Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - CACONDE - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em CACONDE-SP

NomePartido/Nr.Votos
ZÉ BENTO [ELEITO ]PPS/23456413
ADEMAR PEREIRA [ELEITO ]PSDB/45789410
LUIS DO ZÉ GINO [ELEITO ]PSDB/45222288
CHIQUINHO IELO [ELEITO ]PTB/14777279
JOÃOZINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PTB/14567274
DR ERNANI [ELEITO ]PFL/25555258
TIÃO DO BAR [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/45246255
DAVIZINHO [ELEITO ]PMDB/15690245
TIÃO NAIM [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/15666230
PAULINHO DA TITA [NÃO ELEITO ]PT/13613278
ADEMIR [SUPLENTE ]PSB/40123203
JOÃO PAULO DA CÂMARA [SUPLENTE ]PTB/14444199
RENATO GALDINO [SUPLENTE ]PTB/14555182
ARMANDINHO DA BARRA [SUPLENTE ]PSDB/45690175
GERALDO ENFERMEIRO [SUPLENTE ]PSB/40321168
MESSIAS DA PREFEITURA [SUPLENTE ]PL/22122167
MIRIAN DO PARQUINHO [SUPLENTE ]PMDB/15655161
ZÉ PAULO [NÃO ELEITO ]PT/13620158
VAL DO MERCADO [SUPLENTE ]PSB/40999157
VICENTE URIAS [SUPLENTE ]PTB/14122150
ZÉ RENATO SEMENSATO [SUPLENTE ]PFL/25444139
ROBERTO DO CAFÉ [SUPLENTE ]PSB/40555138
IMACULADA [SUPLENTE ]PMDB/15650137
ELIANA [SUPLENTE ]PFL/25678134
JOSÉ AFONSO [SUPLENTE ]PFL/25222131
BRANCO DA RADIO [SUPLENTE ]PSB/40111125
JOSÉ FORNARI [SUPLENTE ]PSDB/45333124
VERA DO MAÇÃ [SUPLENTE ]PTB/14789124
BETO FIRMINO [SUPLENTE ]PMDB/15615119
PASCOAL POLI [SUPLENTE ]PSDB/45555119
TADEU POLI [SUPLENTE ]PSDB/45698117
TONHO DO TIO NECA [SUPLENTE ]PTB/14345113
AUGUSTINHO MENDES [SUPLENTE ]PFL/25456110
BERTINHO JACON [SUPLENTE ]PTB/14110103
[SUPLENTE ]PMDB/1569999
ODAIR [NÃO ELEITO ]PV/4345698
ZÉ CHICO [SUPLENTE ]PFL/2512395
CECÍLIA BARBOSA [SUPLENTE ]PSDB/4545693
ANTONIO VITO [SUPLENTE ]PMDB/1560092
GIOVANI AZARIAS [SUPLENTE ]PTB/1422290
ZÉLIA SANDOVAL [SUPLENTE ]PSDB/4567887
PROFESSOR RINALDO [NÃO ELEITO ]PV/4350086
MANEZINHO [SUPLENTE ]PTB/1433380
MARCOS QUINHADA [SUPLENTE ]PFL/2512077
CARLOS BROCKELMANN [NÃO ELEITO ]PV/4324377
CIDÃO [SUPLENTE ]PSDB/4566676
JOAQUIM PEDRO [SUPLENTE ]PMDB/1566975
ROQUE DO BAR [SUPLENTE ]PSB/4078975
IRINEU ENFERMEIRO [SUPLENTE ]PMDB/1566873
CARMA DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE ]PSDB/4512370
RENATA ORRICO [SUPLENTE ]PP/1111169
JOSÉ AUGUSTO (XÁ) [NÃO ELEITO ]PV/4312368
PASTOR MARCELO [SUPLENTE ]PSB/4044467
ZÉ AIRTON [NÃO ELEITO ]PT/1333366
CARLOS PESCUMA [SUPLENTE ]PMDB/1567865
MAURO F MAGUIN [SUPLENTE ]PSDB/4500062
JABÁ [SUPLENTE ]PFL/2561061
EDNA DO POSTO DE SAÚDE [SUPLENTE ]PSDB/4534556
LUIZ PAVÃO [SUPLENTE ]PTB/1441156
GEI [NÃO ELEITO ]PSL/1712354
MARILENE DE ALMEIDA [NÃO ELEITO ]PV/4372954
LUIZ DA COOPERATIVA [SUPLENTE ]PTB/1412352
SILVIA BARBOSA [NÃO ELEITO ]PSL/1733352
ZE CARLOS [SUPLENTE ]PL/2214646
CARLOS DO SKINA [NÃO ELEITO ]PV/4300046
[SUPLENTE ]PSDB/4511145
VALDEIR VIOLA (NEGÃO) [NÃO ELEITO ]PSL/1765043
VERA DO RAIO X [SUPLENTE ]PMDB/1561341
CLAUDIO BENTO [NÃO ELEITO ]PSL/1744440
LÍDIA DA ESCOLA [SUPLENTE ]PTB/1414536
ANDRÉ TURIBA [SUPLENTE ]PFL/2562034
JOÃO CARLOS CARTEIRO [NÃO ELEITO ]PSL/1777734
EUSÉBIO [SUPLENTE ]PSDB/4577733
DOCA DA BARRA [SUPLENTE ]PL/2210029
PAULO DA BOMBA [SUPLENTE ]PSB/4021029
RONALDO ROVANI [NÃO ELEITO ]PV/4321527
DINEI CABELEREIRO [SUPLENTE ]PPS/2378925
AROLDO DO POMBAL [SUPLENTE ]PFL/2511124
MOISÉS [SUPLENTE ]PL/2212324
NILDA CABELEREIRA [SUPLENTE ]PTB/1411124
BELAO [SUPLENTE ]PMDB/1566722
CALIXTO [NÃO ELEITO ]PSL/1722221
OSMAR MÚSICO [NÃO ELEITO ]PSL/1755521
LASINHO DA OFICINA [NÃO ELEITO ]PSL/1766620
ROQUINHO [NÃO ELEITO ]PV/4304320
MÁRCIA DO POSTO [SUPLENTE ]PDT/1222217
GILBERTO [NÃO ELEITO ]PSL/1700016
MARLENE [SUPLENTE ]PDT/1236915
DELMA [SUPLENTE ]PSB/4034515
ANDRÉ TILAPÃO [SUPLENTE ]PSB/4014514
RUIZINHO [SUPLENTE ]PSB/4066614
JOACIR CARLOS DOS SANTOS [NÃO ELEITO ]PSL/1778912
MAGALI POCAIA [NÃO ELEITO ]PSL/1701712
PEDRO SATURNINO [SUPLENTE ]PP/112229
CIDINHA CABELEREIRA [SUPLENTE ]PPS/231239
TONINHO TERVINO [NÃO ELEITO ]PV/435558
PATRICIA [SUPLENTE ]PSB/402228
BAIANO TORNEIRO [PREJUDICADO ]PFL/25019
JOAO DA RÁDIO [PREJUDICADO ]PL/22190
FLAVIA ROSSI [PREJUDICADO ]PDT/12444
ERASMO [PREJUDICADO ]PDT/12333
ANTONIO VIANA [PREJUDICADO ]PSL/17613
JUNINHO DIAS [PREJUDICADO ]PDT/12345
JUNINHO DIAS [PREJUDICADO ]PDT/12666




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018