Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - CAJATI - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em CAJATI-SP

NomePartido/Nr.Votos
SIMÃO [ELEITO ]PL/22233672
JUCA [ELEITO ]PMDB/15680576
JORGINHO [ELEITO ]PMDB/15690572
MARCONDES [ELEITO POR MÉDIA ]PL/22211571
HERMOGENES [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/15614435
DR. SÉRGIO [ELEITO ]PSDB/45145411
NILZO DA GLÓRIA [ELEITO POR MÉDIA ]PL/22270367
ADILSON DA CAPELINHA [ELEITO ]PT/13601272
RUBENS FERREIRA [ELEITO POR MÉDIA ]PT/13615241
PASTOR WILSON [SUPLENTE ]PTB/14140375
LUIZ AMORIM [SUPLENTE ]PL/22240358
CELSO DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE ]PL/22210357
GERSINO CYPRIANO [SUPLENTE ]PMDB/15611349
CESINHA [SUPLENTE ]PMDB/15620315
IWERSON [NÃO ELEITO ]PPS/23333313
JOAQUIM PRETO [NÃO ELEITO ]PPS/23313302
WILSINHO ELETRICISTA [NÃO ELEITO ]PP/11625291
DAMIAO [NÃO ELEITO ]PFL/25630283
RONALDO RBS [SUPLENTE ]PMDB/15615268
RICARDO DO LAVADOR [SUPLENTE ]PSDB/45234252
CARLOS VILAR [SUPLENTE ]PTB/14014240
MIRIAN JORGE [SUPLENTE ]PSDB/45600239
VANDERLEI (VANDECO-LILICO) [SUPLENTE ]PT/13604226
PAULINHO NOBUE [SUPLENTE ]PMDB/15670225
JOCELINO [SUPLENTE ]PT/13634210
JOSÉ MENDES [SUPLENTE ]PL/22230207
TONINHO CORDEIRO [NÃO ELEITO ]PSB/40440188
ADAUTINO DO ITAMARATI [NÃO ELEITO ]PFL/25610186
SERGIO SIRINO [SUPLENTE ]PL/22216177
MILTON NOBUE [SUPLENTE ]PMDB/15610169
BIRO-BIRO [SUPLENTE ]PMDB/15633160
LUIZ AGROPECUÁRIA [SUPLENTE ]PL/22234152
ANTÔNIO PADEIRO [SUPLENTE ]PMDB/15601152
OZIEL [SUPLENTE ]PTB/14250149
PRETO DA MINA DO VALE [NÃO ELEITO ]PPS/23360145
JULIO (GATO) [SUPLENTE ]PT/13333143
APARICIO DE JESUS LAMEU [NÃO ELEITO ]PSDC/27610137
MARIA RODRIGUES [SUPLENTE ]PT/13613134
ALBERTINA [NÃO ELEITO ]PFL/25615133
GISELE FERREIRA [NÃO ELEITO ]PV/43123130
JAIR DA CAPELINHA [NÃO ELEITO ]PSB/40410124
PELE DA SABESP [NÃO ELEITO ]PFL/25640121
WANDERLEI RIBEIRO (WANDO) [SUPLENTE ]PT/13044117
WILSON [NÃO ELEITO ]PFL/25650111
JACIRA [SUPLENTE ]PL/22222109
ZÉ PEXEIRO [NÃO ELEITO ]PSB/40415109
ZÉ NEGUINHO [NÃO ELEITO ]PT do B/70554103
ALEX ZINA [SUPLENTE ]PSDB/45123100
LUIZ CARLOS [NÃO ELEITO ]PFL/2560299
CELIO RIBEIRO [NÃO ELEITO ]PT do B/7052594
MIRIAN PASSOS [NÃO ELEITO ]PPS/2339193
LOURIVAL [SUPLENTE ]PT/1361288
MARIINHA [SUPLENTE ]PT/1362085
ZÉ LUIZ MOTORISTA PREFEITURA [NÃO ELEITO ]PPS/2331580
SILVIO [NÃO ELEITO ]PC do B/6578979
AMARO [NÃO ELEITO ]PSB/4042578
LENIL [NÃO ELEITO ]PSB/4048074
SIVAL DO HOSPITAL [NÃO ELEITO ]PFL/2567874
ZEZINHO LEMOS [NÃO ELEITO ]PSB/4040170
ELIAS RODOLANCHES [NÃO ELEITO ]PV/4345667
CAULO [NÃO ELEITO ]PHS/3121567
LUCIANE [SUPLENTE ]PT/1367865
TONINHO DO TIMBUVA [NÃO ELEITO ]PFL/2562265
ESMERALDO [NÃO ELEITO ]PHS/3123461
MARIA DO LONGINO [SUPLENTE ]PL/2225060
LOURIVAL DAMASCENO [NÃO ELEITO ]PSB/4049960
VALDIR GATO [NÃO ELEITO ]PP/1163158
AGOSTINHO MENDES [NÃO ELEITO ]PPS/2335857
JOÃO MACHADO [NÃO ELEITO ]PPS/2330856
CATIRA [NÃO ELEITO ]PSB/4045055
CHARLES FROTA [NÃO ELEITO ]PSL/1771752
MARCAO DO POSTO [NÃO ELEITO ]PFL/2564552
ZEZINHO DA SUERO [NÃO ELEITO ]PV/4302149
DONIZETE [NÃO ELEITO ]PSDC/2761548
NANO PITBULL [NÃO ELEITO ]PT do B/7052747
GERSINHO MUNIZ [NÃO ELEITO ]PSB/4044446
VALDIR [NÃO ELEITO ]PHS/3123045
OLAVO [NÃO ELEITO ]PDT/1260744
ANTICLEI [SUPLENTE ]PMN/3300043
SERGIÃO [SUPLENTE ]PL/2222043
CHICO BARBUDO [SUPLENTE ]PTB/1400043
PASTOR MARCELO [NÃO ELEITO ]PSB/4045642
JOSÉ LUIZ RUA [SUPLENTE ]PSDB/4531341
ESPRI [SUPLENTE ]PTB/1422241
FERNANDA [NÃO ELEITO ]PTN/1964041
JOSILDO [NÃO ELEITO ]PC do B/6511139
LUIZ INOJOSA [SUPLENTE ]PT/1306638
GLORINHA DAS ERVAS [SUPLENTE ]PSDB/4567838
CICERO [SUPLENTE ]PTB/1422338
VERINHA [SUPLENTE ]PMDB/1566638
SANDI GONÇALVES [NÃO ELEITO ]PSB/4043337
GENTIL [SUPLENTE ]PT/1333036
PROFESSORA LEOZITA [SUPLENTE ]PMDB/1569935
JAIRO CAPOEIRA [NÃO ELEITO ]PPS/2339933
ERNESTO [SUPLENTE ]PT/1322231
ANALIA [SUPLENTE ]PL/2222331
FERNANDO PIMENTA [SUPLENTE ]PTB/1411131
TARZAN [NÃO ELEITO ]PRP/4464531
EDSON [NÃO ELEITO ]PTC/3664529
MALA VELHA [NÃO ELEITO ]PTC/3662029
GERMANO [NÃO ELEITO ]PDT/1261429
ZÉ DA DOCERIA [NÃO ELEITO ]PV/4304327
MARCELO [NÃO ELEITO ]PV/4350027
LUZIA [SUPLENTE ]PT/1342025
JORGE INAMAR [NÃO ELEITO ]PPS/2334525
TATU (LEOMAR) [NÃO ELEITO ]PC do B/6565623
PROFESSOR JUVERCINO [NÃO ELEITO ]PSL/1777723
JUMARA [NÃO ELEITO ]PSDC/2763021
DINEY [NÃO ELEITO ]PTC/3661021
ELIANE [SUPLENTE ]PTB/1402520
ROSI DA CACHOEIRINHA [SUPLENTE ]PRTB/2881520
MAURILIO PIRES [SUPLENTE ]PRTB/2889920
EDVALDO [NÃO ELEITO ]PFL/2563520
FATIMA [NÃO ELEITO ]PDT/1240019
ARNALDO [SUPLENTE ]PT/1365118
WALDERINO [NÃO ELEITO ]PDT/1261318
JANDIRA DE ANDRADE [SUPLENTE ]PMDB/1562718
MARIA DO CARMO [SUPLENTE ]PT/1300015
LEVIR DA PRINCESA [NÃO ELEITO ]PSDC/2763515
VADOVINO [NÃO ELEITO ]PTC/3661514
MARCIO [NÃO ELEITO ]PTC/3661114
VITAL DAS DORES [NÃO ELEITO ]PDT/1250014
RENILDO [NÃO ELEITO ]PHS/3124012
RITA (CARIOCA) [NÃO ELEITO ]PHS/3145611
ELIZIA LENI [NÃO ELEITO ]PSB/4043511
TIGRÃO [NÃO ELEITO ]PTC/3662511
(JOÃO) TITO MIGUEL [NÃO ELEITO ]PDT/1260311
AMADEUS [SUPLENTE ]PMDB/1562511
KAKA [NÃO ELEITO ]PSB/4041310
ADEMILSON [NÃO ELEITO ]PP/116309
SERGINHO PEQUENINHO [NÃO ELEITO ]PFL/256259
BENEDITO (NHO DITO) [NÃO ELEITO ]PDT/126057
NATANAEL [NÃO ELEITO ]PC do B/651236
CARLIM [NÃO ELEITO ]PDT/126006
VILMAR [NÃO ELEITO ]PSDC/276555
ANTONIO ROBERTO DA SILVA [NÃO ELEITO ]PDT/126105
IRMÃ DIRCE [NÃO ELEITO ]PHS/312225
OZÉIA MARIA [SUPLENTE ]PSDB/456504
WALDIR MUNIZ [NÃO ELEITO ]PSDC/276604
MARIA HELENA [NÃO ELEITO ]PTC/366753
DENIZE [NÃO ELEITO ]PTN/196302
EDSON ELIAS [NÃO ELEITO ]PAN/266101
PAULINO DE JESUS [PREJUDICADO ]PDT/12612
SAMUEL [NÃO ELEITO ]PSDC/27650
RUTINEIA DO DESPACHANTE NIVALD [PREJUDICADO ]PSDC/27645
MANOEL DO BLOCO [PREJUDICADO ]PSDC/27640
DORICO [PREJUDICADO ]PSDC/27620
JESSÉ [PREJUDICADO ]PT do B/70577
JESIEL [PREJUDICADO ]PRP/44648
WALDIR [PREJUDICADO ]PRP/44640
JURANDIR [PREJUDICADO ]PTC/36650
RONALDO [PREJUDICADO ]PAN/26605
ASSIS [PREJUDICADO ]PFL/25624
MARIA APARECIDA [PREJUDICADO ]PDT/12609




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018