Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - CACHOEIRINHA - RS

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em CACHOEIRINHA-RS

NomePartido/Nr.Votos
CHARLANTE [ELEITO ]PP/112341.850
VICENTE [ELEITO ]PT/130261.796
RENI TOLENTINO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/456781.301
EDIR OLIVEIRA CHAPOLIM [ELEITO ]PSB/402111.301
CLOVIS PRYTULA [ELEITO ]PMDB/157151.290
MAJOR [ELEITO ]PL/223001.243
LEONEL MATIAS [ELEITO ]PT/136101.204
JOAO TARDETI / TARDETI/ JOÃO [ELEITO POR MÉDIA ]PSB/401231.146
OSMAR ESPINDOLA [ELEITO ]PTB/146071.139
ROSANE LIPERT [ELEITO POR MÉDIA ]PT/130001.057
LUIS DA FARMACIA [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/151141.016
DEOCLECIO MELLO [NÃO ELEITO ]PDT/126232.009
ILDO CACAPAVA [NÃO ELEITO ]PDT/126621.344
ROGERIO SELE [SUPLENTE ]PSDB/455671.161
JOAQUIM FORTUNATO [SUPLENTE ]PSB/406081.134
ANTONIO TEIXEIRA [SUPLENTE ]PSB/406011.098
EDSON CORDEIRO [SUPLENTE ]PL/229001.075
MAURICIO MEDEIROS [SUPLENTE ]PMDB/150011.004
BRINALDO MESQUITA [SUPLENTE ]PTB/14614994
GENEZIO MESQUITA [NÃO ELEITO ]PV/43217951
SIDNEI SANTOS [SUPLENTE ]PSB/40789899
PROFESSORA MARLI DO CANTO [SUPLENTE ]PSDB/45789885
LUIS HENRIQUE TINO [SUPLENTE ]PMDB/15777865
PAULO LUCAS [SUPLENTE ]PSB/40500846
DENOIR [SUPLENTE ]PT/13633833
CLERIO [SUPLENTE ]PMDB/15100832
CELSO FALAVINHA [SUPLENTE ]PTB/14663787
EUGENIO SMOLAREKI [SUPLENTE ]PMDB/15800759
ELVIO GAMBIM [SUPLENTE ]PTB/14690757
VALDECIR MUCILLO [NÃO ELEITO ]PDT/12012756
OLVARI [SUPLENTE ]PT/13688744
ISALINO [SUPLENTE ]PT/13613743
GELSON BRAGA [SUPLENTE ]PTB/14222730
MARIA INES CASSOL [SUPLENTE ]PL/22345727
GEL BENTO [SUPLENTE ]PT/13555651
DUCA [SUPLENTE ]PFL/25660642
PROFESSORA HELLEN [SUPLENTE ]PL/22322637
COBRA [SUPLENTE ]PL/22800627
MARIA BAUER [SUPLENTE ]PT/13456619
BIA [SUPLENTE ]PT/13900611
VALDIR MATTOS [SUPLENTE ]PTB/14624573
ALVARO DA ROSA [SUPLENTE ]PTB/14608560
MENNA BARRETO [SUPLENTE ]PMDB/15999546
EVILASIO WEBBER [NÃO ELEITO ]PV/43777528
GLAUCO [SUPLENTE ]PT/13666525
LÉO VOLTZ [SUPLENTE ]PSB/40222524
TALES DA SAUDE [SUPLENTE ]PMDB/15500518
INÊS PIASSINI [SUPLENTE ]PSDB/45330500
HELOISA GUIMARAES [SUPLENTE ]PT/13200488
MARIA ANDROLA [SUPLENTE ]PMDB/15600468
PAULO CARECA [SUPLENTE ]PMDB/15004466
NELSON FICK [SUPLENTE ]PSB/40234458
EDSON PENADEZ [NÃO ELEITO ]PT do B/70678449
BERNARDO AMARO [SUPLENTE ]PMDB/15678441
ALIRIO [SUPLENTE ]PSB/40555435
JOSELITO FERREIRA [SUPLENTE ]PL/22456420
NESIO [SUPLENTE ]PP/11444415
VINI BLANC [SUPLENTE ]PTB/14144409
ILDA SANTOS [NÃO ELEITO ]PV/43111401
JOAO POCHARSCHI [SUPLENTE ]PMDB/15455399
DENISE SANTIAGO [SUPLENTE ]PT/13123385
JOSE DE JESUS [SUPLENTE ]PP/11612379
PROFESSORA NOLMA [SUPLENTE ]PT/13113358
OBADIAS FREITAS [SUPLENTE ]PL/22111358
LAURO DA SILVA [SUPLENTE ]PT/13333334
VALMIR - PREGO - PREGUINHO [NÃO ELEITO ]PDT/12600334
DR OLIVIO - OLIVIO RIBAS [NÃO ELEITO ]PDT/12345332
FATIMA [SUPLENTE ]PT/13310332
FREITAS [SUPLENTE ]PC do B/65123326
LUIS BORIC [SUPLENTE ]PT/13370324
ANA PROTETICA [NÃO ELEITO ]PT do B/70670321
AIRTON ROQUE [SUPLENTE ]PSDB/45470318
RAFAEL BORDIGNON [NÃO ELEITO ]PT do B/70022312
FABIO SOUZA [SUPLENTE ]PSDB/45123310
DRA JÔ ANDRADE [SUPLENTE ]PSDB/45440309
MILTON DO POSTO DE GASOLINA [NÃO ELEITO ]PV/43444297
EDMILSON POLACO [SUPLENTE ]PT/13100285
GENESIO PORCHER DIAS (JOAO) [SUPLENTE ]PP/11111276
CARLINHOS DA PECUARIA [SUPLENTE ]PMN/33567275
MARLENE ROXO [SUPLENTE ]PTB/14747273
MANOEL LAGES [SUPLENTE ]PTB/14111270
CARLOS LUCALISI [SUPLENTE ]PTB/14714268
ISA [SUPLENTE ]PMDB/15155267
VALTAIR [NÃO ELEITO ]PV/43613261
PAULO RAMBO [NÃO ELEITO ]PPS/23777253
NENE [SUPLENTE ]PT/13131248
JE [SUPLENTE ]PT/13999243
CARECA DA PIZZARIA [SUPLENTE ]PL/22600242
BONATO [SUPLENTE ]PSB/40224223
VERINHA [SUPLENTE ]PTB/14255218
SIDINEI DORNELLES [SUPLENTE ]PL/22522211
GILBERTO [SUPLENTE ]PMN/33456198
GUACIRA MACHADO [SUPLENTE ]PTB/14611196
VERA WAGNER [SUPLENTE ]PTB/14789190
JOAO LUIS [SUPLENTE ]PL/22665189
SOLANGE BRITTO [NÃO ELEITO ]PT do B/70622184
NICE [SUPLENTE ]PSB/40228182
ROGERIO ROMERO [SUPLENTE ]PFL/25255179
FABINHO [NÃO ELEITO ]PV/43333177
JOAO DA AMBULANCIA [NÃO ELEITO ]PDT/12609176
MARCIA WEBER [SUPLENTE ]PMDB/15551171
DIONEIA [SUPLENTE ]PSB/40444164
LOURIVAL VERDUREIRO [SUPLENTE ]PMN/33671164
EVA FORTES [SUPLENTE ]PFL/25680161
GLENIO CARNEIRO [SUPLENTE ]PT/13620156
DALTRO DAJAVA [SUPLENTE ]PP/11456155
TIO IVO [SUPLENTE ]PSDB/45234152
DALVA PAZ [SUPLENTE ]PL/22234151
ANIBALDO ADÃO [NÃO ELEITO ]PV/43515145
ENEAS [NÃO ELEITO ]PV/43001144
VALMOR GENEROSO [SUPLENTE ]PL/22333141
NIRA [NÃO ELEITO ]PT do B/70607135
LUIS ANTONIO TOTA [NÃO ELEITO ]PT do B/70677133
ZOINHO [SUPLENTE ]PP/11333132
PROFESSORA CATIA [SUPLENTE ]PP/11539128
LUIS MACHADO XIRU [NÃO ELEITO ]PV/43200123
NEUSA [NÃO ELEITO ]PT do B/70608119
ZÉ CARDOSO [SUPLENTE ]PTB/14123119
PAULO FRAGA [NÃO ELEITO ]PDT/12610117
PAULO BORGES PAULISTA [SUPLENTE ]PC do B/65124117
TONINHO PAZ [SUPLENTE ]PSB/40400115
MARIA DA BEIJA FLOR [SUPLENTE ]PTB/14156115
PAULO ANTONIO [NÃO ELEITO ]PT do B/70655114
JANE NUNES [SUPLENTE ]PMDB/15000113
GENIVALDO GARCIA [SUPLENTE ]PSB/40140112
MARLI TEIXEIRA [NÃO ELEITO ]PPS/23123111
CARLOS DO SOM [NÃO ELEITO ]PPS/23000109
LUMERTZ [SUPLENTE ]PSDB/45022108
GRINGO [SUPLENTE ]PSDB/45455107
DANIEL SILVANO [SUPLENTE ]PL/22000107
MINELI [SUPLENTE ]PP/11063103
MACIEL [NÃO ELEITO ]PDT/12013102
PEDRO LESSA [NÃO ELEITO ]PT do B/7062599
DARCIUR PRODUÇOES [NÃO ELEITO ]PPS/2345695
LURDECA [SUPLENTE ]PSDB/4505190
GILCA [SUPLENTE ]PSDB/4534590
PLINIO LOIS [NÃO ELEITO ]PV/4310089
SONIA BONILHA [NÃO ELEITO ]PT do B/7060388
TANEA FRAGOSO [NÃO ELEITO ]PSL/1731788
NERI FERREIRA [SUPLENTE ]PL/2250088
LAURO FIEL [NÃO ELEITO ]PV/4312386
NAIRZINHA [SUPLENTE ]PMDB/1588883
PASTOR FERNANDINHO LARA [NÃO ELEITO ]PTN/1967883
LAURI [NÃO ELEITO ]PTN/1962577
[SUPLENTE ]PL/2214577
JANE MEILI [SUPLENTE ]PP/1124076
CARLA BANDEIRA [SUPLENTE ]PL/2225873
LÉO [NÃO ELEITO ]PV/4320570
ESMIRILHAO/PATRICIO [NÃO ELEITO ]PTN/1961267
RENATO SALDANHA [NÃO ELEITO ]PT do B/7045665
CILON MATOS [NÃO ELEITO ]PDT/1256765
IRIA [SUPLENTE ]PMN/3348261
ROGERIA [SUPLENTE ]PMDB/1555560
SILVANA MUNIZ [NÃO ELEITO ]PTN/1963057
EVA DINALVA [NÃO ELEITO ]PDT/1231156
LAMBADA [SUPLENTE ]PP/1122254
SUSI [NÃO ELEITO ]PT do B/7061350
JORGE DO VALE [SUPLENTE ]PL/2222250
CLEUSA BERNADES NUNES [NÃO ELEITO ]PDT/1201448
MARILIA [NÃO ELEITO ]PT do B/7063547
ALEMAO DO CHAPEU PRETO [NÃO ELEITO ]PTN/1964846
CRISTIANO PEREIRA [NÃO ELEITO ]PPS/2333344
SOLANGE PIRES [SUPLENTE ]PL/2212337
PROF JAIRO CASULO [NÃO ELEITO ]PDT/1266135
NARIO MATTOS [NÃO ELEITO ]PPS/2302333
NESTOR DA SAUDE [SUPLENTE ]PL/2212233
SERENINHA [NÃO ELEITO ]PTN/1962033
SEVERINO LEAL (JOAOZINHO) [NÃO ELEITO ]PTN/1961932
ROGERIO CACHOEIRA [NÃO ELEITO ]PDT/1203432
TIO RUBE [NÃO ELEITO ]PT do B/7068030
PAULO MACHADO [NÃO ELEITO ]PTN/1969930
ANA GOULART [NÃO ELEITO ]PTN/1967028
NEGÃO JAIR [NÃO ELEITO ]PTN/1961022
PALITO [NÃO ELEITO ]PTN/1961322
JESUS MACHADO DOS SANTOS [NÃO ELEITO ]PTN/1960118
VIANNA [NÃO ELEITO ]PTN/1963118
LEDA LEMOS [SUPLENTE ]PTB/1440010
TIA IVONETE [SUPLENTE ]PMN/333339
IVONE FERREIRA [NÃO ELEITO ]PTN/196601
ODONI [PREJUDICADO ]PTN/19654
JOAO LIMA [PREJUDICADO ]PTN/19655
MARIA GORETE [PREJUDICADO ]PTN/19690
MARIA GESSI [PREJUDICADO ]PTN/19650
VANESSA [PREJUDICADO ]PTN/19666
JOICE MOTOQUEIRA [PREJUDICADO ]PTN/19627
PAIM [PREJUDICADO ]PT do B/70674
DARIO [PREJUDICADO ]PSL/17111
JOAO HENRIQUE [PREJUDICADO ]PSL/17333
CATARINA DA NAVEGANTES [PREJUDICADO ]PDT/12608
LUCIA GRUM [PREJUDICADO ]PT/13130
ZE DAS FACAS [PREJUDICADO ]PRONA/56140
NETE/ DONETE/GRINGA [PREJUDICADO ]PRONA/56103
TIO BICA/ANERON BICA [PREJUDICADO ]PRONA/56199
JORGINHO [PREJUDICADO ]PRONA/56101
CARLINHOS [PREJUDICADO ]PRONA/56177
ELIANE CARVALHO [PREJUDICADO ]PRONA/56144
LAIR SCHENKEL [PREJUDICADO ]PTB/14014
TIA VERA/ TIA CIDADE [PREJUDICADO ]PRONA/56155
PROFESSORA PATRICIA PAIVA [PREJUDICADO ]PRONA/56122
HELENARA [PREJUDICADO ]PRONA/56123
XIRU PAJADOR [PREJUDICADO ]PRONA/56156
EMERSON LINCK RODRIGUES [PREJUDICADO ]PRONA/56188
EDAGR S.TEIXEIRA [PREJUDICADO ]PRONA/56120
ROGEL/ADORNE [PREJUDICADO ]PRONA/56165
HERON MENNA [PREJUDICADO ]PRONA/56111
MANOEL MAURO [PREJUDICADO ]PRONA/56125
DERLI VIEIRA / CACHOEIRA [PREJUDICADO ]PRONA/56112
NELI [PREJUDICADO ]PRONA/56137
TIO PEDRO [PREJUDICADO ]PTN/19640
JUSSARA [PREJUDICADO ]PTN/19602
JOAO DA VICASA [PREJUDICADO ]PTN/19680
FELIPE MENEZES/MENEZES [PREJUDICADO ]PTN/19623




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em RS em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em RS em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em RS em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em RS em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em RS em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em RS em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em RS em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em RS em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em RS em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em RS em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em RS em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em RS em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em RS em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em RS em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em RS em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em RS em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em RS em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em RS em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em RS em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em RS em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em RS em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em RS em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em RS em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em RS em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em RS em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em RS em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em RS em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em RS em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em RS em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em RS em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em RS em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em RS em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em RS em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em RS em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em RS em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em RS em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em RS em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em RS em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em RS em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em RS em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em RS em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em RS em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em RS em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em RS em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em RS em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em RS em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em RS em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em RS em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em RS em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em RS em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em RS em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em RS em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em RS em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em RS em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em RS em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em RS em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em RS em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em RS em 2018