Eleições Gerais 2010 - Poder Legislativo - RONDÔNIA - RO

O primeiro turno da eleição presidencial brasileira de 2010 foi realizada em 3 de outubro, como parte das eleições gerais naquele país. Neste pleito, os cidadãos brasileiros aptos a votar escolheram o sucessor do presidente, Luiz Inácio Lula da Silva. Nenhum dos candidatos recebeu mais do que a metade dos votos válidos, e um segundo turno foi realizado em 31 de outubro. De acordo com a Constituição, o presidente é eleito diretamente pelo povo para um mandato de quatro anos, podendo ser reeleito uma vez. Lula não pôde mais ser candidato, uma vez que foi eleito em 2002 e reeleito em 2006. Esta foi a primeira vez desde o pleito de 1989 – a primeira eleição direta para presidente desde 1960 –, em que ele não foi candidato a presidente.

Aos 31 dias do mês de outubro de 2010 a candidata Dilma Rousseff, do Partido dos Trabalhadores, é eleita a primeira Presidente mulher da República Federativa do Brasil, a assumir em 1º de janeiro de 2011 sucedendo ao também presidente petista Luiz Inácio Lula da Silva.

Lista de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2010 [RO]

NomePartido/NºVotos
MARINHA RAUPP [ELEITO ]PMDB/1515100.589
DR. MAURO NAZIF [ELEITO ]PSB/404064.792
NILTON CAPIXABA [ELEITO ]PTB/140652.017
CARLOS MAGNO [ELEITO ]PP/111149.596
NATAN DONADON [ELEITO ]PMDB/159043.627
MOREIRA MENDES [ELEITO ]PPS/232335.869
LINDOMAR GARÇON [SUPLENTE ]PV/431034.990
PADRE TON [MÉDIA ]PT/130031.128
ANSELMO DE JESUS [SUPLENTE ]PT/131227.942
JOAREZ JARDIM [SUPLENTE ]PP/112325.287
VALDECI DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]PP/113320.427
CELIA PASTORIO [SUPLENTE ]PTB/142918.094
MARCOS ROGÉRIO [MÉDIA ]PDT/123415.026
PROFº.ISRAEL [SUPLENTE ]PT/131413.855
VAL FERREIRA [NÃO ELEITO ]PR/221113.480
ITAMAR DA CUT [SUPLENTE ]PT/13339.456
JAIR MONTES [NÃO ELEITO ]PTC/36369.138
AMIR LANDO [SUPLENTE ]PMDB/15118.593
TACITO PEREIRA [SUPLENTE ]PT/13138.548
APARECIDA DO SINDSEF [NÃO ELEITO ]PR/22457.615
DJ MALUCO [SUPLENTE ]PP/11447.169
DRA. RAQUEL [SUPLENTE ]PMDB/15167.141
COCÓ [SUPLENTE ]PSDC/27106.637
NAIR BARRETO [NÃO ELEITO ]PSDB/45006.508
MARLENE PARRA [SUPLENTE ]PT/13606.086
JOÃO DO VALE [NÃO ELEITO ]PSDB/45455.629
PROFESOR ELDO [SUPLENTE ]PMDB/15125.576
EDUARDO LACERDA [SUPLENTE ]PPS/23334.840
SARGENTO JUNIOR [SUPLENTE ]PC do B/65153.541
DR. PEDRO PAULO [SUPLENTE ]PMDB/15212.994
MARTELLI [NÃO ELEITO ]PRB/10132.991
SANCHES [SUPLENTE ]PT/13992.982
JOEL DA YAMAHA [NÃO ELEITO ]PSC/20112.915
PROFESSOR RIBAMAR [SUPLENTE ]PT/13102.771
CELSO GOMES [SUPLENTE ]PDT/12122.744
CELSO CRUZ [SUPLENTE ]PP/11252.702
BECKER [SUPLENTE ]PT/13452.602
ROBERTO KUPPÊ [SUPLENTE ]PDT/12152.424
WILTON ACOSTA [SUPLENTE ]PTB/14552.386
CHINA [SUPLENTE ]PDT/12222.339
JOAO DA CRUZ REIS [SUPLENTE ]PHS/31882.295
SILVANA DAVIS [NÃO ELEITO ]PSDB/45132.286
CELSO ADAME [SUPLENTE ]PDT/12062.207
BRANCA [SUPLENTE ]PT/13302.150
SANDRO MORET [SUPLENTE ]PMN/33112.144
CASTELO BRANCO [SUPLENTE ]PRTB/28122.032
MARCONDES SANTOS [NÃO ELEITO ]PSC/20221.926
CORONEL BONFIM [NÃO ELEITO ]PT do B/70771.843
JAIME DE SOUZA [SUPLENTE ]PSDC/27121.499
LEIA LEANDRO [SUPLENTE ]PMDB/15781.261
BRIZON [NÃO ELEITO ]PSC/20101.247
PROF.ADAILTON [SUPLENTE ]PC do B/65131.133
ODAIR DA NOVA VISÃO [SUPLENTE ]PV/43431.086
MESSIAS FERNANDES [SUPLENTE ]PHS/31311.048
MIGUEL QUEIROZ [NÃO ELEITO ]PT do B/7088940
ROSA MARIA [NÃO ELEITO ]PSC/2020840
HIRAN CASTIEL [SUPLENTE ]PDT/1211755
PROF MARCIO [NÃO ELEITO ]PSOL/5020746
BAARIBU NONATO [NÃO ELEITO ]PSOL/5050738
TIÃO PINTO [SUPLENTE ]PT/1377697
MARIA DE JESUS [SUPLENTE ]PDT/1233498
PROFESSORA NEIRA [SUPLENTE ]PC do B/6565405
RENATO BARBOSA [SUPLENTE ]PT/1301389
PROFESSORA LUCINEIDE [SUPLENTE ]PHS/3111369
VELHINHO PORRETA [SUPLENTE ]PC do B/6524337
HILDA AZEVEDO [SUPLENTE ]PRTB/2811293
PROFESSORA HORTENCIA [NÃO ELEITO ]PSOL/5010271
JOÃO DA LUZ [NÃO ELEITO ]PSDB/4520252
GILSON DA PREFEITURA [NÃO ELEITO ]PSOL/500595
OZANA AIRES [SUPLENTE ]PMN/330047
CELSINHO [NÃO ELEITO ]PSC/208012
HAMILTON CASARA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDB/45100
TED WILSON [ ]DEM/25800
SAMUEL MARQUES [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PR/22220
AMAURI [ ]PR/22000
AMAURI DOS MOLETAS [ ]PMDB/15700
NADJA DOS MOLETAS [ ]PMDB/15550
JOÃO DA MULETA [ ]PMDB/15230
DANIELA AMORIM [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTB/14140
CLÁUDIA CARVALHO [ ]PP/11450
AUGUSTINHO PASTORE [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PP/11220
PAULO XISTO [ ]PP/11120