Eleições Gerais 2010 - Poder Legislativo - ALAGOAS - AL

O primeiro turno da eleição presidencial brasileira de 2010 foi realizada em 3 de outubro, como parte das eleições gerais naquele país. Neste pleito, os cidadãos brasileiros aptos a votar escolheram o sucessor do presidente, Luiz Inácio Lula da Silva. Nenhum dos candidatos recebeu mais do que a metade dos votos válidos, e um segundo turno foi realizado em 31 de outubro. De acordo com a Constituição, o presidente é eleito diretamente pelo povo para um mandato de quatro anos, podendo ser reeleito uma vez. Lula não pôde mais ser candidato, uma vez que foi eleito em 2002 e reeleito em 2006. Esta foi a primeira vez desde o pleito de 1989 – a primeira eleição direta para presidente desde 1960 –, em que ele não foi candidato a presidente.

Aos 31 dias do mês de outubro de 2010 a candidata Dilma Rousseff, do Partido dos Trabalhadores, é eleita a primeira Presidente mulher da República Federativa do Brasil, a assumir em 1º de janeiro de 2011 sucedendo ao também presidente petista Luiz Inácio Lula da Silva.

Lista de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2010 [AL]

NomePartido/NºVotos
RENAN FILHO [ELEITO ]PMDB/1515140.180
CELIA ROCHA [ELEITO ]PTB/1444124.504
RUI PALMEIRA [ELEITO ]PSDB/4500118.363
JOÃO LYRA [ELEITO ]PTB/1478111.104
GIVALDO CARIMBÃO [ELEITO ]PSB/404092.268
ROSINHA DA ADEFAL [ELEITO ]PT do B/700090.021
ARTHUR LIRA [ELEITO ]PP/111184.676
JOAQUIM BELTRÃO [ELEITO ]PMDB/159977.832
ALEXANDRE TOLEDO [SUPLENTE ]PSDB/456667.372
MAURÍCIO QUINTELLA LESSA [MÉDIA ]PR/226654.937
FRANCISCO TENÓRIO [SUPLENTE ]PMN/333351.864
JOÃO CALDAS [SUPLENTE ]PSDB/455551.269
CHAMARIZ [SUPLENTE ]PTB/141439.864
PAULÃO [SUPLENTE ]PT/131336.621
PINTO DE LUNA [SUPLENTE ]PT/130024.180
JORGE VI [SUPLENTE ]PSC/201020.578
GILBERTO COUTINHO [SUPLENTE ]PT/135012.033
MAJOR FRAGOSO [SUPLENTE ]PMDB/150010.950
ZÉ MUNIZ [SUPLENTE ]PRB/10338.761
FÁBIO AURÉLIO [SUPLENTE ]DEM/25807.955
JURANDIR BOIA [SUPLENTE ]PDT/12346.366
HENRIQUETA CARDEAL [SUPLENTE ]DEM/25006.154
CLAUDIA PETUBA [SUPLENTE ]PC do B/65654.476
MARCIO LESSA [SUPLENTE ]PSDB/45453.815
ADA MELLO [SUPLENTE ]PTB/14553.426
FERNANDO REZENDE [SUPLENTE ]DEM/25253.399
JAMINHO [SUPLENTE ]PSDB/45672.919
JOÃO MENDES [SUPLENTE ]PRB/10002.396
ORESTES ALVES [NÃO ELEITO ]PRTB/28002.219
DIÓGENES DA RECEITA [SUPLENTE ]PHS/31002.111
OSVANILTON [SUPLENTE ]PMN/33001.896
YURI MIRANDA [NÃO ELEITO ]PSOL/50771.712
PROFESSOR VANDEVAL [SUPLENTE ]PSB/40881.700
ALEXANDRE FLEMING [NÃO ELEITO ]PSOL/50101.379
MARIA INEZ [SUPLENTE ]PMDB/15551.346
ELISIÁRIO [SUPLENTE ]PSB/40041.223
DINO [SUPLENTE ]PSB/40001.203
JOSEFA AMORIM [SUPLENTE ]PTB/14001.147
ELIAS BARROS [SUPLENTE ]PR/22221.128
ZE CICERO FARIAS [NÃO ELEITO ]PSOL/50501.030
PROFESSOR ROBINHO [NÃO ELEITO ]PV/4343955
GENALDO GAMA [SUPLENTE ]PTB/1456855
GRACINHA [NÃO ELEITO ]PSOL/5012851
JOSÉ JADSON [SUPLENTE ]PT/1332823
FRANCISCO DE ASSIS [NÃO ELEITO ]PSOL/5070811
JAFET [SUPLENTE ]PHS/3111735
PETRUCIO CONTADOR [NÃO ELEITO ]PSOL/5045664
WELLINGTON [NÃO ELEITO ]PSOL/5055648
JOAQUIM SANDES [SUPLENTE ]PRB/1011645
MARCELO ZACARIAS (SAPÃO) [SUPLENTE ]PMDB/1578557
DAMASCO MEDEIROS [SUPLENTE ]PMN/3330527
DANIEL [SUPLENTE ]PSDC/2777525
JHÔW MACLAREN [SUPLENTE ]PHS/3155473
BISPO GALDINO [SUPLENTE ]DEM/2522457
LUCINHA [NÃO ELEITO ]PSOL/5009420
RICARDO DE JESUS [SUPLENTE ]PTB/1457309
JUNIO VAGA-LUME [SUPLENTE ]PSDC/2751249
GUIDO FALCAO [NÃO ELEITO ]PSOL/5005210
ZANDRA [NÃO ELEITO ]PSOL/5031159
ALDO TAVARES [SUPLENTE ]PRP/4422151
SID [SUPLENTE ]PHS/3131114
DANIELA PAGÃO [SUPLENTE ]PP/1122112
CAUBI MONTEIRO [NÃO ELEITO ]PSOL/5013111
JOÃO SÉRGIO [SUPLENTE ]PMN/333169
ROSINHA DA ADEFAL [ ]PT do B/70000
ERALDO DA JULIA [ ]PT do B/70000
CARLOS ALBERTO [ ]PC do B/65550
GLENDIA [ ]PSOL/50110
MORAES [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSOL/50000
ANADETE MOURA [ ]PSDB/45990
NIVALDO NETO [ ]PRP/44000
TACIANA [ ]PMN/33880
NEUTON DANTAS [ ]PRTB/28110
FRANKLIN [ ]PSDC/27220
VERA LOUREIRO [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PPS/23230
MARCOS SERAFIM [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PCB/21210
CARLOS ALBERTO CANUTO [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSC/20000
ZAFIRA [ ]PTN/19910
NONO LAJE [ ]PTN/19190
JOÃOZINHO LYRA [ ]PSL/17770
TONY OFICINA DE CRAQUES [ ]PSL/17000
MANUEL VALENTE [ ]PP/11440
DRA MARLENE [ ]PRB/10230