Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - ARACARIGUAMA - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em ARACARIGUAMA-SP

NomePartido/Nr.Votos
LILI AIMAR [ELEITO ]PL/22223494
FRAN [ELEITO ]PSL/17555473
CAUAN [ELEITO ]PSDB/45789444
LEANDRO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/45699382
MAURO BONIFÁCIO [ELEITO ]PMDB/15611279
RODRIGO VETERINÁRIO [ELEITO ]PTB/14123252
MOISES MAGUILA [ELEITO ]PPS/23623247
DONIZETI [ELEITO POR MÉDIA ]PTB/14514241
TUBAÍNA [ELEITO POR MÉDIA ]PRTB/28123204
MISSIAS [SUPLENTE ]PFL/25123232
ALTAIR [SUPLENTE ]PSDB/45123209
ALMIR PAINEIRAS [SUPLENTE ]PSDB/45645209
FERNANDINHO [SUPLENTE ]PFL/25555199
MILTON BORRACHEIRO [SUPLENTE ]PSL/17650188
MARCIO REINO [SUPLENTE ]PDT/12004186
JAIME [SUPLENTE ]PRTB/28788147
SARDINHA [SUPLENTE ]PSDB/45612143
TATU [SUPLENTE ]PDT/12345143
RAIMUNDO POCEIRO [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT/13017134
OSWALDO DE DEUS [SUPLENTE ]PL/22221134
ROBERTÃO VIDRACEIRO [SUPLENTE ]PSL/17890126
THAÍS [SUPLENTE ]PPS/23999123
MAURICIO [SUPLENTE ]PL/22111120
ORLANDO DE MORAES [SUPLENTE ]PTB/14700117
MAURÍCIO BRAGA [SUPLENTE ]PMDB/15685107
MOACIR GODOY [SUPLENTE ]PPS/23123106
LUIZ DA BANCA [SUPLENTE ]PL/22222101
FLEURY [SUPLENTE ]PL/22678101
DITO MASSA [SUPLENTE ]PPS/2345696
NOCA [SUPLENTE ]PL/2234594
MARLI DA DELEGACIA [SUPLENTE ]PSL/1777792
DR. MÁRIO [SUPLENTE ]PDT/1262092
PELÉ DO FORRÓ [SUPLENTE ]PPS/2333389
QUIM [SUPLENTE ]PSDB/4567882
JOÃO COCO [SUPLENTE ]PSDB/4563373
EDILBERTO [SUPLENTE ]PRTB/2811170
DR. AHMAD [SUPLENTE ]PPS/2300070
ARLINDO DO CASARÃO [SUPLENTE ]PRTB/2845669
PARAÍBA [SUPLENTE ]PMDB/1567866
MARIA HELENA [SUPLENTE ]PSDB/4588863
JOÃO BAIANO [SUPLENTE ]PMDB/1568863
SEU ANDRÉ [NÃO ELEITO ]PT/1313162
IVO [SUPLENTE ]PFL/2562462
ARI [SUPLENTE ]PRTB/2833361
JUMAR DA BATATINHA [NÃO ELEITO ]PT/1377760
IVANIZIO DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE ]PSDB/4577759
NEIDE DO POSTO DE SAUDE [SUPLENTE ]PL/2266059
MIRO [SUPLENTE ]PDT/1261559
JÚLIO DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]PTB/1411159
ZÉLIA [SUPLENTE ]PSDB/4565056
ZÉ PEREIRA [SUPLENTE ]PSL/1712347
IVONE [SUPLENTE ]PMDB/1561546
TONINHO DA GRÁFICA [SUPLENTE ]PPS/2345245
REGINA [SUPLENTE ]PRTB/2825844
FIÃO [SUPLENTE ]PRTB/2869943
ALEXANDRE DO BAR [NÃO ELEITO ]PT/1322237
ERNESTO [NÃO ELEITO ]PT/1355537
FRED AMAZONAS [NÃO ELEITO ]PT/1366637
GAUCHO [SUPLENTE ]PFL/2502533
PROF° PEDRO [SUPLENTE ]PRTB/2822232
ELIANE BEATRIZ [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRONA/5650031
EDIVALDO DA BENFICA [SUPLENTE ]PFL/2599931
ADILSON [SUPLENTE ]PFL/2562531
ALCIDES 5.6 [NÃO ELEITO ]PT/1345628
GASPAR BATISTA LOPES [SUPLENTE ]PPS/2344428
IVONETE [SUPLENTE ]PSDC/2777727
TONINHO DO PEQUENO MUNDO [SUPLENTE ]PMDB/1560127
VAU SILVA [SUPLENTE ]PMDB/1561224
GORETTI [SUPLENTE ]PMDB/1565524
LUIZ DA BURRA [SUPLENTE ]PSC/2012320
PROFESSORA ROSANA LIMA [NÃO ELEITO ]PT/1300018
FÁTIMA DO PT [NÃO ELEITO ]PT/1314718
MARCIA DO PT [NÃO ELEITO ]PT/1333316
SEBA [SUPLENTE ]PSC/2062216
ALAN [NÃO ELEITO ]PT/1322315
CIDO DA VIDRAÇARIA [SUPLENTE ]PMDB/1561315
INÁCIO [SUPLENTE ]PMDB/1568914
ALMEIDA [SUPLENTE ]PTB/1410013
FERNANDA DA APARECIDINHA [SUPLENTE ]PP/1100012
MARLI ZAVALA [SUPLENTE ]PC do B/6512312
PINA [SUPLENTE ]PDT/1265010
SILVIA CUNHA [SUPLENTE ]PFL/2525210
MICHELE [SUPLENTE ]PTN/197899
LUCIANO DO TANQUE VELHO [SUPLENTE ]PSDB/456209
DEMA [NÃO ELEITO ]PT/131237
GERSON [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PFL/256787
TEREZA [SUPLENTE ]PV/434556
LÍDIA [NÃO ELEITO ]PT/132585
NEIDE [SUPLENTE ]PMN/333335
DRA. WALKÍRIA [SUPLENTE ]PSB/400075
ANGELA [SUPLENTE ]PTB/140001
ANDRÉIA [SUPLENTE ]PMDB/156511
ANNA [PREJUDICADO ]PT/13999
MARCOS DO VALE DA BENÇÃO [PREJUDICADO ]PRTB/28420




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018