Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - ALEM PARAIBA - MG

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em ALEM-PARAIBA-MG

NomePartido/Nr.Votos
MARQUINHO [ELEITO ]PSB/40120957
DAURO MACHADO [ELEITO ]PMDB/15000854
JOAO DE DEUS [ELEITO ]PMDB/15123796
SIMONE [ELEITO POR MÉDIA ]PSB/40100703
MARCINHO FRANÇA [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/45610582
FERNANDO PASSARINHO [ELEITO ]PFL/25000555
BAIAO [ELEITO ]PV/43601510
GILSINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PC do B/65600438
TOVINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PSB/40654372
CABO COELHO [SUPLENTE ]PMDB/15660514
ANTONIO DA PURINA [SUPLENTE ]PSDB/45613477
DENISE FREITAS [NÃO ELEITO ]PP/11234438
DR. HELIO [NÃO ELEITO ]PP/11123437
JOSE CARLOS [SUPLENTE ]PT do B/70777431
PROFESSOR WELBER [SUPLENTE ]PC do B/65123408
WELLINGTON [SUPLENTE ]PV/43043370
DR. MARCIO VALVERDE [SUPLENTE ]PFL/25613368
BETINHO MELLO [SUPLENTE ]PFL/25640367
DIDI MALAQUIAS [NÃO ELEITO ]PDT/12001332
BI [SUPLENTE ]PMDB/15678321
NIVALDO DO HOSPITAL [SUPLENTE ]PV/43013298
ALVAHIR [SUPLENTE ]PSDB/45611296
ROGERIO [NÃO ELEITO ]PL/22123286
NATO DESPACHANTE [NÃO ELEITO ]PP/11111283
MAURO DA TURMA [NÃO ELEITO ]PTN/19555276
WALCIR DUTRA DE MORAIS [SUPLENTE ]PSC/20456269
CRIOLO [SUPLENTE ]PMDB/15456257
FRAM [SUPLENTE ]PSB/40000249
BRANCO [NÃO ELEITO ]PDT/12222242
MARCO DA TELEMAR [SUPLENTE ]PMDB/15111235
CHIQUINHO DE MARINOPOLIS [SUPLENTE ]PSDB/45615222
MAURO SENRA [NÃO ELEITO ]PT/13000221
WANDINHO GABRI [NÃO ELEITO ]PDT/12345203
MONICA FERNANDES [NÃO ELEITO ]PDT/12333202
PASTOR RONALDO [NÃO ELEITO ]PTB/14567200
BETO DA PADARIA [SUPLENTE ]PSC/20555174
MARIO ESQUERDO [NÃO ELEITO ]PTB/14000166
GUILHERME DINIZ [NÃO ELEITO ]PT/13606165
JOAO DO DETRAN [SUPLENTE ]PSC/20123158
NINHO [NÃO ELEITO ]PTN/19777158
PANQUECA [SUPLENTE ]PV/43777147
JOSÉ ERBISTE [NÃO ELEITO ]PTB/14123145
TEÍNHA [NÃO ELEITO ]PTN/19013145
CABEÇÃO [NÃO ELEITO ]PTB/14622144
ANA PAULA CABELEREIRA [SUPLENTE ]PSC/20222143
ZICO [NÃO ELEITO ]PMN/33010143
MANUEL DE SOUZA [SUPLENTE ]PT do B/70750141
GILSO [SUPLENTE ]PC do B/65234138
PAULO DO SITIO BRANCO [SUPLENTE ]PV/43600135
JAIRO AZEVEDO [NÃO ELEITO ]PP/11222132
SEBASTIÃO LOPES OLIVEIRA-ZINHO [NÃO ELEITO ]PTN/19999131
PEDRO PAULO [SUPLENTE ]PMDB/15321121
RENATO MIRANDA [NÃO ELEITO ]PTB/14789115
JOSE CARLOS BORTOLOTE [NÃO ELEITO ]PMN/33123112
REGINA SABER [SUPLENTE ]PV/43555105
PAULINHO DO JAIR [SUPLENTE ]PSB/40345102
MARCIO [SUPLENTE ]PSB/40777102
ALVINHO PINTOR [NÃO ELEITO ]PT/1399997
MARINHEIRO [SUPLENTE ]PSC/2033395
RUBENS DO TAXI [NÃO ELEITO ]PTC/3655593
PAULO BEIJO [NÃO ELEITO ]PL/2223492
ARLETE [SUPLENTE ]PFL/2566791
JOSE DE ALENCAR [SUPLENTE ]PFL/2568089
MARCELO MENDES [NÃO ELEITO ]PDT/1234689
JULIO CEZAR [NÃO ELEITO ]PMN/3351087
LUZIA ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PSB/4095186
BETÃO DE FERNANDO LOBO [SUPLENTE ]PV/4399984
CAJU [NÃO ELEITO ]PTC/3677782
JUCA DA GELADEIRA [NÃO ELEITO ]PRTB/2866677
JORGE MEDEIROS [NÃO ELEITO ]PMN/3333376
JUSSARA [SUPLENTE ]PSB/4055573
ZEZE DO RAIOS X [NÃO ELEITO ]PRTB/2812373
PAULO STOCO [SUPLENTE ]PSB/4061572
PAULO DO BIG LANCHE [SUPLENTE ]PMDB/1501572
CHIQUINHO DO COMPUTADOR [SUPLENTE ]PHS/3123468
CHITA [NÃO ELEITO ]PP/1133365
JORGE FLAUSINO [NÃO ELEITO ]PDT/1200061
JOÃO ROSSONI-ELETRICISTA [NÃO ELEITO ]PTN/1933361
PARREIRA OU DITINHO [NÃO ELEITO ]PT/1344460
VILMA COUTO [SUPLENTE ]PFL/2562857
ANTONIO JOSE [SUPLENTE ]PT do B/7071056
ROSA MARIA [SUPLENTE ]PT do B/7000055
BETO DO GOIABAL [SUPLENTE ]PV/4366652
[NÃO ELEITO ]PT/1312352
PASTOR RAIMUNDO [SUPLENTE ]PV/4344451
WALDELIZ [NÃO ELEITO ]PTC/3600051
JOAO VITOR COBRADOR [NÃO ELEITO ]PL/2244450
PENHA [NÃO ELEITO ]PT/1362750
PAULINHO BIGÚ [NÃO ELEITO ]PTN/1966548
CLEISON [NÃO ELEITO ]PT/1355548
MIGUEL PINTO DA SILVA [NÃO ELEITO ]PTN/1925845
GALVÃO [NÃO ELEITO ]PDT/1255545
ALAERTE COELHO [NÃO ELEITO ]PDT/1234045
ZOI [NÃO ELEITO ]PTC/3622243
JOÃO BATISTA [SUPLENTE ]PFL/2561040
FREDERICO CORTES [NÃO ELEITO ]PT/1333339
CELMA DA AVON [NÃO ELEITO ]PTB/1444438
JUCA DO CANTÃO [SUPLENTE ]PFL/2562037
PABLO COBRA [SUPLENTE ]PSB/4003337
GILMAR SERRALHEIRO [NÃO ELEITO ]PT/1345636
MULA OU SALVADOR [NÃO ELEITO ]PT/1301334
SELMA [NÃO ELEITO ]PT/1361334
RAQUEL SULLAVAN [NÃO ELEITO ]PTN/1900133
ALDO GIL [SUPLENTE ]PSC/2044431
WILDE [NÃO ELEITO ]PMN/3311131
BEBEL DA POP [NÃO ELEITO ]PL/2232130
ANABEL CHIAPPETTA [NÃO ELEITO ]PP/1113426
LUIZ CARLOS GALDINO-AZULZINHA [NÃO ELEITO ]PTN/1995322
MARIA ELVIRA [NÃO ELEITO ]PDT/1211120
EDINA [NÃO ELEITO ]PRTB/2845618
RAFAEL CESAR DA SILVA NETO [NÃO ELEITO ]PTC/3666617
WAGNER FERREIRA [NÃO ELEITO ]PDT/1266617
BRANCO DE ANGUSTURA [SUPLENTE ]PFL/2567816
VAL [NÃO ELEITO ]PTC/3633316
MARCIA CRISTINA [NÃO ELEITO ]PDT/1233415
GETULIO MOUTINHO [NÃO ELEITO ]PDT/1244413
JOSÉ CÂMARA DE SOUZA [SUPLENTE ]PT do B/7010012
JOELMA [SUPLENTE ]PT do B/7078012
EDMILCE DA ROCHA [SUPLENTE ]PSC/2078912
NATAL VENDEDOR [NÃO ELEITO ]PL/2233312
JACI FELIPE [SUPLENTE ]PT do B/707119
JURANDIR MARQUES [NÃO ELEITO ]PTC/364448
CUTI [NÃO ELEITO ]PRTB/286137
AILTON BANANA [NÃO ELEITO ]PMN/339606
GILSON SERRALHEIRO [NÃO ELEITO ]PRTB/286785
CARLINHOS PASTOR [NÃO ELEITO ]PT/136404
SONINHA [NÃO ELEITO ]PRTB/287904
GENILZA LIMA [PREJUDICADO ]PTN/19011
JOSE DOMINGOS [PREJUDICADO ]PPS/23569
HELIO COSTA [PREJUDICADO ]PFL/25555
CARMINHA [PREJUDICADO ]PFL/25633
MANOEL RODRIGUES [PREJUDICADO ]PT do B/70740
MARIA HELENA [PREJUDICADO ]PT do B/70790
JOAO LUIZ [PREJUDICADO ]PPS/23567
FATINHA [PREJUDICADO ]PSB/40208
EDIMILSON MIRANDA [PREJUDICADO ]PL/22222
ANDRÉA [PREJUDICADO ]PT/13213
DÍMAS [PREJUDICADO ]PT/13113
CARMÉLIA ESQUERDO [PREJUDICADO ]PTN/19111
MARIA MADALENA STOCCO [PREJUDICADO ]PTB/14222




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em MG em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em MG em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em MG em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em MG em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em MG em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em MG em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em MG em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em MG em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em MG em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em MG em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em MG em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em MG em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em MG em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em MG em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em MG em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em MG em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em MG em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em MG em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em MG em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em MG em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em MG em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em MG em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em MG em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em MG em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em MG em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em MG em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em MG em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em MG em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em MG em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em MG em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em MG em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em MG em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em MG em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em MG em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em MG em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em MG em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em MG em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em MG em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em MG em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em MG em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em MG em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em MG em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em MG em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em MG em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em MG em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em MG em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em MG em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em MG em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em MG em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em MG em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em MG em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em MG em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em MG em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em MG em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em MG em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em MG em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em MG em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em MG em 2018