Eleições Gerais 2010 - Poder Legislativo - ESPÍRITO SANTO - ES

O primeiro turno da eleição presidencial brasileira de 2010 foi realizada em 3 de outubro, como parte das eleições gerais naquele país. Neste pleito, os cidadãos brasileiros aptos a votar escolheram o sucessor do presidente, Luiz Inácio Lula da Silva. Nenhum dos candidatos recebeu mais do que a metade dos votos válidos, e um segundo turno foi realizado em 31 de outubro. De acordo com a Constituição, o presidente é eleito diretamente pelo povo para um mandato de quatro anos, podendo ser reeleito uma vez. Lula não pôde mais ser candidato, uma vez que foi eleito em 2002 e reeleito em 2006. Esta foi a primeira vez desde o pleito de 1989 – a primeira eleição direta para presidente desde 1960 –, em que ele não foi candidato a presidente.

Aos 31 dias do mês de outubro de 2010 a candidata Dilma Rousseff, do Partido dos Trabalhadores, é eleita a primeira Presidente mulher da República Federativa do Brasil, a assumir em 1º de janeiro de 2011 sucedendo ao também presidente petista Luiz Inácio Lula da Silva.

Lista de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2010 [ES]

NomePartido/NºVotos
AUDIFAX [ELEITO ]PSB/4010161.856
SUELI VIDIGAL [ELEITO ]PDT/1212141.578
LELO COIMBRA [ELEITO ]PMDB/1515105.458
PAULO FOLETTO [ELEITO ]PSB/404099.312
ROSE DE FREITAS [ELEITO ]PMDB/154596.454
CESAR COLNAGO [ELEITO ]PSDB/456780.728
MAX FILHO [SUPLENTE ]PTB/140079.509
IRINY LOPES [MÉDIA ]PT/133374.534
CAMILO COLA [SUPLENTE ]PMDB/154470.285
LAURIETE [ELEITO ]PSC/201069.818
DR. JORGE SILVA [ELEITO ]PDT/121167.262
CAPITAO ASSUMÇÃO [SUPLENTE ]PSB/401265.797
MANATO [MÉDIA ]PDT/123460.700
MARCUS VICENTE [SUPLENTE ]PP/114557.866
DR. RAFAEL [SUPLENTE ]PR/220053.768
GUILHERME LACERDA [SUPLENTE ]PT/131348.353
LEDIR PORTO [SUPLENTE ]PR/222246.057
JUNINHO VICE PREFEITO [SUPLENTE ]PPS/232341.362
ABEL SANT'ANNA [SUPLENTE ]PV/434328.858
JURANDY LOUREIRO [SUPLENTE ]PSC/202027.737
TARCISIO SILVA [SUPLENTE ]PSB/405025.374
RICARDO CONDE [SUPLENTE ]PSB/404121.803
ELIANA DADALTO [SUPLENTE ]PTB/140116.512
GENARIO SANFONEIRO [SUPLENTE ]PDT/123016.247
EDSON BASTOS [SUPLENTE ]PV/430011.582
JUDSON MONTEIRO [SUPLENTE ]PHS/313110.671
EDSON WILSON [SUPLENTE ]PT/134010.300
MANOEL RODRIGUES DA VITORIA [SUPLENTE ]PT/13209.914
AFONSO RODRIGUES [SUPLENTE ]PSDB/45669.621
MAITAN [SUPLENTE ]PDT/12459.281
PROFESSORA DILCEA [SUPLENTE ]PR/22449.046
LUIZ CARLOS [SUPLENTE ]PRB/10008.415
PAULO CESAR GOMES [SUPLENTE ]PTB/14147.947
HELIOSANDRO MATTOS [SUPLENTE ]PMN/33337.142
PASTOR BRAZ [SUPLENTE ]PR/22557.119
FABIANO ELIAS [SUPLENTE ]PT/13126.761
DELIO IGLESIAS [SUPLENTE ]PDT/12006.642
ALCANTARO FILHO [SUPLENTE ]PPS/23456.058
JOELMO PONTES [SUPLENTE ]PTB/14565.941
REGINA PEDRONI [SUPLENTE ]PDT/12225.928
VALDIR DA COLIMPRI [SUPLENTE ]PPS/23225.723
FABIO LUBE [SUPLENTE ]PDT/12625.385
ENILDA MARTINS [SUPLENTE ]PV/43134.754
LAZARO COSTALONGA SILOTTI [SUPLENTE ]PSB/40804.521
TONINHO MOREIRA [SUPLENTE ]DEM/25254.283
NODIR COLOMBO [SUPLENTE ]PC do B/65653.647
DR. EMERSON [SUPLENTE ]PP/11113.452
JAILSON BARBOSA [SUPLENTE ]PSB/40043.434
GUSTAVO DE BIASE [NÃO ELEITO ]PSOL/50503.405
DR FRANZ [SUPLENTE ]PMN/33112.943
MARCIA MACHADO [SUPLENTE ]PSB/40132.505
GALEGO [SUPLENTE ]PT/13312.491
JOAO LUIZ [SUPLENTE ]PV/43212.037
CARLIN CANAL [SUPLENTE ]PMN/33661.937
EMILIO HORTELEB [SUPLENTE ]PR/22991.800
FABRICIO COELHO [NÃO ELEITO ]PSOL/50121.770
EZEQUIEL ALMEIDA [SUPLENTE ]DEM/25221.611
ADEMIR FREITAS [SUPLENTE ]PRB/10101.451
VALDIVO PRATIS [NÃO ELEITO ]PSOL/50001.175
ALEX SANTOS [SUPLENTE ]PMDB/15201.155
ROSELY PISSINATTI [SUPLENTE ]PV/43331.105
MAURICIO GALANTE [SUPLENTE ]PTB/14441.028
GILBERTO CLEMENTINO [SUPLENTE ]PPS/2333777
RENAN GUIMARÃES [NÃO ELEITO ]PRTB/2817747
ADRIANO ROCHA [NÃO ELEITO ]PSL/1700709
MOISES DOS APOSENTADOS [SUPLENTE ]PTC/3600642
RALPH LOBATO [SUPLENTE ]PSB/4000535
JOABE [SUPLENTE ]PTC/3607388
MAXWELL [SUPLENTE ]PTC/3610324
CLEUZA [SUPLENTE ]PT/1303172
EFIGENIO BATISTA [SUPLENTE ]PTB/1413140
DR ANDREIA [SUPLENTE ]PPS/234494
CLEUSA PAIXAO [ ]PT do B/70700
PEPITA [ ]PT do B/70120
EROMILDO [ ]PC do B/65000
MARQUINHO [ ]PSOL/50550
UDSON [ ]PSOL/50100
JUNINHO FREIRIS [ ]PSDB/45110
CLAUDIA LEMOS [ ]PSB/40650
VENTO LEVOU [ ]PMN/33450
JAIR DE OLIVEIRA [ ]PMN/33120
ZEQUINHA [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PHS/31000
IZAÍAS [ ]PCO/29990
LUCIANO PEREIRA [ ]DEM/25250
ROGERINHO [ ]DEM/25100
FUMANCHU [ ]PSC/20400
ROBERTO SALESIANO [ ]PSL/17120
JOAO COSTELA [ ]PTB/14700
JAMES OLIVEIRA [ ]PTB/14450
GUGU MENDONÇA [ ]PTB/14410