Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - ADAMANTINA - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em ADAMANTINA-SP

NomePartido/Nr.Votos
DEDÉ TUBAINA [ELEITO ]PSDB/45607872
MASTELLINI [ELEITO ]PPS/23999808
FABIÃO [ELEITO ]PT/13103765
CLEUSA PASTORAL [ELEITO POR MÉDIA ]PT/13013680
DRA. SILVIA [ELEITO ]PSDB/45612672
GENILDO DOS SANTOS [ELEITO ]PFL/25123657
OSWALDO FIORILLO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/45611610
DINHA (MARIA DE LOURDES) [ELEITO POR MÉDIA ]PFL/25741535
CLAUDEMIR COBO [ELEITO ]PSB/40240522
LUCILENE (LUIZ H E FERNANDO) [NÃO ELEITO ]PMDB/15507783
PROFESSORA TUIKA [SUPLENTE ]PT/13001530
PROF. HELIO JOSE DOS SANTOS [NÃO ELEITO ]PV/43608506
GRANADO [SUPLENTE ]PSDB/45605496
SILVINHO FRIZÃO [SUPLENTE ]PPS/23300481
JOÃO LOPES [SUPLENTE ]PFL/25800423
ROGERIO (MACARRÃO) [NÃO ELEITO ]PV/43651414
NEUDECI FILHO DO DURVALINO [SUPLENTE ]PSB/40100342
JEAN (COLEGA) [SUPLENTE ]PT/13567331
MARCINHO DO FORUM [SUPLENTE ]PSB/40500318
NOVÃO [NÃO ELEITO ]PMDB/15506312
TONINHO REVELIN [SUPLENTE ]PSDB/45604312
CHI DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE ]PSDB/45601248
NIVALDO JAPONÊS [SUPLENTE ]PSDB/45606241
LUIZINHO BIL [SUPLENTE ]PSB/40606237
JOÃO GRANDÃO [SUPLENTE ]PT/13123236
GILSON DO CORREIO [SUPLENTE ]PSDB/45613220
EDMAR (KANGURU) [SUPLENTE ]PRTB/28208214
TAVONE [SUPLENTE ]PFL/25333210
OSMAR CORVELONI [SUPLENTE ]PSB/40123189
ROSALINO VENDRAMINI [SUPLENTE ]PT/13605176
PONTELI [SUPLENTE ]PSDB/45610175
MIRO TROVÃO [NÃO ELEITO ]PMDB/15500172
LALA [SUPLENTE ]PFL/25789169
MARCIO SPÓSITO JUNIOR [NÃO ELEITO ]PTB/14406168
ROBERTINHO DA DENGUE [SUPLENTE ]PT/13024164
PROFESSORA LIA [SUPLENTE ]PSDB/45600155
IVANETE [SUPLENTE ]PSDB/45608152
LELA (LILIANA) [SUPLENTE ]PFL/25456150
VERA LUCIA MOZZINI [NÃO ELEITO ]PTB/14408145
VALDIR TINETTI [NÃO ELEITO ]PTB/14400143
TONINHO DO PT [SUPLENTE ]PT/13789141
NELSON CONSTRUTOR [NÃO ELEITO ]PMDB/15502139
PINA (DA OFICINA) [NÃO ELEITO ]PTB/14409134
MOISES LIMA [SUPLENTE ]PT/13989134
PAULO HENRIQUE (ADVOGADO) [NÃO ELEITO ]PMDB/15503131
PASTOR JOÃO [SUPLENTE ]PSB/40147131
GUSTAVO QUINTO [SUPLENTE ]PFL/25555115
ADILSON DAMIÃO (BICÃO) [NÃO ELEITO ]PV/43654110
JORGE MALHEIROS [SUPLENTE ]PFL/25025109
VADÃO [NÃO ELEITO ]PTB/14404108
VARTÃO DO PARQUE DO SOL [NÃO ELEITO ]PTB/14403107
DINÁ [SUPLENTE ]PSDB/45602105
PAULINHO DA AGUA [NÃO ELEITO ]PMDB/15508102
TINA (DAS ACÁCIAS) [SUPLENTE ]PRTB/2870097
NERY DA RÁDIO [SUPLENTE ]PT/1345690
ALESSANDRO DOS SANTOS PEREIRA [NÃO ELEITO ]PV/4363387
ZELI LADEIA [NÃO ELEITO ]PV/4360183
LILIAN AGRA (SANTA CASA) [NÃO ELEITO ]PV/4360082
MANDI [NÃO ELEITO ]PTB/1440780
CIDÃO DO NORTE [NÃO ELEITO ]PTB/1441071
MARQUINHOS LAMA - VETERINÁRIA [NÃO ELEITO ]PMDB/1550468
CONCEIÇÃO DA RÁDIO [NÃO ELEITO ]PV/4363466
BAPTISTA DA IMOBILIÁRIA [SUPLENTE ]PSB/4044464
OSVALDO DA ROCHA (SORÓ) [NÃO ELEITO ]PV/4362064
TERRINHA [SUPLENTE ]PSDB/4560964
MILTON JUNIOR [NÃO ELEITO ]PV/4366363
ELEANDRO APARECIDO LIMA [NÃO ELEITO ]PTB/1440551
GENESSY BATISTA DE AZEVEDO [NÃO ELEITO ]PMDB/1550550
JOSÉ GONZAGA [SUPLENTE ]PFL/2511549
MAURO ZACARIAS - TIGRÃO [NÃO ELEITO ]PMDB/1550147
NEIDINHA DO POVO [SUPLENTE ]PSDB/4560345
CIDA DO JORNAL [SUPLENTE ]PSB/4033343
JOSÉ INOCÊNCIO [SUPLENTE ]PRTB/2850043
ADELINO ALVES MOREIRA [NÃO ELEITO ]PV/4360541
LANDÃO [SUPLENTE ]PSB/4099939
KITA (CLEBER PIM) [SUPLENTE ]PPS/2320028
TEIXEIRA [NÃO ELEITO ]PTB/1440124
ELZA BISPO DE CARVALHO [SUPLENTE ]PSB/4060218
ROMULO [SUPLENTE ]PT/132223
MAURÃO [PREJUDICADO ]PSB/40477
ABRAHÃO RODRIGO (ADVOGADO) [PREJUDICADO ]PTB/14402
JOAO CARLOS CONTIERO [PREJUDICADO ]PV/43610
RODRIGO MIRA ISHIY [PREJUDICADO ]PV/43603




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018