Eleições Gerais 2010 - Poder Legislativo - DISTRITO FEDERAL - DF

O primeiro turno da eleição presidencial brasileira de 2010 foi realizada em 3 de outubro, como parte das eleições gerais naquele país. Neste pleito, os cidadãos brasileiros aptos a votar escolheram o sucessor do presidente, Luiz Inácio Lula da Silva. Nenhum dos candidatos recebeu mais do que a metade dos votos válidos, e um segundo turno foi realizado em 31 de outubro. De acordo com a Constituição, o presidente é eleito diretamente pelo povo para um mandato de quatro anos, podendo ser reeleito uma vez. Lula não pôde mais ser candidato, uma vez que foi eleito em 2002 e reeleito em 2006. Esta foi a primeira vez desde o pleito de 1989 – a primeira eleição direta para presidente desde 1960 –, em que ele não foi candidato a presidente.

Aos 31 dias do mês de outubro de 2010 a candidata Dilma Rousseff, do Partido dos Trabalhadores, é eleita a primeira Presidente mulher da República Federativa do Brasil, a assumir em 1º de janeiro de 2011 sucedendo ao também presidente petista Luiz Inácio Lula da Silva.

Lista de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2010 [DF]

NomePartido/NºVotos
REGUFFE [ELEITO ]PDT/1234266.465
PAULO TADEU [ELEITO ]PT/1310164.555
JAQUELINE RORIZ [ELEITO ]PMN/3320100.051
IZALCI [ELEITO ]PR/222297.914
MAGELA [ELEITO ]PT/131386.276
ERIKA KOKAY [MÉDIA ]PT/133172.651
RONALDO FONSECA [MÉDIA ]PR/223367.920
LAERTE BESSA [SUPLENTE ]PSC/201051.796
LUIZ PITIMAN [ELEITO ]PMDB/151551.491
ADELMIR SANTANA [SUPLENTE ]DEM/252545.712
POLICARPO [SUPLENTE ]PT/132232.563
RICARDO QUIRINO [SUPLENTE ]PRB/101030.969
TONINHO POP [SUPLENTE ]PTB/141021.326
NEVITON SANGUE BOM [SUPLENTE ]PMDB/159020.439
GEORGIOS [SUPLENTE ]PTB/141419.032
AUGUSTO CARVALHO [SUPLENTE ]PPS/232318.893
VIRGILIO NETO [SUPLENTE ]PSDB/454517.871
PAULO FERNANDO [SUPLENTE ]PTB/145613.750
ANDRÉ LIMA [NÃO ELEITO ]PV/43437.158
GIFFONI [SUPLENTE ]DEM/25776.861
MESSIAS DE SOUZA [SUPLENTE ]PC do B/65656.795
PAULO SEREJO [SUPLENTE ]PMDB/15116.258
TODI MORENO [SUPLENTE ]PPS/23455.476
MAURO ROGERIO MAJOR AVIADOR [SUPLENTE ]PMDB/15005.299
OSCAR SILVA [NÃO ELEITO ]PHS/31554.652
WELLINGTON RODRIGUES [NÃO ELEITO ]PSOL/50503.763
GASTÃO RAMOS [SUPLENTE ]PSB/40043.540
CLARINDO ROCHA [SUPLENTE ]PRTB/28283.424
RICARDO MARQUES [SUPLENTE ]PTB/14443.369
WEBER MAGALHAES [SUPLENTE ]PSDB/45003.338
JOYCE MATIAS [NÃO ELEITO ]PV/43212.702
CORONEL MARTINS [SUPLENTE ]PTB/14002.603
PENINHA [SUPLENTE ]PTB/14132.508
PABLO VALENTE [SUPLENTE ]PP/11332.409
MARCIO BONTEMPO [NÃO ELEITO ]PV/43222.323
JOÃO MARIA [SUPLENTE ]PT/13202.199
DJALMA COIMBRA [NÃO ELEITO ]PHS/31412.157
LUDMILA [SUPLENTE ]PSDB/45671.867
WELMORE [NÃO ELEITO ]PV/43671.638
PAULO BRAVO [SUPLENTE ]PTB/14151.100
LOUISE VERDE [NÃO ELEITO ]PV/43101.090
FARTU [NÃO ELEITO ]PHS/31101.002
LANDO LANCHES [NÃO ELEITO ]PTC/3610954
PEDRO CALMON [SUPLENTE ]PSC/2020945
ZÉ MARIA [SUPLENTE ]PRP/4488925
MADALENA CARNEIRO [NÃO ELEITO ]PSL/1717888
ARTHUR CARDOSO [NÃO ELEITO ]PHS/3123776
ALEXANDRE HORTA [SUPLENTE ]PMN/3345745
INSPETORA LIDIA DA MATA [SUPLENTE ]PRB/1001701
ADRIANA DELGADO [NÃO ELEITO ]PSOL/5045673
AC SANTANA [SUPLENTE ]PSDC/2727654
LUCIO GOIS [NÃO ELEITO ]PHS/3131629
IDACY ARAUJO [SUPLENTE ]PSC/2012622
JOAQUIM [SUPLENTE ]PT/1333611
RENATO ROCHA [NÃO ELEITO ]PSL/1790603
WANDERLEYMD [NÃO ELEITO ]PV/4334602
JACÓ [NÃO ELEITO ]PSTU/1616589
CARLOS ROBERTO [SUPLENTE ]PT/1311582
MARCO ROSA [NÃO ELEITO ]PHS/3100574
CELIO DO AQUARIO [SUPLENTE ]PDT/1213570
CASSIANO [SUPLENTE ]PSDC/2720548
GILVANDO GALDINO [SUPLENTE ]PP/1122524
DR. GRIPP [NÃO ELEITO ]PSOL/5012515
NILZINHA [NÃO ELEITO ]PTC/3611498
CALTAGIRONI [NÃO ELEITO ]PSOL/5077456
SERGIO MARTINS [NÃO ELEITO ]PTN/1930450
JADER [SUPLENTE ]PMDB/1577443
FLAVIA PORTELA [SUPLENTE ]PMDB/1551434
NETO [NÃO ELEITO ]PSOL/5000399
MARTHA ELIENE [SUPLENTE ]PMDB/1516347
SILVIO [NÃO ELEITO ]PSTU/1600339
ALESSANDRO CAMELO [SUPLENTE ]PDT/1219337
JACQUES MEDEIROS [NÃO ELEITO ]PSOL/5010304
SOLDADO AURICELIO [NÃO ELEITO ]PHS/3190298
ARI LIMA [NÃO ELEITO ]PHS/3124297
DR MARIO SALLENAVE [NÃO ELEITO ]PHS/3160283
RENES CORRETOR [NÃO ELEITO ]PHS/3133257
ANA COLUSSO [NÃO ELEITO ]PSOL/5002234
LEONARDO FILHO [NÃO ELEITO ]PSOL/5015228
GUIMARAES [NÃO ELEITO ]PSL/1719216
CAPITÃO ANDRADE [NÃO ELEITO ]PTC/3636213
ADRIANA DIAS [NÃO ELEITO ]PSOL/5001208
GILBERTO FEDERAL DA SAÚDE [NÃO ELEITO ]PSOL/5013190
ANA BEATRIZ [SUPLENTE ]PRTB/2808186
JADIR [SUPLENTE ]PTB/1441183
THIAGO BERTHO [NÃO ELEITO ]PSL/1771164
PAULO KEV [NÃO ELEITO ]PTC/3600144
MARINALVA [NÃO ELEITO ]PSL/1789123
ISAIAS FILHO [NÃO ELEITO ]PHS/3111119
MAGGIE CHAULET [SUPLENTE ]PSDB/4547105
MARISTELA DAHER [SUPLENTE ]PSC/209995
ROGERIO DA VASSOURA [SUPLENTE ]PPS/239959
SARGENTO CLEUSA [NÃO ELEITO ]PHS/310932
FRANCISCA [NÃO ELEITO ]PSTU/166630
ZE LINHARES [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT do B/70700
CLAUDIA PAIVA [ ]PT do B/70200
RAMIRO [ ]PSOL/50550
BETE REGO [ ]PRP/44550
ANGELICA [INDEFERIDO COM RECURSO ]PSB/40400
ZEZÉ MACIEL [ ]PHS/31440
PERCI MARRARA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PCO/29290
SERRALHEIRO RONO PINHEIRO [ ]PRTB/28310
SOLDADO ERIVELTON [ ]PRTB/28000
SILVANETHE [ ]PSDC/27150
DUDUGUIMARAES [ ]DEM/25410
JOAO CORREA [INDEFERIDO COM RECURSO ]PCB/21210
BRUNELLI [ ]PSC/20440
PROFESSOR ROSSINI CORRÊA [ ]PSC/20000
ROSENVELT [ ]PSL/17180
JUIZ DE PAZ [ ]PTB/14770
LURDINHA ARAÚJO [ ]PTB/14010
MAURO LOPES [ ]PDT/12900
ALCIMAR PARA AJUDAR [ ]PDT/12310
SÍLVIO DOS SANTOS [INDEFERIDO COM RECURSO ]PDT/12180
TEODORO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PDT/12120
MÁRCIO BRANCO [ ]PP/11990
GLEISON WILLY [ ]PP/11770
BISPO RODOVALHO [ ]PP/11110