Eleições Gerais 2010 - Poder Legislativo - RORAIMA - RR

O primeiro turno da eleição presidencial brasileira de 2010 foi realizada em 3 de outubro, como parte das eleições gerais naquele país. Neste pleito, os cidadãos brasileiros aptos a votar escolheram o sucessor do presidente, Luiz Inácio Lula da Silva. Nenhum dos candidatos recebeu mais do que a metade dos votos válidos, e um segundo turno foi realizado em 31 de outubro. De acordo com a Constituição, o presidente é eleito diretamente pelo povo para um mandato de quatro anos, podendo ser reeleito uma vez. Lula não pôde mais ser candidato, uma vez que foi eleito em 2002 e reeleito em 2006. Esta foi a primeira vez desde o pleito de 1989 – a primeira eleição direta para presidente desde 1960 –, em que ele não foi candidato a presidente.

Aos 31 dias do mês de outubro de 2010 a candidata Dilma Rousseff, do Partido dos Trabalhadores, é eleita a primeira Presidente mulher da República Federativa do Brasil, a assumir em 1º de janeiro de 2011 sucedendo ao também presidente petista Luiz Inácio Lula da Silva.

Lista de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2010 [RR]

NomePartido/NºVotos
TERESA JUCÁ [ELEITO ]PMDB/151029.804
PAULO CESAR QUARTIERO [ELEITO ]DEM/252519.145
JOHNATHAN DE JESUS [ELEITO ]PRB/101116.550
EDIO LOPES [ELEITO ]PMDB/151515.383
LUCIANO CASTRO [ELEITO ]PR/224512.170
BERINHO BANTIM [MÉDIA ]PSDB/450010.111
URZENI ROCHA [SUPLENTE ]PSDB/45559.994
RAUL LIMA [ELEITO ]PP/11118.357
MARIA HELENA [SUPLENTE ]PSB/40408.128
PASTOR FRANKEMBERGEN [SUPLENTE ]PSC/20107.701
MARCIO JUNQUEIRA [SUPLENTE ]DEM/25007.116
SA [SUPLENTE ]PR/22116.625
DR MOZART [SUPLENTE ]PT/13136.503
CHICO DAS VERDURAS [MÉDIA ]PRP/44565.903
SAMIR [SUPLENTE ]PMDB/15305.611
DR FRANCISCO ARAUJO [SUPLENTE ]PSL/17775.204
DIAS [SUPLENTE ]PTB/14565.187
MARCOS JORGE [SUPLENTE ]PRB/10102.733
CHHAI [SUPLENTE ]PRTB/28282.617
JULIO MACUXI [SUPLENTE ]PP/11472.374
LEO DANTAS [SUPLENTE ]PP/11122.347
ELTON ROHNELT [SUPLENTE ]PSDB/45452.286
PROF.ADEJALMO [SUPLENTE ]PSL/17181.985
DR.ALCESTE MADEIRA [SUPLENTE ]PRB/10001.917
OZELIO MACUXI [SUPLENTE ]PV/43111.607
JULIO MARTINS [SUPLENTE ]PDT/12121.176
DR. SENA [SUPLENTE ]PDT/12361.153
DEUSAILTON [SUPLENTE ]PRTB/28331.149
AFONSO PARENTE [SUPLENTE ]PP/11611.074
MAMED [SUPLENTE ]PP/1122885
JANE ALICE [SUPLENTE ]PC do B/6544650
MAURICIO PERDONCINI [SUPLENTE ]PMDB/1523611
PRIMO [SUPLENTE ]PTB/1414581
ISAIAS FILHO [NÃO ELEITO ]PSOL/5050579
MARA DA CAIXA [SUPLENTE ]PTN/1900568
DRA CANDIDA MACHADO [SUPLENTE ]PSL/1700517
GLEEN [SUPLENTE ]PSL/1717507
CAMPELO [SUPLENTE ]PV/4321435
VICENTE BARRETO [NÃO ELEITO ]PHS/3123425
RUDSON LEITE [SUPLENTE ]PV/4343421
AMERICO [SUPLENTE ]PTB/1411364
ELI [SUPLENTE ]PSC/2014362
MARCOS DAVID [SUPLENTE ]PRTB/2888284
PROF MARCONDES [NÃO ELEITO ]PHS/3131266
ANA CLAUDIA [SUPLENTE ]PTB/1444181
SIMPLESMENTE ARAUJO [NÃO ELEITO ]PHS/3110139
ROMMEL [SUPLENTE ]PTB/1453104
IRMA [SUPLENTE ]PRP/444498
HELY DE DEUS [SUPLENTE ]PTB/140092
WIRIS SILVA [SUPLENTE ]DEM/252690
BETH [SUPLENTE ]DEM/254588
BRUNA [SUPLENTE ]PT/131165
ERNESTO JUNIOR [SUPLENTE ]DEM/250859
DR SIDINEI [SUPLENTE ]PSC/202055
REINALDOMIRANDA [NÃO ELEITO ]PHS/313351
BETH MELO [SUPLENTE ]PP/117838
SARGENTO FERNANDO [NÃO ELEITO ]PHS/313237
TEREZA CEZAR [SUPLENTE ]PRP/441230
RAQUEL MENDES [SUPLENTE ]PSC/201122
PIEDADE [SUPLENTE ]PR/228811
ALUCILENE [SUPLENTE ]PT/13245
SOFIA [SUPLENTE ]PRTB/28273
DAYSE MARQUES [ ]PSOL/50510
FLUVIA [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDB/45470
ALESSANDRA FURTADO [ ]PV/43550
ROGERIO [ ]PMN/33340
FERNANDO RS [ ]PHS/31320
DEODATO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PHS/31120
ELIZANE LIMA [ ]PCO/29290
JANICE COELHO [ ]PR/22220
EDILENE RODRIGUES [ ]PSC/20000
LUIZINHO DO HOSPITAL [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSL/17230
MANOEL QUIBEIRO [ ]PP/11230
NAMIS [INDEFERIDO COM RECURSO ]PP/11130