Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - ALUMINIO - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em ALUMINIO-SP

NomePartido/Nr.Votos
JAIME HENRIQUE DUARTE [ELEITO ]PTB/14631427
PAULINHO DA FARMACIA [ELEITO ]PFL/25655367
PROF. JEDIEL DE CARVALHO [ELEITO ]PPS/23000343
ZELÃO [ELEITO ]PSDB/45699324
RAIMUNDO AZEVEDO [ELEITO POR MÉDIA ]PTB/14000296
CICERO DA ÁGUA [ELEITO ]PFL/25644280
EROALDO [ELEITO POR MÉDIA ]PFL/25620261
GERALDO ATLETA [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/45000241
ESMERALDO DO BAR [ELEITO POR MÉDIA ]PPS/23200197
BETO [SUPLENTE ]PTB/14500277
GERALDO GATO [SUPLENTE ]PFL/25699255
CECÍLIA [SUPLENTE ]PTB/14614200
RENATINHO [SUPLENTE ]PSDB/45600199
LUIZ TISEO [SUPLENTE ]PFL/25696198
LINDÃO PINHEIRO [SUPLENTE ]PTB/14400191
EXPEDITO [SUPLENTE ]PPS/23400191
PROF. ROBERTO FOGAÇA [SUPLENTE ]PPS/23456190
JOÃO FIRMINO [SUPLENTE ]PFL/25650181
PROF. AMÉLIA [NÃO ELEITO ]PT/13100172
PROF. OSMIR [SUPLENTE ]PFL/25660146
WILSON DA COMETA [NÃO ELEITO ]PDT/12613143
JUSTO [SUPLENTE ]PTB/14606138
RIVERA [SUPLENTE ]PSDB/45444133
CARLÃO [SUPLENTE ]PFL/25610128
FÁTIMA BOLEIRA [SUPLENTE ]PSDB/45045124
ZEZINHO MECÂNICO [SUPLENTE ]PPS/23233121
ZÉ MESSIAS [SUPLENTE ]PL/22100119
ZÉ DEDÃO [SUPLENTE ]PSDB/45100118
MARINA BRAVIN [SUPLENTE ]PFL/25622112
NEUMA [SUPLENTE ]PSDB/45158112
LISETE [SUPLENTE ]PL/22213107
COBRINHA [SUPLENTE ]PSDB/45555107
ELIANE GOMES [SUPLENTE ]PPS/2322293
FIÃO [SUPLENTE ]PTB/1461180
FRANCIS PISTILA [SUPLENTE ]PL/2202278
PARRA [SUPLENTE ]PPS/2350074
JEREMIAS [NÃO ELEITO ]PSL/1777773
CHICÃO DA SANFONA [SUPLENTE ]PTB/1460073
TATU [NÃO ELEITO ]PMDB/1565172
TONINHO DO PARAÍSO [SUPLENTE ]PL/2224071
PROF.. DINÁ [SUPLENTE ]PFL/2563371
BOMFIM [NÃO ELEITO ]PMDB/1567869
JOÃO GRANDÃO [SUPLENTE ]PPS/2333369
ADRIANO CRUZEIRENSE [SUPLENTE ]PPS/2355563
JONI [SUPLENTE ]PTN/1900061
HERMENEGILDO [SUPLENTE ]PPS/2310057
NEIDE ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PTB/1465556
EMÍLIO [SUPLENTE ]PSDB/4512354
NEY LAMBIAZZI [SUPLENTE ]PTN/1901953
RONALDO [SUPLENTE ]PFL/2566653
ESMAEL [NÃO ELEITO ]PMDB/1569952
TIO MARCUS [SUPLENTE ]PTN/1945648
LUCIMAR [SUPLENTE ]PTB/1467748
GILSINHO [NÃO ELEITO ]PSL/1700047
MIGUELZINHO [NÃO ELEITO ]PSL/1701346
AMIGUINHO MASSARICO [SUPLENTE ]PTB/1465046
ADÃO PRETO [NÃO ELEITO ]PDT/1271346
LEIDE LEME [SUPLENTE ]PTB/1460544
RITA CONSEGUE [SUPLENTE ]PFL/2563244
PRF. LÚCIA BOTTI [SUPLENTE ]PSDB/4567842
MARCIANO FERREIRA [SUPLENTE ]PP/1163341
DORA DO CORUJÃO [SUPLENTE ]PSDB/4560940
CIDÃO DA AMF [NÃO ELEITO ]PSL/1762038
IZAIAS DO RODEIO [NÃO ELEITO ]PDT/1210237
ALOIR CARIOCA [NÃO ELEITO ]PT/1367135
CAIO [NÃO ELEITO ]PSL/1770034
LAYNE [SUPLENTE ]PSDB/4514534
DANIEL PADEIRO [SUPLENTE ]PSDB/4555034
TEIXEIRINHA [NÃO ELEITO ]PDT/1267330
FORMIGÃO [NÃO ELEITO ]PSL/1761029
EUGENIO DA FEIRA [NÃO ELEITO ]PT/1346529
JUSTO DA IGREJA [NÃO ELEITO ]PT/1311329
JOÃO ALBUQUERQUE [NÃO ELEITO ]PT/1313327
CIDA XAVIER [SUPLENTE ]PFL/2564026
ROSE [SUPLENTE ]PTN/1999923
EZEQUIEL DE MELO [SUPLENTE ]PTB/1463022
LENINHA ENFERMEIRA [NÃO ELEITO ]PDT/1253622
BERG [SUPLENTE ]PTB/1462021
LURDES DA PORTARIA [SUPLENTE ]PFL/2561521
IRMÃO BRÁZ [SUPLENTE ]PSDB/4504621
JAMIL [SUPLENTE ]PP/1161119
SILVIA DO COLIBRI [NÃO ELEITO ]PDT/1212318
OLINDA TEIXEIRA [SUPLENTE ]PPS/2330018
RUBINHO DO BAR [NÃO ELEITO ]PHS/3122216
PEDRO CORDEIRO [NÃO ELEITO ]PDT/1299915
KATIA [NÃO ELEITO ]PHS/3166615
LURDINHA BOMBONIERE [SUPLENTE ]PPS/2312313
EDSON [NÃO ELEITO ]PT/1369811
ZACA DA OFICINA [NÃO ELEITO ]PMDB/156099
REGINA DO PARAÍSO [NÃO ELEITO ]PDT/122229
SILINHA [NÃO ELEITO ]PMDB/156107
CABELO [NÃO ELEITO ]PHS/311115
ZACARIAS DO TAXI [PREJUDICADO ]PMDB/15659
NEIDINHA DA SAÚDE [PREJUDICADO ]PDT/12312




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018