Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - AVARE - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em AVARE-SP

NomePartido/Nr.Votos
ROSANA PAULUCCI [ELEITO ]PMDB/151111.703
TUCÃO [ELEITO ]PL/222221.617
GATO [ELEITO ]PSDB/451231.581
RICO BARRETO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/456661.447
CLIVATTI [ELEITO POR MÉDIA ]PL/226331.126
ROSANGELA PAULUCCI PAIXÃO [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/157771.117
ROBERTO ARAUJO [ELEITO ]PFL/25000903
GERALDINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PFL/25001894
GIBA [ELEITO POR MÉDIA ]PSB/40111851
MARIALVA BIAZON [ELEITO ]PT/13699720
RIPOLI [NÃO ELEITO ]PPS/231232.069
DR VICENTE [SUPLENTE ]PSDB/457771.010
DR. JOSÉ LUIZ [SUPLENTE ]PL/22022818
ESTATI - BAR [SUPLENTE ]PP/11613740
JAIR CANOVAS [SUPLENTE ]PL/22123631
DR. BENAMI [SUPLENTE ]PT/13650591
SAGUI DA AMBULANCIA [SUPLENTE ]PP/11612548
DR. ERNESTO ALBUQUERQUE [SUPLENTE ]PT/13456527
ZÉ MARIA LANCHES [SUPLENTE ]PFL/25555474
DITINHO DA FARMACIA [SUPLENTE ]PT/13365456
PASTOR OSEAS [NÃO ELEITO ]PTB/14123455
MADALENA DO POSTO [SUPLENTE ]PFL/25888441
CHEBRA [NÃO ELEITO ]PPS/23000428
CELIO DA EIFFEL [SUPLENTE ]PMDB/15555420
ANTONIO GREGUER [SUPLENTE ]PSB/40789412
PROFESSOR WANDER [SUPLENTE ]PL/22888412
GLAUCO DO TUTA [SUPLENTE ]PMDB/15015408
OSCAR GREGÓRIO [NÃO ELEITO ]PDT/12630359
MARCELO ORTEGA [NÃO ELEITO ]PPS/23456340
MAENAKA [SUPLENTE ]PP/11111332
BOZÓ [SUPLENTE ]PFL/25333332
CÍCERO [NÃO ELEITO ]PSC/20625325
NASCIR NEGRÃO [SUPLENTE ]PFL/25025316
BEL [SUPLENTE ]PSB/40640309
PROFESSOR ODDY [NÃO ELEITO ]PPS/23654298
ANTONIO MARCOS [SUPLENTE ]PT/13369288
SUELI CRIVELLI [SUPLENTE ]PL/22644286
MARCELÃO DA GARAGEM [SUPLENTE ]PSB/40123282
CALLADO [SUPLENTE ]PL/22622282
ROBSON GONÇALVES [SUPLENTE ]PP/11618277
DRA. SUZEL [SUPLENTE ]PMDB/15551268
CIDA CABELEREIRA DA ESCOLA [SUPLENTE ]PL/22333255
RICARDO NOVAES AURANI [SUPLENTE ]PMDB/15550238
ROQUINHO [NÃO ELEITO ]PSC/20675238
ZÉ CRI [NÃO ELEITO ]PRP/44145235
NELSON BANDA [SUPLENTE ]PL/22324233
JUNINHO DA SABESP [SUPLENTE ]PT/13013232
GLAUCIO [SUPLENTE ]PT/13000226
SILSON MOTORISTA FUNDO SOCIAL [SUPLENTE ]PSB/40222226
ROSE DA IGREJA SÃO PEDRO [SUPLENTE ]PT/13234224
BONI [SUPLENTE ]PL/22313223
FOGAÇA [NÃO ELEITO ]PSC/20645217
GILBERTO MACHADO [SUPLENTE ]PT/13001216
JOSÉ OTAVIO [SUPLENTE ]PSB/40444213
ADÃO ALOHA [NÃO ELEITO ]PRP/44122213
CESINHA [NÃO ELEITO ]PPS/23617202
MASSUD [SUPLENTE ]PP/11620199
JOSÉ DO PROCON [NÃO ELEITO ]PRP/44344195
ALDA DESPACHANTE [NÃO ELEITO ]PPS/23777189
TUIU [SUPLENTE ]PP/11622189
ZARDÃO [NÃO ELEITO ]PSC/20999188
TONINHA PT [SUPLENTE ]PT/13789183
FERNANDO CAMARA [SUPLENTE ]PSDB/45699181
GILSON CAMARA [SUPLENTE ]PSDB/45321179
LAID S VENDEDOR [NÃO ELEITO ]PDT/12603177
ZAIA [NÃO ELEITO ]PTB/14630175
DUILIO [SUPLENTE ]PFL/25611173
MARIA ISABEL VIANNA [SUPLENTE ]PFL/25777170
MARIA ISABEL [SUPLENTE ]PSB/40333170
LENINE DA POLICIA CIVIL [SUPLENTE ]PL/22555162
VERA NEVES [NÃO ELEITO ]PPS/23675156
JOAO LIMA [SUPLENTE ]PMDB/15500152
ZE ROSA [NÃO ELEITO ]PTB/14644152
JOSE LUIZ DOS SANTOS [SUPLENTE ]PSB/40888145
NINO [NÃO ELEITO ]PTB/14690142
JOÃO DO TÊNIS [NÃO ELEITO ]PRP/44444141
DR. GASTAO [SUPLENTE ]PSDB/45234132
FLÁVIO DA AMBULÂNCIA [NÃO ELEITO ]PDT/12613132
JOELMA DO POSTO [SUPLENTE ]PSDB/45145131
LUIZ DE ALMEIDA BARBOSA [NÃO ELEITO ]PSC/20333130
JUAREZ [NÃO ELEITO ]PDT/12540128
MARQUINHO BARBOSA [NÃO ELEITO ]PPS/23001127
CLAUDIO RAINHO [NÃO ELEITO ]PDT/12222112
CARLÃO DO CAC [SUPLENTE ]PMDB/15770110
AUREA CHIARO [NÃO ELEITO ]PRP/44123105
PARE [SUPLENTE ]PSB/40040102
DINAH [SUPLENTE ]PT/13258102
CLOVINHO [NÃO ELEITO ]PTB/1461599
CAMARGO [NÃO ELEITO ]PDT/1261097
NICANOR [SUPLENTE ]PL/2277797
EDGARD RONDAO [NÃO ELEITO ]PTB/1466096
MAESTRO AVELINO [SUPLENTE ]PHS/3144491
DR FLAVINHO [SUPLENTE ]PSDB/4555590
LUIS PANCHIONI [NÃO ELEITO ]PTB/1460790
BENE DE FÁTIMA [SUPLENTE ]PSDB/4515688
MIRANDA [NÃO ELEITO ]PRP/4411187
PORTS [SUPLENTE ]PSDB/4500086
LUIZA DA 3. IDADE [NÃO ELEITO ]PSC/2023486
PASTOR VALDEVINO [SUPLENTE ]PHS/3104084
DR. CLAUDIO PAULUCCI [SUPLENTE ]PMDB/1515183
PROFESSOR NELSON NAGATA [NÃO ELEITO ]PPS/2364783
CAÇAPA [NÃO ELEITO ]PSC/2027282
AILTON CAMILO [SUPLENTE ]PSB/4077782
RUBENS IVAN [SUPLENTE ]PP/1161581
CEZAR DA AMBULÂNCIA [NÃO ELEITO ]PSC/2011180
RUBÃO [SUPLENTE ]PFL/2544478
JACY [NÃO ELEITO ]PSC/2064477
GRELINHA [NÃO ELEITO ]PSC/2044477
MAURO DA INRODA [NÃO ELEITO ]PRP/4417076
SERGIO [NÃO ELEITO ]PDT/1260172
ROSANA DO CIPÓ [SUPLENTE ]PP/1162168
CLAUDINEI [NÃO ELEITO ]PDT/1233366
RAQUEL DA ORGATEC [NÃO ELEITO ]PDT/1240063
OLGA [NÃO ELEITO ]PTB/1466662
SALIM [NÃO ELEITO ]PTB/1466162
ANDREIA NASSAR [SUPLENTE ]PP/1160961
IRMÃ AUREA [SUPLENTE ]PT/1303358
NILSON FILADELPHO [NÃO ELEITO ]PRP/4455557
LAZARO LANCHES [NÃO ELEITO ]PSC/2056557
MESTRE RICARDO MATHEUS [SUPLENTE ]PSDB/4504556
PROFESSORA SULEIDE [SUPLENTE ]PL/2201756
ALDRIO MOURA LEITE [NÃO ELEITO ]PTB/1460054
CIRIACO [NÃO ELEITO ]PRP/4410153
COBRINHA [NÃO ELEITO ]PRP/4433352
INÊS DA COSTA [SUPLENTE ]PT/1315949
DEBORA [NÃO ELEITO ]PSC/2071746
CÁSSIA DOMINGUES [NÃO ELEITO ]PRP/4416644
ADILTON TAPIOCA [SUPLENTE ]PT/1315042
ALZIRA DA PIZZARIA [NÃO ELEITO ]PDT/1222939
TROVÃO [NÃO ELEITO ]PV/4343439
ROSALICE [SUPLENTE ]PP/1160738
AGNALDO DA BANCA [SUPLENTE ]PT/1314736
JOAQUIM VICENTINI [SUPLENTE ]PT/1377735
MARCÃO [NÃO ELEITO ]PDT/1211134
ROSA LEME [NÃO ELEITO ]PPS/2368134
IOLANDA JORDANNI [NÃO ELEITO ]PTB/1461434
MARTINHO PEREIRA [SUPLENTE ]PT/1312333
MODESTO [SUPLENTE ]PSDB/4555332
WANTUIR [NÃO ELEITO ]PRP/4400030
NATAL OLINDO [NÃO ELEITO ]PDT/1225930
CRIS [SUPLENTE ]PFL/2522225
JAIR PORKÃO [NÃO ELEITO ]PPS/2319024
ROSINHA CABELEREIRA [SUPLENTE ]PL/2244423
CHICO PERACELLI [NÃO ELEITO ]PPS/2369420
TADEU [SUPLENTE ]PMDB/1511518
ANE [NÃO ELEITO ]PDT/1266617
IRIA [NÃO ELEITO ]PPS/2365216
EDGAR ZEBU [NÃO ELEITO ]PTB/1460110
JOCENIL/SININHO [SUPLENTE ]PT/130349
PROFESSORA ADRIA [NÃO ELEITO ]PPS/236908
ZE CASTILHO [NÃO ELEITO ]PTB/146502
CIDINHA [PREJUDICADO ]PPS/23034
GILMAR [PREJUDICADO ]PRP/44643
PASTOR OSEAS [PREJUDICADO ]PDT/12474
LEO DA FIORELLA [PREJUDICADO ]PPS/23691
CIDÃO DO OBJETIVO [PREJUDICADO ]PPS/
PARDAL [PREJUDICADO ]PTB/14620
TICO DA BOLA [PREJUDICADO ]PTB/14610
PRAZER [PREJUDICADO ]PP/11614
BALTAZAR [PREJUDICADO ]PT/13044
LIMA [PREJUDICADO ]PFL/25111




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018