Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - ARTUR NOGUEIRA - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em ARTUR-NOGUEIRA-SP

NomePartido/Nr.Votos
JUNIOR BARROS [ELEITO ]PFL/25123870
MARCOS CAPELINI [ELEITO ]PT/13640748
ERMES [ELEITO POR MÉDIA ]PT/13630699
CARLINHOS DA FARMÁCIA [ELEITO ]PP/11633688
DR.RODOLFO [ELEITO ]PMDB/15915640
ZÉ CREME [ELEITO ]PTB/14645545
LARI BAIANO [ELEITO POR MÉDIA ]PL/22999435
VAGNER DA TEKA [ELEITO ]PPS/23456350
SILVINHO CONSERVANI [ELEITO POR MÉDIA ]PFL/25500345
TIÃO DO BAR [SUPLENTE ]PP/11611581
MELINHO [SUPLENTE ]PP/11699479
AMBÉ [NÃO ELEITO ]PSDB/45644462
LUIZ CARLOS FERREIRA [SUPLENTE ]PT/13650453
FÁTIMA DA RÁDIO [NÃO ELEITO ]PSDB/45611389
PEDRO BARBOSA [SUPLENTE ]PT/13610369
JOSMAR [SUPLENTE ]PP/11622343
OSVALDO SIA [SUPLENTE ]PT/13680341
LEANDRO GUGU [SUPLENTE ]PV/43210326
VALENTIM [SUPLENTE ]PTB/14999322
LUIZ BRAMBILLA [SUPLENTE ]PT/13613302
PROFESSOR AMARILDO BOER [SUPLENTE ]PMDB/15678295
ZÉ DA ELÉTRICA [SUPLENTE ]PFL/25456293
GUÉ SIA [SUPLENTE ]PP/11678291
OSMAR DA FARMACIA [SUPLENTE ]PMDB/15602291
RAQUEL [SUPLENTE ]PL/22678281
MARIA PROFESSORA [SUPLENTE ]PV/43678273
ZÉ BAIXINHO [SUPLENTE ]PL/22666269
NEGO BAIANO [SUPLENTE ]PL/22333263
CANTARELLI [SUPLENTE ]PMDB/15015263
[SUPLENTE ]PV/43643255
IRINEU MACHADO [SUPLENTE ]PT/13677247
ANA PAES [NÃO ELEITO ]PSDB/45677245
EVANGELHO [SUPLENTE ]PL/22622242
MARQUITO [SUPLENTE ]PL/22123242
MAURO DA VINHA [SUPLENTE ]PMDB/15650240
DR. ALCEU [SUPLENTE ]PPS/23000223
DENISE DA KIKI [SUPLENTE ]PPS/23630202
MILO DE MORAES [NÃO ELEITO ]PSDB/45620198
TURCÃO [SUPLENTE ]PTB/14555197
ANDRE MARTINELLI [SUPLENTE ]PT/13620184
BETH CAPATTO [SUPLENTE ]PMDB/15555179
PROFESSOR ADALBERTO [SUPLENTE ]PTB/14622175
ZE MENDES [SUPLENTE ]PMDB/15040174
ROBSON DA PREFEITURA [SUPLENTE ]PV/43123172
ORLANDO BENZEDOR [SUPLENTE ]PP/11626163
LUZIA BECKERS [SUPLENTE ]PMDB/15670162
ZÉ DA PAMONHA [SUPLENTE ]PTB/14644158
SANTO DE FÁVERI [SUPLENTE ]PV/43333155
DEVANIR VICENSOTTI [SUPLENTE ]PPS/23123140
ADRIANO DA ADRITEC [SUPLENTE ]PV/43222129
PROFESSOR PAULO LIMA [SUPLENTE ]PP/11677125
PAULO ERNESTO [SUPLENTE ]PFL/25999118
ENÉAS DA CAIXA [SUPLENTE ]PV/43500109
CASSIA MEDRANO [SUPLENTE ]PT/13678109
ELIZEU DO ESCRITÓRIO [SUPLENTE ]PFL/25100109
NAIR DE LIMA A.E. ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PFL/25025101
TATIANA DO SACILOTTO [SUPLENTE ]PPS/23762100
RODRIGO BAÇO [SUPLENTE ]PFL/2555597
MARIA DO NELO [SUPLENTE ]PTB/1467887
CLEYDE GAZOTTO [SUPLENTE ]PMDB/1564086
CARLINHOS DA GUARDA [SUPLENTE ]PPS/2360384
JESIEL [SUPLENTE ]PTB/1488882
PROFESSORA ILDA [SUPLENTE ]PV/4378979
JÔ ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PP/1165569
SUELY DO MIKRÃO [SUPLENTE ]PTB/1460165
ZENON [NÃO ELEITO ]PSDB/4568863
PINTADO DA RÁDIO [SUPLENTE ]PDT/1266660
JULIO DO PT [SUPLENTE ]PT/1360657
ROSE DA PREFEITURA [SUPLENTE ]PL/2223255
LUIZ BANESPA [NÃO ELEITO ]PSDB/4563355
DULCINÉIA DA SILVA [SUPLENTE ]PV/4388854
CECÍLIA CABELEIREIRA [NÃO ELEITO ]PSDB/4562351
REGIANE CHICHURRA [NÃO ELEITO ]PSDB/4565250
CELIA FROMBERG FERREIRA [SUPLENTE ]PT/1369950
ADRIANA DA GUARDA [SUPLENTE ]PTB/1477741
MARCIA ROCHA [SUPLENTE ]PPS/2366628
CLEVERSON [NÃO ELEITO ]PSDB/4566628
IDALIA SILVA [SUPLENTE ]PFL/2565826
ISRAEL DE CAMPOS [SUPLENTE ]PPS/2364224
VERA RIBEIRO [SUPLENTE ]PL/2267521
BETÃO [NÃO ELEITO ]PSDB/4568020
MARGARIDA DA ODONTO [SUPLENTE ]PDT/1267820
BARATA DA RÁDIO [NÃO ELEITO ]PSDB/4568919
NETO [SUPLENTE ]PP/1164519
OLIVEIRA [SUPLENTE ]PV/4304318
MERCEDES CABELEIREIRA [SUPLENTE ]PTB/1460817
IZILDINHA [SUPLENTE ]PP/1166617
CRISTIANE FRANÇA [NÃO ELEITO ]PSDB/4565514
DR. BENJAMIN [NÃO ELEITO ]PSDB/4564514
MARIA TAVARES [SUPLENTE ]PMDB/1561314
SANDRA DO P.S. [SUPLENTE ]PDT/1261213
ROSE MORENTE [NÃO ELEITO ]PSDB/4562210
RODOLFO [SUPLENTE ]PDT/126779
EMERSON [SUPLENTE ]PP/116737
ZÉ LEITE [SUPLENTE ]PP/116881
CIDINHA DA KUMON [PREJUDICADO ]PPS/23450
MAURO MAZZER [PREJUDICADO ]PSDB/45650




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018