Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - BIRIGUI - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em BIRIGUI-SP

NomePartido/Nr.Votos
CIDA SABOTTO [ELEITO ]PSDB/456991.403
VAVA [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/456601.272
DR. CRISTIANO SALMEIRÃO [ELEITO ]PPS/231231.129
SANTA ROSA [ELEITO ]PFL/256231.092
ZAVANELLA [ELEITO ]PDT/126361.034
DR. ELIAS [ELEITO ]PMDB/156731.030
DUCA [ELEITO POR MÉDIA ]PL/22613947
OIS MENINO [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/15627909
ROBERTO DA CLAISU [ELEITO POR MÉDIA ]PFL/25456907
ALESSANDRO BRAIDOTTI - MORANGO [ELEITO POR MÉDIA ]PRP/44444897
FERMINO [ELEITO POR MÉDIA ]PFL/25777645
REGINALDO LIESSI [NÃO ELEITO ]PTB/146231.227
PASTOR GABRIEL [NÃO ELEITO ]PP/11633936
SALGADO [NÃO ELEITO ]PP/11615903
RODRIGO MARTINS FILHO DO BIBE [SUPLENTE ]PDT/12633872
ODAIR SUPERMERCADO PAULISTA [SUPLENTE ]PSDB/45678860
ROQUE BONFIM [NÃO ELEITO ]PT/13222855
ADAUTO QUIRINO [NÃO ELEITO ]PP/11600807
EUCLIDES VIEIRA DA FARMACIA [NÃO ELEITO ]PP/11678739
GARCIA [SUPLENTE ]PDT/12601739
VADÃO DA FARMACIA [NÃO ELEITO ]PSC/20111688
DAFÉ [NÃO ELEITO ]PV/43670669
PAULO BEARARI [NÃO ELEITO ]PT/13113663
SAMUEL LOPES [NÃO ELEITO ]PTB/14650655
AMAURI-AMAURI ROSSINI-ROSSINI [NÃO ELEITO ]PTB/14612641
ANDREY [SUPLENTE ]PFL/25500638
MASUCATO [SUPLENTE ]PRP/44164625
ILAIR ZAGO [NÃO ELEITO ]PTB/14600624
GIN [SUPLENTE ]PMDB/15632615
JOSENÁ VITORINO DA SILVA [SUPLENTE ]PDT/12606611
JOÃO MARIN [NÃO ELEITO ]PV/43212605
IVANETE ZUGOLARO [NÃO ELEITO ]PV/43258600
ANTONIO DO JANDAIA [NÃO ELEITO ]PSC/20222595
BOLA [SUPLENTE ]PMDB/15666582
SEXTA [SUPLENTE ]PFL/25000578
CESAR PANTAROTTO JR (CESINHA) [NÃO ELEITO ]PSC/20020573
YASSUNAGA [SUPLENTE ]PTN/19000526
MAURO DE SOUZA [NÃO ELEITO ]PT/13620520
KIKO AMANTEA [SUPLENTE ]PTN/19019513
TICO DO THOMAZ [SUPLENTE ]PSDB/45670507
ANGELA [SUPLENTE ]PMDB/15965504
DIOGO SOBREIRA [SUPLENTE ]PFL/25611490
FABRICIO ALBANI [SUPLENTE ]PFL/25100459
LAERCIO BRUNO DO AMARAL [SUPLENTE ]PFL/25200438
MIRACI [SUPLENTE ]PL/22623411
AECIO LIMIERI DE LIMA [SUPLENTE ]PDT/12610403
RUSSO [SUPLENTE ]PMDB/15616400
MIRIAN CABELEIREIRA [SUPLENTE ]PFL/25555386
SHIRLEY [NÃO ELEITO ]PT/13000384
ROBERTO PILOTO [NÃO ELEITO ]PT/13660360
TUTE TATTOO [SUPLENTE ]PRP/44123360
WALDENICE [SUPLENTE ]PMDB/15969330
SERGIO CORREA (BICAL) [SUPLENTE ]PFL/25522324
LAURINDO [NÃO ELEITO ]PV/43248320
PROFESSOR GILMAR [SUPLENTE ]PL/22615313
LUCIA FANI [SUPLENTE ]PFL/25105282
PROFESSORA EDNA [NÃO ELEITO ]PT/13005259
CÉSAR CASA DE PESCA [SUPLENTE ]PPS/23333255
VALDIRZAO [SUPLENTE ]PFL/25800238
ZÉ DA TV [NÃO ELEITO ]PV/43615232
FABIO GODÔ [NÃO ELEITO ]PT/13777232
ANDREA ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PPS/23222231
VAL DA TROPICAL FM [NÃO ELEITO ]PV/43123226
ZÉ CARLOS [NÃO ELEITO ]PSL/17888224
JOÃO BOSCO [NÃO ELEITO ]PP/11650217
LUIZ ANTONIO LUIZ ENFERMEIRO [NÃO ELEITO ]PSC/20013214
CHICO BENTO [NÃO ELEITO ]PV/43630199
LUCIANO L. COMPARONI [SUPLENTE ]PRP/44200199
CANDIDO [SUPLENTE ]PMDB/15000197
DENIS FORNARI [NÃO ELEITO ]PSL/17444194
MARCIO [SUPLENTE ]PSDB/45651194
NEUSINHA MICHELONI [SUPLENTE ]PPS/23000192
JEAN RODRIGO LOURENÇO RAMBALDI [SUPLENTE ]PL/22622188
BALTAZAR DE OLIVEIRA LOPES [SUPLENTE ]PRP/44111182
DJALMA RIBEIRO [NÃO ELEITO ]PT/13456176
MARCOS [SUPLENTE ]PMDB/15887171
WESLEY PILAN [NÃO ELEITO ]PTB/14611169
JUNIOR [NÃO ELEITO ]PSL/17777169
CIDA ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PSDB/45620169
CASSIA VENDEDORA [NÃO ELEITO ]PTB/14613169
LU DONÁ [SUPLENTE ]PTN/19200159
BERNARDINO [SUPLENTE ]PPS/23160156
GUIDOTTI [NÃO ELEITO ]PSC/20333153
EDSON MIGUEL - ATLETA [SUPLENTE ]PPS/23313152
PROFESSORA HERCILIA [NÃO ELEITO ]PV/43045146
GIL [NÃO ELEITO ]PV/43140146
PROFESSOR LOURIVAL [SUPLENTE ]PFL/25619143
NELSINHO DO BANDEIRANTES [SUPLENTE ]PSDB/45613142
ALDA DO JANDAIA [SUPLENTE ]PL/22607140
DONIZETE GOMES [SUPLENTE ]PL/22619137
NEGUINHOS BAR [NÃO ELEITO ]PSL/17660136
CASSIA DO BASQUETE [SUPLENTE ]PFL/25251136
CANGUSSU SINDICATO CALÇADISTA [SUPLENTE ]PPS/23999135
ODAIR [SUPLENTE ]PFL/25123134
ABRÃO [NÃO ELEITO ]PV/43640133
MUK BARONI [NÃO ELEITO ]PTB/14620131
NEIA [NÃO ELEITO ]PSL/17700130
BEIJA FLOR [NÃO ELEITO ]PV/43620126
HERRERA [SUPLENTE ]PRP/44777126
LITO [NÃO ELEITO ]PSL/17123124
MAGNATA-SERGIO PICCININ [NÃO ELEITO ]PP/11611123
CICERO AVANCI [NÃO ELEITO ]PP/11670123
PEIXE [NÃO ELEITO ]PV/43160121
ELIETE RAMALHO [NÃO ELEITO ]PSC/20144120
EDVAN DO TREVO [NÃO ELEITO ]PP/11644119
FABIO [SUPLENTE ]PMDB/15571116
MIRIAM MARTINS COSTA SOARES [SUPLENTE ]PPS/23654116
TIM PET SHOP [SUPLENTE ]PSDB/45654115
CIDÃO DO FORRÓ [NÃO ELEITO ]PP/11601113
IDALICE SPINELLI [NÃO ELEITO ]PP/11699112
TICO PINTOR [NÃO ELEITO ]PTB/14666112
RONALDO CARAMUJO - CARAMUJO [SUPLENTE ]PPS/23100107
DORIVAL [NÃO ELEITO ]PT/13123106
PROF. TIANA [SUPLENTE ]PMDB/1566591
BELORTI TAQUARI [NÃO ELEITO ]PSL/1711188
ZÉ CORINTIANO [NÃO ELEITO ]PT/1316087
CARLOS DA PREFEITURA [SUPLENTE ]PL/2260886
LAUDIR SORATO (MOTO TAXI) [NÃO ELEITO ]PSL/1722286
SILVIA NAGIB [SUPLENTE ]PL/2261185
GUGU [SUPLENTE ]PPS/2333085
DONA HELENA DO SÃO CONRADO [NÃO ELEITO ]PTB/1467882
CARLOS APOLINARIO [NÃO ELEITO ]PV/4369080
ZEU [SUPLENTE ]PMDB/1560180
DALVA [SUPLENTE ]PMDB/1510080
MOACIR LOT [NÃO ELEITO ]PP/1160478
CLARI SOBREIRA [SUPLENTE ]PTN/1933377
JOÃO CARLOS MARIN - CARLINHO [NÃO ELEITO ]PTB/1469977
JOÃO FARINA [NÃO ELEITO ]PT/1330076
BATATA [SUPLENTE ]PDT/1260775
FERNANDES DA GUARDA [NÃO ELEITO ]PTB/1468874
ANA PAULA DOS SANTOS [NÃO ELEITO ]PP/1161070
VALDEMAR [SUPLENTE ]PMDB/1580070
MARLI GOMES MASSON [SUPLENTE ]PTN/1912369
EDGARD GATTO [NÃO ELEITO ]PTB/1463368
JARRÃO [SUPLENTE ]PSDB/4564566
ZÉ MARIA DO BANESPA [SUPLENTE ]PDT/1261665
LAERCIO RUDNEI CASAGRANDE [SUPLENTE ]PSDB/4565565
EDUARDO RATÃO [NÃO ELEITO ]PT/1313362
DENIS [NÃO ELEITO ]PHS/3133358
JESUS EDUARDO SECO (ZUÍ) [SUPLENTE ]PDT/1263057
LEILA DA VITÓRIA [SUPLENTE ]PRP/4480055
CARLOS SANTANA [NÃO ELEITO ]PV/4325054
MEIRE ELIAM [SUPLENTE ]PDT/1261250
LURDINHA PEREIRA [SUPLENTE ]PSDB/4565050
CLARICE MODINHA [SUPLENTE ]PFL/2511150
FATINHA CENTRO MÉDICO RAIO X [SUPLENTE ]PPS/2305149
PROFESSOR GABRIEL [NÃO ELEITO ]PV/4345648
EDINALDO DA GUARDA [SUPLENTE ]PMDB/1568848
MARCELO ZANATELI [SUPLENTE ]PSDB/4566645
MARCUSSI [NÃO ELEITO ]PT/1333340
CREMON [NÃO ELEITO ]PT/1331040
SEU ZÉ [NÃO ELEITO ]PSL/1799939
MARADONA [NÃO ELEITO ]PHS/3123438
MARLEY [SUPLENTE ]PTN/1910037
ADEMIR [NÃO ELEITO ]PSL/1712137
MARLI DO FORUM [NÃO ELEITO ]PSC/2010036
PROFESSORA JACIRA [SUPLENTE ]PRP/4450032
TEREZA [SUPLENTE ]PMDB/1565130
PEDRO MIRA - JAPONÊS [SUPLENTE ]PRP/4413329
MAURICIO VERISSIMO [SUPLENTE ]PSDB/4561028
MAGU [NÃO ELEITO ]PTB/1465527
MAZINHO [NÃO ELEITO ]PV/4322223
ADAUTO RODRIGUES (NEGUINHO) [SUPLENTE ]PDT/1261322
MARCIA DIAS [NÃO ELEITO ]PSL/1733322
VERA MOTOTAXI [NÃO ELEITO ]PTB/1464422
JAMES MOTO TAXI [SUPLENTE ]PRP/4466622
FRANCISCO [NÃO ELEITO ]PC do B/6512321
ADILSON BASTOS [SUPLENTE ]PSDB/4568021
JOSE ORLANDO PANTAROTO [NÃO ELEITO ]PSC/2099920
XANDE [NÃO ELEITO ]PC do B/6555520
LAURA - TERCEIRA IDADE [SUPLENTE ]PSDB/4561520
ANA MARIA [SUPLENTE ]PMDB/1522918
SUELY MANICURE [NÃO ELEITO ]PSL/1755516
ROGERIO MAGRÃO [SUPLENTE ]PDT/1269915
ROSELI BRUNO [NÃO ELEITO ]PSC/2040011
MARIA BASSE [PREJUDICADO ]PP/11612
SOLANGE BARBOSA COTRIN [PREJUDICADO ]PHS/31613
BRANCO [PREJUDICADO ]PV/43150
HEBER ANTONIO GUIMARÃES [PREJUDICADO ]PP/11666
JULIO CESAR [PREJUDICADO ]PL/22609
ROSINEI CAETANO (ROSE) [PREJUDICADO ]PDT/12656
CARMENCITA R PALUDETTO CITA [PREJUDICADO ]PSC/20220
ADALBERTO ESCHEANO [PREJUDICADO ]PT/13147
MARIA ROSINEIDE [PREJUDICADO ]PP/11651
[PREJUDICADO ]PP/
[PREJUDICADO ]PP/11620
VANIOLE [PREJUDICADO ]PTB/14677
RAFAEL MINDIN [PREJUDICADO ]PRP/44015




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018