Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - BARRETOS - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em BARRETOS-SP

NomePartido/Nr.Votos
PAÇOCA [ELEITO ]PTB/146042.612
LILICO [ELEITO ]PMDB/156112.161
ANDRE REZEK [ELEITO ]PMDB/150152.144
CELIA RODRIGUES [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/151572.049
DR. OTAVIO [ELEITO ]PFL/256011.949
EURIPINHO [ELEITO ]PSDB/456201.948
EZISTO CÉSARI [ELEITO ]PT/136881.536
KIKO MIZIARA [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/456541.503
MANDIOQUINHA [ELEITO ]PT do B/706441.334
CLAUDIO DA SANTA CASA [ELEITO POR MÉDIA ]PPS/230001.174
PAULO CORREA [ELEITO ]PL/22123819
JOÃO MINARÉ [SUPLENTE ]PMDB/156431.530
ZARDINI DA CAIXA [SUPLENTE ]PSDB/456781.281
CIDO CIPRIANO [SUPLENTE ]PT do B/706691.146
NESTOR LEONEL [SUPLENTE ]PMDB/156071.057
DR. CAIEL [SUPLENTE ]PFL/256251.022
CHIM [SUPLENTE ]PPS/23500893
DR. FRANCISCO [SUPLENTE ]PT/13633889
LYDIA MARCHI [SUPLENTE ]PT do B/70655824
BISPO [SUPLENTE ]PL/22643782
DR. MUNIR [SUPLENTE ]PL/22456712
PASTORA SOLANGE [NÃO ELEITO ]PSB/40107655
DR. LUIZ PRADO [SUPLENTE ]PPS/23456652
PASTOR JONAS [SUPLENTE ]PL/22623636
ZEZE CAPUTI [SUPLENTE ]PMDB/15123625
PIRIQUITO [SUPLENTE ]PT/13624586
BETÃO ANDRADE [SUPLENTE ]PT do B/70678580
KIKO ALI [SUPLENTE ]PT/13678552
CAPETINHA [SUPLENTE ]PMDB/15222547
JUNÃO [SUPLENTE ]PT do B/70620546
JUNINHO LEITE [SUPLENTE ]PTB/14615535
CHEIRINHO [SUPLENTE ]PPS/23023505
PASTOR ERYCK [NÃO ELEITO ]PSB/40111494
VICTOR BORGES [SUPLENTE ]PSDB/45100479
FABIO DA SAÚDE [SUPLENTE ]PMDB/15277426
ENEAS [SUPLENTE ]PTB/14600425
PROFESSOR DORIVAL [SUPLENTE ]PT/13677411
ITAMAR SANTOS [SUPLENTE ]PT/13670398
SIDNEI DALKIRANE [SUPLENTE ]PT/13660397
CANCIONEIRO DUVALLE [SUPLENTE ]PHS/31111397
ROSE ARAUJO [SUPLENTE ]PTB/14652396
ANTONIO JOÃO [SUPLENTE ]PMDB/15610395
JOÃO BENEDITO [SUPLENTE ]PTB/14645391
LUCIANA [NÃO ELEITO ]PRONA/56500358
JARBAS SILVESTRINI [SUPLENTE ]PHS/31100358
MOYSES [SUPLENTE ]PDT/12666352
BETO MORENO [SUPLENTE ]PMDB/15615350
RODRIGO MENDONÇA [SUPLENTE ]PTB/14614343
CLAUDIO DO COMERCIO [SUPLENTE ]PT/13613292
TEREZA DO FRIGÓ [NÃO ELEITO ]PV/43490292
OBERDAN [SUPLENTE ]PT/13606287
TERESA HAAS [SUPLENTE ]PT/13600280
JOSE MONTEIRO [SUPLENTE ]PMDB/15580279
PAULO DO IBITU [SUPLENTE ]PMDB/15678274
CELIA AIELO [SUPLENTE ]PT/13666273
CARLÃO DO BASQUETE [SUPLENTE ]PPS/23623269
NAIMA [NÃO ELEITO ]PSB/40110269
MARINHO - PANCHO [SUPLENTE ]PHS/31155265
DR. CELESTINO [SUPLENTE ]PPS/23111263
GLEIDSON [NÃO ELEITO ]PV/43444259
MARÔ [SUPLENTE ]PTB/14610257
CLAUDINEI-DINEI [SUPLENTE ]PT do B/70625246
DIRCE REMIRO DO INSS [NÃO ELEITO ]PV/43456237
CELINA [SUPLENTE ]PDT/12612234
RENATO XAVIER [SUPLENTE ]PT do B/70700222
JAIR DA GUARDINHA [NÃO ELEITO ]PSB/40102218
MARCÃO DA PREFEITURA [SUPLENTE ]PL/22007216
GERALDO DA CAIXA [SUPLENTE ]PSDB/45611214
RILDO VIGILANTE DO BANCO [NÃO ELEITO ]PSB/40104208
DENISE LEITE [SUPLENTE ]PPS/23222203
DECINHO DE DEUS [SUPLENTE ]PPS/23333198
MARIA ALICE [SUPLENTE ]PMDB/15555192
PROF. EDMAR [SUPLENTE ]PL/22001191
BILLY [SUPLENTE ]PSDC/27615185
SUB-TENENTE ALVES [NÃO ELEITO ]PV/43440184
MARCELO DA COMUNIDADE [SUPLENTE ]PPS/23200174
LUIZINHO [SUPLENTE ]PPS/23100173
CARLOS AIELLO [SUPLENTE ]PT do B/70674172
NAGATA [NÃO ELEITO ]PV/43435167
DR. JOSÉ MARIA [NÃO ELEITO ]PV/43477165
MARQUINHOS [SUPLENTE ]PHS/31106165
JAIR DE SOUZA [NÃO ELEITO ]PV/43420160
LUZIA DO PARQUE DO PEÃO [SUPLENTE ]PSDB/45025158
EDSON BARBOSA - EDINHO [SUPLENTE ]PHS/31190158
FABIO NOGUEIRA [SUPLENTE ]PMDB/15666155
HERMES LUCAS [SUPLENTE ]PL/22999149
NOEL SANTOS [NÃO ELEITO ]PMN/33456147
BEDA [SUPLENTE ]PPS/23230142
PROF. ELSA [SUPLENTE ]PSDB/45555141
SILAS [SUPLENTE ]PT do B/70670139
SERGIO DA PROSERVICE [NÃO ELEITO ]PSB/40100135
ERNESTO JULIANI [NÃO ELEITO ]PSB/40101134
TONINHO [SUPLENTE ]PHS/31166134
JACARÉ [NÃO ELEITO ]PRTB/28015132
ADEMIR PIERRE [SUPLENTE ]PPS/23003129
JOSÉ SIDNEI [SUPLENTE ]PTB/14620126
MARCOS BARROS [SUPLENTE ]PDT/12660125
EMERSON AGNELO [NÃO ELEITO ]PV/43465111
TAL [SUPLENTE ]PC do B/65650109
TECO [NÃO ELEITO ]PV/43400108
RICARDO PINTOR SEBÃO [NÃO ELEITO ]PSB/40109107
GASI JUNIOR [SUPLENTE ]PL/2233396
WALTINHO ENCANADOR [NÃO ELEITO ]PV/4348095
JACIRA QUEIROZ [SUPLENTE ]PL/2222294
FORNICIDA [SUPLENTE ]PSDC/2762193
CARMEM BORDALHO [SUPLENTE ]PTB/1461193
ANGELA TRAMONTE [SUPLENTE ]PSDB/4500091
RITA COTRIM [SUPLENTE ]PTB/1460391
JORGINHO [NÃO ELEITO ]PRTB/2800388
MAURICIO [NÃO ELEITO ]PRTB/2801085
JOSÉ PEDRO DE CAMPOS [NÃO ELEITO ]PV/4350085
SHEILA REGINA OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PRTB/2801383
VALDIR FRANCISCO ANJELINO [SUPLENTE ]PSDC/2764083
MARINHO CARVALHO [SUPLENTE ]PDT/1260382
JUNIOR TRANSITO [NÃO ELEITO ]PV/4343082
AFONSO [SUPLENTE ]PTB/1466680
SANDRA LACERDA [SUPLENTE ]PSDB/4550079
JUNIOR FRIOS [SUPLENTE ]PSDC/2764479
GEAN PASTELEIRO [NÃO ELEITO ]PRTB/2801875
PROFESSORA ISABEL [NÃO ELEITO ]PV/4342574
VILMA CABELEREIRA [SUPLENTE ]PC do B/6560069
ZEZINHO [SUPLENTE ]PPS/2302168
VILMAR GOIANINHO [NÃO ELEITO ]PSB/4010868
LUIZ ANTONIO [NÃO ELEITO ]PV/4341566
SILA [SUPLENTE ]PPS/2367863
GIZELIA [SUPLENTE ]PT do B/7061263
BENEDITA TEIXEIRA [SUPLENTE ]PL/2261562
LAMBARI [NÃO ELEITO ]PTN/1988861
CARLOS AGUILERA [SUPLENTE ]PDT/1260061
JUAREZ- AUTO ESCOLA [NÃO ELEITO ]PV/4360058
ARNALDO MARQUES [NÃO ELEITO ]PSL/1774157
NENZINHO [SUPLENTE ]PL/2267757
GILBERTO PLACIDO [SUPLENTE ]PT do B/7062256
JOÃO CARLOS CALHAS [NÃO ELEITO ]PV/4347056
MARIA LUCIA BOM FIM [SUPLENTE ]PMDB/1536955
DEMAR BALAEIRO [NÃO ELEITO ]PRTB/2801252
ARY SAMPAIO [NÃO ELEITO ]PTN/1999952
SUELI [SUPLENTE ]PSDB/4545550
NILSON [SUPLENTE ]PDT/1263050
CLAUDIA [NÃO ELEITO ]PRTB/2801149
JOANA DO PT [SUPLENTE ]PT/1361549
ARROZ [NÃO ELEITO ]PTN/1933348
ROSAURA DA VILA GOMES [NÃO ELEITO ]PV/4345547
PATRICIA ROSA [SUPLENTE ]PL/2267246
TURQUINHO [NÃO ELEITO ]PRTB/2800745
DONIZETE RODRIGUES [NÃO ELEITO ]PMN/3373342
LAOS [SUPLENTE ]PPS/2369041
MARCOS DIAS [SUPLENTE ]PT do B/7060641
ORTEGA [NÃO ELEITO ]PTN/1966640
ODAIR CARTEIRO [NÃO ELEITO ]PSB/4010640
NUVEM BRANCA [NÃO ELEITO ]PSB/4010540
JUSSARA [NÃO ELEITO ]PV/4340539
MARIA CORADIN [SUPLENTE ]PL/2255539
WAGNER XANDE [NÃO ELEITO ]PRTB/2800536
VALDIVIA VAL [NÃO ELEITO ]PV/4349536
BENEDITA [NÃO ELEITO ]PTN/1955534
REGINA OU DINA [NÃO ELEITO ]PMN/3363334
JOSE GASPAR SILVEIRA / GASPAR [NÃO ELEITO ]PRTB/2800630
EDSON GUIMARÃES [NÃO ELEITO ]PRTB/2800130
LEILA [SUPLENTE ]PDT/1260629
NILDA HOFT [SUPLENTE ]PT do B/7067529
SIZENANDO [SUPLENTE ]PSDC/2766525
MARILDA DA RELOJOARIA [SUPLENTE ]PSDC/2760018
PAULO VIANNA [NÃO ELEITO ]PV/4341018
LIDIANI DA SILVA [SUPLENTE ]PT do B/7061315
VIRGINIA ZARZEDA [SUPLENTE ]PHS/3119415
ELENI [SUPLENTE ]PPS/2323411
AIRAM [NÃO ELEITO ]PV/4346011
CAMARÃO [SUPLENTE ]PSDB/450509
ELZA DA GAVIÕES DOURADO [SUPLENTE ]PSDC/276677
SILVANA AGGUETONI [SUPLENTE ]PHS/311405
MARA SILVIA [NÃO ELEITO ]PRTB/280022
DITO [PREJUDICADO ]PRTB/28009
PEDRO CARCEREIRO [PREJUDICADO ]PMN/33333
JOÃO LUIZ DELEGADO [PREJUDICADO ]PSDC/27639
SANDRA MARA [PREJUDICADO ]PT do B/70611
MICHELE [PREJUDICADO ]PSB/40103
ALVIM [PREJUDICADO ]PV/43450
INAMAR APARECIDA [PREJUDICADO ]PHS/31177




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018