Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - CACERES - MT

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em CACERES-MT

NomePartido/Nr.Votos
CELINHO [ELEITO ]PP/116111.450
ALCY SILVA [ELEITO ]PFL/250001.152
KISHI [ELEITO ]PP/114561.122
LEOMAR MOTA [ELEITO ]PFL/256321.088
DR TANAKA [ELEITO POR MÉDIA ]PP/11000988
PALHINHA [ELEITO ]PSDC/27111940
MANEZINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PFL/25678898
GREGORIO [ELEITO ]PMDB/15123797
EDMILSON CAMPOS (CAFÉ NO BULE) [ELEITO POR MÉDIA ]PSDC/27000792
RUBENS MACEDO [ELEITO ]PTB/14223738
MODESTO [SUPLENTE ]PSDB/45555866
SALVADOR [SUPLENTE ]PP/11223863
VALDENIRIA [SUPLENTE ]PP/11234814
SAIS [SUPLENTE ]PSDB/45369783
PROFESSORA FILOMENA [SUPLENTE ]PSDB/45223701
GERALDO LOPES [SUPLENTE ]PSC/20610674
PROFESSOR USIAS [SUPLENTE ]PSDC/27700670
ELSON PIRES [SUPLENTE ]PMDB/15555665
DIVINO DAS TINTAS [SUPLENTE ]PFL/25789626
ALENCAR [SUPLENTE ]PSC/20223617
WILSON VIEGAS - O GORDO AMIGO [SUPLENTE ]PFL/25611607
CABO NILSON [SUPLENTE ]PFL/25222605
SALMO [SUPLENTE ]PL/22222591
SABINA CARDOSO [NÃO ELEITO ]PSB/40223576
JUNIOR CARNEIRO [SUPLENTE ]PSDB/45000550
PASTORA ROSEMAR [SUPLENTE ]PP/11222547
ELIAS DO LIMÃO [SUPLENTE ]PTB/14690540
CESAR DAVID [SUPLENTE ]PMDB/15015512
EDINHA AMARAL [SUPLENTE ]PSDC/27223509
FRANK DA SADIA [SUPLENTE ]PP/11369492
FONSECA DA JAO [SUPLENTE ]PFL/25500438
PROFESSOR CHICO [SUPLENTE ]PP/11111434
MARILENE [SUPLENTE ]PSL/17111424
AVELINO PRETO [SUPLENTE ]PFL/25456420
DR. MANOEL CAMPOS [SUPLENTE ]PTB/14004388
VALTER ZACARKIM [SUPLENTE ]PFL/25777386
LUIZINHO DO DITO GATO [SUPLENTE ]PPS/23123379
ALVARO [SUPLENTE ]PSDC/27100366
ANTONIO BRITO [SUPLENTE ]PMDB/15333359
JAQUELINE [SUPLENTE ]PT/13600359
DILSINHO [SUPLENTE ]PMDB/15613341
CARROCINI [NÃO ELEITO ]PSB/40123336
IVAN PINHEIRO [SUPLENTE ]PTB/14111335
NEUZO [SUPLENTE ]PT/13123331
DAVI [SUPLENTE ]PSDC/27890320
LIDUÍNA [SUPLENTE ]PSL/17222310
NEIDE DO JUNCO [NÃO ELEITO ]PMN/33155309
MANECO SILVA [NÃO ELEITO ]PDT/12333300
PROF. TARCISIO [NÃO ELEITO ]PMN/33333298
PROFESSORA JO NAKAHARA [SUPLENTE ]PTB/14567282
JANDUI [SUPLENTE ]PSL/17122278
CYNARA [SUPLENTE ]PL/22333272
JOÃOVANI [SUPLENTE ]PL/22111270
PROF. DOMINGOS [NÃO ELEITO ]PMN/33123250
CABO DAVID [NÃO ELEITO ]PSB/40190247
PROFESSORA MARGARETH [SUPLENTE ]PPS/23111241
FOCKINK [SUPLENTE ]PPS/23223221
PROFESSOR GIL [SUPLENTE ]PT/13223217
IVETE [SUPLENTE ]PSDB/45678215
LUIZ ANTONIO ORTEGA [NÃO ELEITO ]PMN/33999205
SILVIA [SUPLENTE ]PT/13013203
CREUZA [SUPLENTE ]PSC/20622170
ROSE CABELEIREIRA [SUPLENTE ]PFL/25555165
PROF. IRAN [NÃO ELEITO ]PMN/33222162
IZAIAS BEZERRA [NÃO ELEITO ]PSB/40221158
CHICLETE [SUPLENTE ]PRTB/28123157
PROFESSOR WILSON [SUPLENTE ]PT/13113156
MIGUEL DUARTE [SUPLENTE ]PTB/14014156
CLEOMIR CANTOR [NÃO ELEITO ]PMN/33234154
CIDA DA FLORICULTURA [SUPLENTE ]PSDB/45123154
JOSÉ MACHADO [SUPLENTE ]PSDC/27654146
EDSON BARBA [NÃO ELEITO ]PTC/36333143
APARECIDO DO CARAMUJO [SUPLENTE ]PSDB/45999140
FELIPES [SUPLENTE ]PL/22567138
MARIO QUIDA [NÃO ELEITO ]PDT/12345133
VIRGINIA [NÃO ELEITO ]PMN/33666131
TOCO DO DNER [SUPLENTE ]PP/11444129
PROF. MARINO CORREA [NÃO ELEITO ]PV/43222127
JULIO CESAR [SUPLENTE ]PP/11123126
ELICINÉIA - NEGA [SUPLENTE ]PSDC/27222119
DENER CABELEREIRO [NÃO ELEITO ]PSB/40100118
ARI QUAQUARINI [SUPLENTE ]PP/11277117
HELIO LEITE [SUPLENTE ]PMDB/15000108
DITO MECÂNICO [SUPLENTE ]PP/11555105
LUIZ ZEFERINO [SUPLENTE ]PL/22223103
CARLOS SANTOS [SUPLENTE ]PT/13456102
FERREIRA [SUPLENTE ]PP/11211102
PROFESSOR MENDES [NÃO ELEITO ]PMN/33150100
MIGUEL LEÃO [NÃO ELEITO ]PSB/40111100
JUSTINO [SUPLENTE ]PSC/2026695
LEO [SUPLENTE ]PL/2233293
TONICO CAIÇARA [NÃO ELEITO ]PDT/1211190
DIMA [SUPLENTE ]PP/1111390
MARTA NORBERTA [NÃO ELEITO ]PSB/4044488
PROF. LÚ [NÃO ELEITO ]PMN/3356785
PAULO OURIVES [SUPLENTE ]PMDB/1528584
MARCAO DA SAUDE [SUPLENTE ]PSDC/2712384
JAMIL DO PMN [NÃO ELEITO ]PMN/3300078
LURDES DO POSTAO [NÃO ELEITO ]PMN/3388877
GARBOSO [SUPLENTE ]PL/2202274
VALDETE DELUQUI [NÃO ELEITO ]PSB/4050074
AMERICO CRISPIM [NÃO ELEITO ]PTC/3687869
GERSON VIGILANTE [NÃO ELEITO ]PSB/4034567
PROFESSOR JARDES DO MOTO-TAXI [SUPLENTE ]PMDB/1567865
SARGENTO BRITO [NÃO ELEITO ]PSB/4004064
JOAO CAMPANHA [NÃO ELEITO ]PTC/3698763
OSMAR SANTOS [SUPLENTE ]PSC/2021362
ANTONIO CONVAP [SUPLENTE ]PSC/2026758
PROFESSOR JOVANIL [NÃO ELEITO ]PSB/4077756
CHICÃO [SUPLENTE ]PSL/1722354
SHIRLEI MATHIAS [SUPLENTE ]PP/1160053
BRITO [SUPLENTE ]PSDB/4555651
ZELIA CLARA [NÃO ELEITO ]PSB/4022449
PROFESSORA ADRIANA [NÃO ELEITO ]PSB/4033348
HELZIO BRANDÃO [SUPLENTE ]PSL/1710148
GLÓRIA REGINA [SUPLENTE ]PSDC/2724147
BOB CASH [SUPLENTE ]PL/2234541
CATARINO DANÇARINO [SUPLENTE ]PSL/1710035
CÉLIA DO HANDBOL [SUPLENTE ]PL/2212334
RIBEIRO [SUPLENTE ]PC do B/6522333
ZÉLIA [SUPLENTE ]PTB/1415633
DIANA [SUPLENTE ]PC do B/6522032
VALDETE [SUPLENTE ]PP/1122130
PROFESSORA EDNA [SUPLENTE ]PT/1337726
VANDERCI [NÃO ELEITO ]PSB/4011025
JEFFERSON RIBAS [NÃO ELEITO ]PSTU/1616121
NOELMA MOTO TAXI [NÃO ELEITO ]PTC/3625513
EVA ANDREIA [NÃO ELEITO ]PV/4320012
HEITOR [SUPLENTE ]PHS/312233
JOMAR DO SESI [PREJUDICADO ]PDT/12222
PEDROSA [PREJUDICADO ]PMN/33777
ACIR MONTECCHI [PREJUDICADO ]PT/13222
ODENIR NERY [PREJUDICADO ]PFL/25800
PROFESSORA WILLMA [PREJUDICADO ]PFL/25444
BASTIANA CACERENSE [PREJUDICADO ]PFL/25333
MILENE [PREJUDICADO ]PFL/25223
TOINZINHO DO CARAMUJO [PREJUDICADO ]PFL/25111
MARIA DA PAIOL [PREJUDICADO ]PSB/40333
MARIA ALICE [PREJUDICADO ]PP/11321
ZE CAROLA [PREJUDICADO ]PP/11224
LAURINDA CATARINA [PREJUDICADO ]PSB/40224
EVERALDO DA VILA APARECIDA [PREJUDICADO ]PSC/20238
MARIA LUZIA [PREJUDICADO ]PSC/20224
RAFAEL PETENUCCI [PREJUDICADO ]PTB/14444
CABO SERAPIÃO [PREJUDICADO ]PSB/40222
IZANETE FERREIRA [PREJUDICADO ]PDT/12555




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em MT em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em MT em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em MT em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em MT em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em MT em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em MT em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em MT em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em MT em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em MT em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em MT em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em MT em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em MT em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em MT em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em MT em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em MT em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em MT em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em MT em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em MT em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em MT em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em MT em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em MT em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em MT em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em MT em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em MT em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em MT em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em MT em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em MT em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em MT em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em MT em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em MT em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em MT em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em MT em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em MT em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em MT em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em MT em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em MT em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em MT em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em MT em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em MT em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em MT em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em MT em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em MT em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em MT em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em MT em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em MT em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em MT em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em MT em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em MT em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em MT em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em MT em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em MT em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em MT em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em MT em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em MT em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em MT em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em MT em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em MT em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em MT em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em MT em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em MT em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em MT em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em MT em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em MT em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em MT em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em MT em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em MT em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em MT em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em MT em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em MT em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em MT em 2018