Eleições Gerais 2010 - Poder Legislativo - CEARÁ - CE

O primeiro turno da eleição presidencial brasileira de 2010 foi realizada em 3 de outubro, como parte das eleições gerais naquele país. Neste pleito, os cidadãos brasileiros aptos a votar escolheram o sucessor do presidente, Luiz Inácio Lula da Silva. Nenhum dos candidatos recebeu mais do que a metade dos votos válidos, e um segundo turno foi realizado em 31 de outubro. De acordo com a Constituição, o presidente é eleito diretamente pelo povo para um mandato de quatro anos, podendo ser reeleito uma vez. Lula não pôde mais ser candidato, uma vez que foi eleito em 2002 e reeleito em 2006. Esta foi a primeira vez desde o pleito de 1989 – a primeira eleição direta para presidente desde 1960 –, em que ele não foi candidato a presidente.

Aos 31 dias do mês de outubro de 2010 a candidata Dilma Rousseff, do Partido dos Trabalhadores, é eleita a primeira Presidente mulher da República Federativa do Brasil, a assumir em 1º de janeiro de 2011 sucedendo ao também presidente petista Luiz Inácio Lula da Silva.

Lista de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2010 [CE]

NomePartido/NºVotos
DOMINGOS NETO [ELEITO ]PSB/4040246.591
GUIMARÃES [ELEITO ]PT/1322210.366
GENECIAS [ELEITO ]PMDB/1533176.286
ANIBAL [ELEITO ]PMDB/1500162.037
EDSON SILVA [ELEITO ]PSB/4013135.078
ARTUR BRUNO [ELEITO ]PT/1313133.152
JOAO ANANIAS [ELEITO ]PC do B/6510128.718
RAIMUNDÃO [ELEITO ]PMDB/1522116.310
ANDRE FIGUEIREDO [ELEITO ]PDT/1234115.647
RENATO ROSENO [NÃO ELEITO ]PSOL/5050113.705
MAURO BENEVIDES [ELEITO ]PMDB/1555109.710
ARNON BEZERRA [ELEITO ]PTB/1451106.121
JOSÉ AIRTON [ELEITO ]PT/1333103.611
DANILO FORTE [ELEITO ]PMDB/1513100.009
GORETE PEREIRA [ELEITO ]PR/223398.209
VICENTE ARRUDA [ELEITO ]PR/225597.352
EUDES XAVIER [ELEITO ]PT/131297.266
CHICO LOPES [ELEITO ]PC do B/656595.584
PADRE ZE [ELEITO ]PP/111192.220
ARIOSTO HOLANDA [MÉDIA ]PSB/401191.846
BALMAN [MÉDIA ]PSB/400088.562
RAIMUNDO MATOS [ELEITO ]PSDB/451186.342
MARIO FEITOZA [SUPLENTE ]PMDB/153082.804
EUGENIO RABELO [SUPLENTE ]PP/111382.028
MARCELO TEIXEIRA [SUPLENTE ]PR/221181.074
PAULO HENRIQUE LUSTOSA [SUPLENTE ]PMDB/151580.606
PASTOR PEDRO RIBEIRO [SUPLENTE ]PR/222377.438
SALVIANO [MÉDIA ]PSDB/456976.915
FLÁVIO BEZERRA [SUPLENTE ]PRB/100073.590
CAMINHA [SUPLENTE ]PHS/311369.585
JOSÉ GERARDO CORRÊA DE ARRUDA [SUPLENTE ]PMDB/158966.144
ILÁRIO MARQUES [SUPLENTE ]PT/133158.156
TOMAS FIGUEIREDO [SUPLENTE ]PSDB/454553.918
WALTER CAVALCANTE [SUPLENTE ]PHS/312349.710
OMAN CARNEIRO [SUPLENTE ]PRB/101042.989
CARLOS MATOS [SUPLENTE ]PSDB/456541.315
ADLER GIRAO [SUPLENTE ]PR/222230.875
PASTOR NETO [SUPLENTE ]PSC/201030.254
P QUEIROZ [SUPLENTE ]DEM/250014.648
DR. TANILO [SUPLENTE ]PMDB/151114.014
CHICO PONTES [SUPLENTE ]PSL/178912.926
IDALMIR FEITOSA [SUPLENTE ]DEM/252510.931
RIBAMAR DO HOSPITAL [SUPLENTE ]PTN/19789.401
PROFESSOR AIRTON [SUPLENTE ]PSB/40207.954
PROF. ADEGILDO [SUPLENTE ]PDT/12334.553
DR LUCIANO MUNIZ [NÃO ELEITO ]PSOL/50104.489
NESTOR [NÃO ELEITO ]PSTU/16164.020
BILIONARIO [NÃO ELEITO ]PV/43343.198
PROFESSOR VALDECI [SUPLENTE ]PRTB/28283.087
DRA VERONICA AMARAL [SUPLENTE ]PTN/19333.087
PASTOR EDSON LOPES [SUPLENTE ]PTN/19992.775
JORGE RIBEIRO [NÃO ELEITO ]PRP/44332.757
CEZARIO O TAXISTA [SUPLENTE ]PMN/33132.632
MAJOR ADRIANIZIO [SUPLENTE ]PR/22202.508
JOSÉ XIMENES [SUPLENTE ]PSDB/45002.469
ALMINO MENEZES [SUPLENTE ]PSDB/45992.369
PROFA. LAUDECY FERREIRA [SUPLENTE ]PSDB/45332.325
TAILSON PINHEIRO [NÃO ELEITO ]PTC/36602.306
DELLANI FREIRE [SUPLENTE ]PP/11602.298
JOÃO MOTA [SUPLENTE ]PSDB/45122.274
VIVIANE [SUPLENTE ]PSDB/45672.170
ZÉ GERARDO [SUPLENTE ]PMDB/15992.119
PAULO CRUZ [SUPLENTE ]DEM/25332.091
PAULO NEVES [SUPLENTE ]PRTB/28132.029
ADELITA MONTEIRO [NÃO ELEITO ]PSOL/50001.957
JM LOPES [NÃO ELEITO ]PTC/36781.850
GOMES DA ROCHA [SUPLENTE ]PR/22131.718
MARQUINHOS SILVA [NÃO ELEITO ]PV/43101.665
ZAUDIVAR [NÃO ELEITO ]PV/43541.639
BEEL [SUPLENTE ]PR/22001.485
MARIO GURJAO [NÃO ELEITO ]PV/43881.424
FRANCIMAR BEZERRA [SUPLENTE ]PRTB/28301.338
GORDINHO [SUPLENTE ]PSL/17771.020
CORONEL AVIADOR BEDÊ [NÃO ELEITO ]PTC/3600957
JULIENIO [SUPLENTE ]PSL/1733852
ENIA PINHEIRO [SUPLENTE ]PT/1325822
GORETTI DIAS [SUPLENTE ]DEM/2511780
BARBOSA NETO [SUPLENTE ]PPS/2300756
GLEIDSON SILVA [SUPLENTE ]PHS/3124736
J. SILVA [SUPLENTE ]PMN/3333729
LURDITE MOURA [SUPLENTE ]PRB/1013680
ALLENDE GUEDES [SUPLENTE ]PPS/2333679
FRANCISCO DE ASSIS [SUPLENTE ]DEM/2577673
ELETICE [NÃO ELEITO ]PV/4333644
EMMANUEL BARROS [NÃO ELEITO ]PV/4311635
DOUTOR DOMINGUES [NÃO ELEITO ]PV/4343570
FATIMA [SUPLENTE ]PSDB/4513565
FELIPE ALVES [NÃO ELEITO ]PV/4324563
TETE ALCANTARA [SUPLENTE ]PP/1122542
DR. YURI [NÃO ELEITO ]PSOL/5088539
IRMÃO SO-PESCA [SUPLENTE ]PMN/3399531
CLAYTON [SUPLENTE ]PRTB/2810526
FERNANDES FILHO [SUPLENTE ]PR/2231493
IRACEMA [SUPLENTE ]PSDB/4544492
JOSE JAIRO [SUPLENTE ]DEM/2589452
DANILO GUERRA [NÃO ELEITO ]PV/4331372
CLERYNEUMA [SUPLENTE ]PHS/3101364
FANCO DUARTE [NÃO ELEITO ]PSOL/5055353
CARLA BLOND [NÃO ELEITO ]PV/4366339
DECO [NÃO ELEITO ]PV/4344334
ATILANO [SUPLENTE ]PTB/1441301
CATARINA [SUPLENTE ]DEM/2512290
MARIA LEIDES [SUPLENTE ]PPS/2303246
ANGELA [SUPLENTE ]PSDB/4530196
ELIANE NASCIMENTO [SUPLENTE ]PR/2203196
BOSCO [NÃO ELEITO ]PV/4301181
ISAIAS MARQUES [SUPLENTE ]PR/2244155
SALETE MONTEIRO [SUPLENTE ]PC do B/6512149
ANA CRISTINA [NÃO ELEITO ]PSOL/509999
DR. DERMEVAL [SUPLENTE ]PHS/312194
ANA NAIRA [SUPLENTE ]PPS/236969
CICERA SOARES [SUPLENTE ]PR/220158
MALU ARRUDA [SUPLENTE ]PMDB/157955
CLÉSIA [SUPLENTE ]PTB/142025
EDUARDO AIRES [ ]PT do B/70700
CLAUDIA VIANA [ ]PC do B/65640
PROF. CLETO [ ]PSOL/50570
CARLOS FERNANDES [ ]PSDB/45170
ROBERTO TAVORA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDB/45100
PH [ ]PRP/44550
HELIO MOREIRA [ ]PRP/44110
GENARO [ ]PV/43900
SUB TENENTE FILHO [ ]PV/43260
FRANCISCO ANTONIO [ ]PV/43220
RUBENS MAIA [ ]PV/43210
BATISTA PATRIOTA [ ]PV/43130
VALERIO SOBRAL [ ]PV/43000
NARA BRANCO [ ]PSB/40100
EVANDRO LIMA [ ]PTC/36770
LUIZ HOLANDA [ ]PTC/36690
IRMÃ CONSUELO [ ]PTC/36440
MARIA DOS PRAZERES [ ]PTC/36130
IRMÃO EDISIO BELO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTC/36120
ROSINHA [ ]PHS/31770
JOCELIO VIANA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PHS/31310
BOTO CRUZ [ ]PHS/31110
JOAO DE DEUS [ ]DEM/25800
DR. JEANIR [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PPS/23230
FABIO HOLANDA [ ]PR/22990
DONA IZAURA [ ]PR/22770
ROBERTO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PCB/21210
VANIA MARIA [ ]PCB/21200
LUIZA [ ]PSC/20000
COSME DAMIÃO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSL/17170
DRA DJANIRA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSL/17090
ANA MARIA [ ]PSTU/16000
WILMA [ ]PMDB/15690
GERALDA [ ]PMDB/15250
CAROL PONTES [ ]PMDB/15180
ANNA ANDREA [ ]PMDB/15010
MARCONDES RODRIGUES [ ]PT/13510
LUISA GONÇALVES [ ]PT/13400
SOCORRITA [ ]PDT/12120
XIMENES ARAGAO [ ]PP/11500