VAL [SUPLENTE ]PSC/20600126
LIDIA BENAGES [SUPLENTE ]PSB/40686125
FERNANDO DE CAMARGO [SUPLENTE ]PFL/25800125
ADRIANA STAEEL [SUPLENTE ]PL/22777121
CRISTINA RENNO [NÃO ELEITO ]PP/11661120
ROSA DO SATELITE IRIS [NÃO ELEITO ]PSDC/27790119
MARIA ELENA [SUPLENTE ]PSL/17234118
MORANDI RITA [NÃO ELEITO ]PTC/36558118
INSTRUTOR PEDRO HENRIQUE [NÃO ELEITO ]PHS/31000117
BENE [SUPLENTE ]PSC/20945116
GUIOMAR [NÃO ELEITO ]PP/11613116
VERA PRIMAVERA [SUPLENTE ]PSDB/45236116
GEDIEL [SUPLENTE ]PT/13444116
MARIA ZÂNIA [SUPLENTE ]PSB/40140116
EPEVALDO TAVARES FEITOSA [SUPLENTE ]PSL/17456114
MARIA INES DO PV [NÃO ELEITO ]PV/43045112
PROFESSORA CIDINHA [SUPLENTE ]PSB/40333112
RENATO BOA IDÉIA [SUPLENTE ]PL/22051111
DONIZETE DINIZ [NÃO ELEITO ]PMN/33234110
CONEJO [SUPLENTE ]PTB/14114110
ALFREDO PERFEITO [NÃO ELEITO ]PMN/33093109
MARIA HELENA [NÃO ELEITO ]PMN/33579109
KIRCHE MONETA [SUPLENTE ]PMDB/15888108
PROFESSOR PLINIO [NÃO ELEITO ]PSDC/27733106
DAVID ZEITOUNI [NÃO ELEITO ]PP/11654104
PAINHO DA BABY [NÃO ELEITO ]PV/43999103
MILTON BERTOCHE [SUPLENTE ]PPS/23972103
PROFESSOR CELSO HASS [SUPLENTE ]PSC/20545103
PROFESSOR MARCELO BOMBARDI [SUPLENTE ]PSC/20745102
WALDEMAR PAULO ROSA [SUPLENTE ]PPS/23744101
PROFESSOR FRANCISCO CAJADO [SUPLENTE ]PSC/20004100
PASTOR JB [SUPLENTE ]PL/22030100
VÉIO DO MAURO MARCONDES [SUPLENTE ]PSL/1765799
BENJAMIN [NÃO ELEITO ]PMN/3375499
MINEIRO DA PONTE PRETA [SUPLENTE ]PPS/2367899
FERNANDO AGUIAR [SUPLENTE ]PPS/2301298
GAIOTTO [NÃO ELEITO ]PMN/3380096
MAURO CHINAGLIA [NÃO ELEITO ]PTC/3601096
LUIZ CARIOCA [NÃO ELEITO ]PV/4331292
ELIZABETH PASCHOAL [NÃO ELEITO ]PP/1163690
VALDIR RODRIGUES [NÃO ELEITO ]PSTU/1603390
LARA [SUPLENTE ]PPS/2311689
FLAVIO COSTA [SUPLENTE ]PMDB/1599989
TIAGO LIZARDI [SUPLENTE ]PMDB/1521588
JOAO BATISTA SOARES [NÃO ELEITO ]PMN/3355587
JOSÉ LUÍS FORMIGÃO [SUPLENTE ]PTB/1432186
PROF. ALBERTO [NÃO ELEITO ]PV/4354385
MARIA CIDA LIMA [SUPLENTE ]PMDB/1546385
DR. JURACI [SUPLENTE ]PT do B/7005684
DRA. FRANCISCA [NÃO ELEITO ]PV/4300384
CARLOS ALEXANDRINO [NÃO ELEITO ]PSDC/2772084
THOME [NÃO ELEITO ]PHS/3103383
ISAEL PEREIRA [SUPLENTE ]PSC/2045083
MARIA CRISTINA [NÃO ELEITO ]PV/4362482
CARLOS BRESSER [NÃO ELEITO ]PP/1160180
EMIDIO [NÃO ELEITO ]PSDC/2778880
OLDERICO TEDESCO [SUPLENTE ]PMDB/1501380
PROFESSORA MARIA ALICE [SUPLENTE ]PSC/2052080
MAPA [NÃO ELEITO ]PMN/3301379
PROF. RENATO CAVALCA [SUPLENTE ]PPS/2311379
HEITOR PATEIS [SUPLENTE ]PT do B/7060275
ALFREDO FEIJÓ [SUPLENTE ]PPS/2322275
TALITA BARALDI [SUPLENTE ]PSC/2055575
MARCELO JEREZ [SUPLENTE ]PL/2222174
SYDNEY JUNIOR [NÃO ELEITO ]PMN/3373374
LILIAN [NÃO ELEITO ]PMN/3338373
SUZANA MARTINI MARQUES [SUPLENTE ]PDT/1223173
P.C. [SUPLENTE ]PSC/2062773
LEIA BASSETTO [SUPLENTE ]PRP/4453672
CHICO PADILHA [SUPLENTE ]PPS/2332272
JOÃO HENRIQUE [NÃO ELEITO ]PSTU/1666672
ROBERTO DE ALMEIDA [SUPLENTE ]PTB/1404171
MARINA SANTOS [SUPLENTE ]PSB/4015571
NEIA SEREIA [SUPLENTE ]PSL/1732169
TONINHO BABY [SUPLENTE ]PSL/1733668
LUIZ GUSTAVO [SUPLENTE ]PFL/2560068
TALITA [NÃO ELEITO ]PV/4318067
OLINDO STECCA [NÃO ELEITO ]PP/1166067
SANDRA REGINA [NÃO ELEITO ]PTC/3606666
JOSÉ OLYMPIO GOMES [SUPLENTE ]PPS/2319366
STELA MARIS [SUPLENTE ]PFL/2552566
EDVALDO DELING [SUPLENTE ]PT/1332065
DIONISIO DO VAREJAO [NÃO ELEITO ]PV/4345664
ORTEGA [SUPLENTE ]PT/1362863
ADVOGADA NAUALI [SUPLENTE ]PTB/1488863
VALNEY MARCONDES [SUPLENTE ]PMDB/1566663
JONHY EL LOCO [SUPLENTE ]PSC/2000762
PEDRO VIEIRA [SUPLENTE ]PSL/1705162
ROSILENE MOURA [NÃO ELEITO ]PMN/3343362
BOCA [NÃO ELEITO ]PTC/3601362
ADRIANA NEVES [SUPLENTE ]PPS/2314461
ADILSON MENDES [NÃO ELEITO ]PTC/3632061
JOSE ANTONIO [NÃO ELEITO ]PHS/3101560
MARCIO PEREIRA [NÃO ELEITO ]PCO/2912960
RUBENS ALVES [NÃO ELEITO ]PTC/3605059
ROSELY [SUPLENTE ]PRP/4418159
MARCELO FIORI [SUPLENTE ]PSC/2035759
RAUL PORRELLI [NÃO ELEITO ]PP/1163058
TÉRCIO [SUPLENTE ]PFL/2515258
JO BERNARDES [SUPLENTE ]PSC/2001156
GENNÊ [NÃO ELEITO ]PHS/3155556
CELINA LOSZ [NÃO ELEITO ]PSDC/2772456
FELIPPE [NÃO ELEITO ]PTN/1955555
PRIMO [SUPLENTE ]PTB/1471452
NIVALDO BEZERRA [SUPLENTE ]PMDB/1561252
DEDÉ [NÃO ELEITO ]PMN/3317151
ALBERTO MORAES [NÃO ELEITO ]PMN/3356951
PASTOR RODRIGUES [SUPLENTE ]PSB/4022251
RONALDO CAETANO DURIGON [SUPLENTE ]PSL/1717149
AVELINO BILAO [NÃO ELEITO ]PHS/3112348
PROFESSOR ANTONIO CABELLO [SUPLENTE ]PL/2200247
MAURILIO [SUPLENTE ]PSL/1721147
BENÊ DELFINO [NÃO ELEITO ]PCO/2932947
ANTONIO ALVES [NÃO ELEITO ]PP/1160246
CONCEIÇÃO PIO [NÃO ELEITO ]PHS/3102245
DINO AMERICO EZEQUIEL [SUPLENTE ]PMDB/1530045
PAULO CAVAGLIERI [NÃO ELEITO ]PTC/3603643
JOANA D ARC [SUPLENTE ]PSDB/4554543
RONALDO D0 PADRE ANCHIETA [NÃO ELEITO ]PTN/1988841
CLARALEON [SUPLENTE ]PPS/2326040
JOSE FERREIRA [NÃO ELEITO ]PRONA/5678940
CARLOS ALBERTO [NÃO ELEITO ]PSTU/1602539
CELIO SILVA [SUPLENTE ]PMDB/1533239
PROFESSOR JOSÉ RIOS [SUPLENTE ]PSC/2042038
BERNARDO PAGH [NÃO ELEITO ]PSDC/2779937
CYDA CAMARGO [SUPLENTE ]PMDB/1502037
HABIB [SUPLENTE ]PSB/4078636
PROFESSORA NILZA [SUPLENTE ]PSC/2001335
MARCELO ANTONIO [NÃO ELEITO ]PHS/3100135
LAURA LEAL [NÃO ELEITO ]PSTU/1602833
MARCIO DE PAULA [SUPLENTE ]PSC/2000133
ANA ROSA [SUPLENTE ]PSB/4000031
RAY [SUPLENTE ]PSB/4021330
MACIEL [NÃO ELEITO ]PTN/1900029
JOÃO ANTONIO-GAÚCHO [NÃO ELEITO ]PSTU/1613429
ARTACHO [SUPLENTE ]PRP/4451028
ARLINDA [SUPLENTE ]PSDB/4544528
CARLA CRISTINA DE ALMEIDA [NÃO ELEITO ]PSTU/1666527
TEREZA DUO [SUPLENTE ]PMDB/1505827
EDSON COUTO [NÃO ELEITO ]PTC/3625026
BHEL CAPOVILLA [NÃO ELEITO ]PMN/3342326
SERGIO CAMARGO [NÃO ELEITO ]PV/4355525
SÉRGIO [NÃO ELEITO ]PSTU/1611625
NETO [NÃO ELEITO ]PTC/3650022
BERNADETE [SUPLENTE ]PSC/2045619
REIS [SUPLENTE ]PSC/2067218
LINO DE SOUZA [SUPLENTE ]PSL/1778917
ANA DO PT [SUPLENTE ]PT/1302916
FRANCISCO BRILHANTE [NÃO ELEITO ]PRONA/5611115
MARINA DE JESUS [NÃO ELEITO ]PCO/2942914
FERNANDA DO PT [SUPLENTE ]PT/1310511
CLAUDIA MENDONÇA [SUPLENTE ]PT/138889
SGT AGENOR [NÃO ELEITO ]PMN/331776
MOROTTI [NÃO ELEITO ]PSDC/277146
VALDOMIRO (MIRÃO) [SUPLENTE ]PMDB/150175
VALDEANA TORRES [SUPLENTE ]PC do B/659545
PAULINHO GARCIA [NÃO ELEITO ]PTC/367004
BATATA [NÃO ELEITO ]PTN/195353
RENATA PT [SUPLENTE ]PT/130172
CELIO LEAL [NÃO ELEITO ]PSDC/277442
DURANTE [SUPLENTE ]PT/134872
CARMO DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]PSC/202101
DOLORES BUONICORE [SUPLENTE ]PC do B/650211
DALVA SILVERIO [PREJUDICADO ]PSC/20220
JOSY [PREJUDICADO ]PSC/20021
DR. ODAIR [PREJUDICADO ]PV/43400
WALTER ROTONDO [PREJUDICADO ]PTC/36670
WALTER VIEIRA VV PAUBRASIL [PREJUDICADO ]PL/22220
[PREJUDICADO ]PP/11678
EDUARDO VILHENA [PREJUDICADO ]PL/22345
SANDRA [PREJUDICADO ]PSL/17888
JOÃO JHONNY FRONTAL [PREJUDICADO ]PSL/17561
JOICE [PREJUDICADO ]PSL/17252
MARIO TRENTIN [PREJUDICADO ]PP/11611
JONAS PIRES [PREJUDICADO ]PSDC/27731
HELOISE BALDOVINOTTI [PREJUDICADO ]PSDC/27017
LORIVAL MACEDO [PREJUDICADO ]PCO/29229
SÉRGIO NAKATA [PREJUDICADO ]PPS/23444
PROFESSORA FÁTIMA [PREJUDICADO ]PSB/40641
NELSON CAYRES [PREJUDICADO ]PSB/40601
SONIA MARIA DOS SANTOS [PREJUDICADO ]PMDB/15656
MARIA DA PAZ [PREJUDICADO ]PMDB/15553
ROSA CARIA (LOIRA) [PREJUDICADO ]PMDB/15249
MASUTTE [PREJUDICADO ]PFL/25640
RODRIGO CAETANO [PREJUDICADO ]PFL/25222
LUIZ DE TELLA [PREJUDICADO ]PSDB/45646
MAURICIO SOAVE [PREJUDICADO ]PSC/20720
CHICÃO [PREJUDICADO ]PSC/20445
GERALDO ALVES [PREJUDICADO ]PSC/20444
VALDIR FERREIRA [PREJUDICADO ]PSC/20123




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018