Eleições Gerais 2010 - Poder Legislativo - PARANÁ - PR

O primeiro turno da eleição presidencial brasileira de 2010 foi realizada em 3 de outubro, como parte das eleições gerais naquele país. Neste pleito, os cidadãos brasileiros aptos a votar escolheram o sucessor do presidente, Luiz Inácio Lula da Silva. Nenhum dos candidatos recebeu mais do que a metade dos votos válidos, e um segundo turno foi realizado em 31 de outubro. De acordo com a Constituição, o presidente é eleito diretamente pelo povo para um mandato de quatro anos, podendo ser reeleito uma vez. Lula não pôde mais ser candidato, uma vez que foi eleito em 2002 e reeleito em 2006. Esta foi a primeira vez desde o pleito de 1989 – a primeira eleição direta para presidente desde 1960 –, em que ele não foi candidato a presidente.

Aos 31 dias do mês de outubro de 2010 a candidata Dilma Rousseff, do Partido dos Trabalhadores, é eleita a primeira Presidente mulher da República Federativa do Brasil, a assumir em 1º de janeiro de 2011 sucedendo ao também presidente petista Luiz Inácio Lula da Silva.

Lista de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2010 [PR]

NomePartido/NºVotos
ALEXANDRE CURI [ELEITO ]PMDB/15128134.233
GILBERTO RIBEIRO [ELEITO ]PSB/40590103.740
ENIO VERRI [ELEITO ]PT/1330087.080
NEREU MOURA [ELEITO ]PMDB/1517883.034
NEY LEPREVOST [ELEITO ]PP/1166979.760
ARTAGÃO JUNIOR [ELEITO ]PMDB/1501574.063
AUGUSTINHO ZUCCHI [ELEITO ]PDT/1234570.217
ROMANELLI [ELEITO ]PMDB/1567868.037
MARCELO RANGEL [ELEITO ]PPS/2310067.309
VALDIR ROSSONI [ELEITO ]PSDB/4512064.179
DURVAL AMARAL [ELEITO ]DEM/2525262.275
LUIZ ACCORSI [ELEITO ]PSDB/4500061.820
ANIBELI [ELEITO ]PMDB/1519060.606
NELSON GARCIA [ELEITO ]PSDB/4520057.874
KIELSE [ELEITO ]PMDB/1515657.084
CANTORA MARA LIMA [ELEITO ]PSDB/4512356.516
ANDRÉ BUENO [ELEITO ]PDT/1261255.763
RENI PEREIRA [ELEITO ]PSB/4011154.799
LUCIANA RAFAGNIN [ELEITO ]PT/1323354.277
TONINHO [ELEITO ]PT/1344453.457
CESAR SILVESTRI FILHO [ELEITO ]PPS/2312152.589
WALDYR PUGLIESI [ELEITO ]PMDB/1512352.524
ADEMIR BIER [ELEITO ]PMDB/1511551.147
TERUO KATO [ELEITO ]PMDB/1545050.271
PASTOR EDSON PRACZYK [ELEITO ]PRB/1012350.074
TADEU VENERI [ELEITO ]PT/1313148.862
PERICLES [ELEITO ]PT/1311548.806
FERNANDO SCANAVACA [ELEITO ]PDT/1201248.369
CHEIDA [ELEITO ]PMDB/1599948.247
PROFESSOR LEMOS [ELEITO ]PT/1301348.081
JONAS GUIMARAES [ELEITO ]PMDB/1525047.089
HERMAS BRANDÃO JR [ELEITO ]PSB/4012346.702
ROBERTO ACIOLLI [ELEITO ]PV/4319045.708
PLAUTO [ELEITO ]DEM/2511045.481
ROSE LITRO [ELEITO ]PSDB/4516045.331
ELIO RUSCH [ELEITO ]DEM/2515544.597
CAITO QUINTANA [ELEITO ]PMDB/1510744.574
WILSON QUINTEIRO [SUPLENTE ]PSB/4014043.791
NELSON LUERSEN [MÉDIA ]PDT/1268043.510
STEPHANES JUNIOR [MÉDIA ]PMDB/1500043.417
NELSON JUSTUS [ELEITO ]DEM/2511143.035
MAURO MORAES [ELEITO ]PSDB/4565542.062
ELTON WELTER [SUPLENTE ]PT/1316641.918
DR BATISTA [ELEITO ]PMN/3301441.891
EVANDRO JUNIOR [ELEITO ]PSDB/4545641.083
DR. GILBERTO MARTIN [SUPLENTE ]PMDB/1523440.552
FRANCISCO BUHRER [ELEITO ]PSDB/4568040.004
OSMAR BERTOLDI [ELEITO ]DEM/2562539.643
TRAIANO [ELEITO ]PSDB/4578937.991
FABIO CAMARGO [MÉDIA ]PTB/1401437.786
LUIZ CARLOS MARTINS [SUPLENTE ]PDT/1255037.779
PEDRO LUPION [MÉDIA ]DEM/2505537.304
DOUGLAS FABRICIO [ELEITO ]PPS/2360037.291
PADRE VALTER PEGORER [SUPLENTE ]PMDB/1541535.977
GILSON DE SOUZA [ELEITO ]PSC/2004434.713
DUILIO GENARI [SUPLENTE ]PP/1122334.281
EVANDRO ARAUJO [SUPLENTE ]PHS/3103134.169
BERNARDO RIBAS CARLI [SUPLENTE ]PSDB/4574533.645
TERCILIO TURINI [SUPLENTE ]PPS/2304332.804
BELINATI [SUPLENTE ]PP/1156732.357
HUSSEIN BAKRI [SUPLENTE ]PSDB/4588831.879
ALCEUZINHO MARON [SUPLENTE ]PPS/2333331.268
FELIPE LUCAS [SUPLENTE ]PPS/2350031.080
ADELINO RIBEIRO [ELEITO ]PSL/1780030.244
RAFAEL GRECA [SUPLENTE ]PMDB/1506529.867
MARLA TURECK [ELEITO ]PSC/2078929.442
RUI HARA [SUPLENTE ]PSDB/4567829.008
NEIVO BERALDIN [SUPLENTE ]PDT/1280028.153
NANCI RAFAGNIN ANDREOLA [SUPLENTE ]PDT/1245628.018
ULISSES MAIA [SUPLENTE ]PP/1151127.941
PARANHOS [MÉDIA ]PSC/2018127.263
SABINO PICOLO [SUPLENTE ]DEM/2567826.530
PADRE ROQUE [SUPLENTE ]PTB/1456926.393
IRIO ROSA [SUPLENTE ]PSC/2000026.281
LUIZ MALUCELLI [SUPLENTE ]PSDB/4580025.924
NELSÃO DA FORÇA [SUPLENTE ]PMDB/1536925.074
FELIPE BRAGA CORTES [SUPLENTE ]PSDB/4550024.487
LYGIA PUPATTO [SUPLENTE ]PT/1340024.380
CHICO MENIN [SUPLENTE ]PPS/2312324.277
MILTINHO PUPIO [SUPLENTE ]PSDB/4523424.049
PROFESSOR GALDINO [SUPLENTE ]PSDB/4502124.018
STRAPASSON [SUPLENTE ]PMDB/1520024.013
GUTO SILVA [SUPLENTE ]DEM/2522223.420
DANILSON [SUPLENTE ]PSB/4012623.192
ISAC FIALLA [SUPLENTE ]PSDB/4534523.054
SAMIS [SUPLENTE ]PSDB/4512122.238
CHICO NOROESTE [SUPLENTE ]PR/2210421.812
NEDSON [SUPLENTE ]PT/1345621.444
MARIO ROQUE [SUPLENTE ]PMDB/1545621.389
CELSO SCHMIDT [SUPLENTE ]PT/1312321.097
MARLI PAULINO [SUPLENTE ]PDT/1250020.908
SIDNEI TELLES [SUPLENTE ]PSC/2062320.747
SERGIO DO CRISTMA [SUPLENTE ]PSDB/4555520.639
EDUARDO PIMENTEL SLAVIERO [SUPLENTE ]PSDB/4514520.536
NOEMIA ROCHA [SUPLENTE ]PMDB/1500720.307
PEDRO PAULO [SUPLENTE ]PT/1311120.143
MOZAR LOPES [SUPLENTE ]PTB/1412319.913
RUI SOUZA [SUPLENTE ]PT/1313019.674
MARCO ZAMPIERI [SUPLENTE ]PSC/2022219.376
ZE MARIA [SUPLENTE ]PPS/2302319.288
RASCA [ELEITO ]PV/4312318.899
CARLOS ANDRADE [SUPLENTE ]PSB/4044418.730
SERGINHO DO POSTO [SUPLENTE ]PSDB/4545917.928
GESSANI [SUPLENTE ]PP/1101116.971
JAIRO MELO [SUPLENTE ]PDT/1235516.875
DR KOSMOS [SUPLENTE ]PV/4344416.374
JOZAINE BAKA [SUPLENTE ]PDT/1232116.057
DONA LOURDES [SUPLENTE ]PSB/4000415.190
PEDRO PAULO BAZANA [SUPLENTE ]PV/4360014.995
FLAVIO VICENTE [SUPLENTE ]PSDB/4577714.946
ELCIO JAIME [SUPLENTE ]PSC/2092014.870
PAULO MUNIZ [SUPLENTE ]PV/4304314.866
DIRCEU MOREIRA [SUPLENTE ]PSL/1710014.472
NILSO RODRIGUES [SUPLENTE ]PSL/1770014.185
EMILIA BELINATI [SUPLENTE ]PSB/4078913.961
WALBER GUIMARAES JUNIOR [SUPLENTE ]PPS/2395913.314
MAURÍCIO RIVABEM [SUPLENTE ]PTN/1900011.998
PASTOR REINALDO [SUPLENTE ]PTC/3600011.920
LUCI BISCA [SUPLENTE ]DEM/2525411.812
NELSINHO BONARDI [SUPLENTE ]PC do B/6578911.690
LUIZAO STELLFELD [SUPLENTE ]PSL/1745611.601
GEORGE [SUPLENTE ]PMN/3333311.557
IRINEU RIBEIRO [SUPLENTE ]PV/4302111.438
STICA [SUPLENTE ]PV/4300011.373
ROBERTO HINÇA [SUPLENTE ]PDT/1267711.295
FLAVIO FERRARI [SUPLENTE ]PSC/2052010.975
JOÃO IVO CALEFFI [SUPLENTE ]PMDB/1555510.736
BARATTER [SUPLENTE ]PSDB/4544410.706
GILBERTO AGROLOMBO [SUPLENTE ]PP/1111110.662
PROFESSORA ANA LÚCIA BACCON [SUPLENTE ]PMDB/1561510.551
ADEMAR DORFSCHMIDT [SUPLENTE ]PMDB/1510010.247
FRED [SUPLENTE ]PSC/2018010.187
JUNIOR PUCCI [SUPLENTE ]PR/2223410.150
EDILSON FOGAÇA [SUPLENTE ]PTN/195559.958
DR ANTENOR [SUPLENTE ]PT/137899.796
JAIR CEZAR [SUPLENTE ]PSDB/450459.620
PROFESSOR ADAUTO [SUPLENTE ]PT/139009.576
RUBENS RECALCATTI [SUPLENTE ]PV/431819.293
NERI TIGRAO [SUPLENTE ]PP/111239.020
MARCOS FRANCO [SUPLENTE ]PSB/401008.823
BIANCHINI [SUPLENTE ]PT/131138.782
DR ELISEU [SUPLENTE ]PT/131208.414
DR NASSIB [SUPLENTE ]PTC/361238.303
PASTOR GERSON ARAUJO [SUPLENTE ]PSDB/452458.269
OSMAR LOPES [SUPLENTE ]PSDB/454538.198
FLORIS DO PT [SUPLENTE ]PT/133338.197
AMAURI JOHNSSON [SUPLENTE ]PSC/204208.193
PEDRO CLARO [SUPLENTE ]DEM/250008.190
OCTAVIO CESARIO VICO [SUPLENTE ]DEM/252508.147
PASTOR LUIZ GOMES [SUPLENTE ]PSL/174458.109
JORGE BERNARDI [SUPLENTE ]PDT/120008.100
MARCOS CESCHIN [SUPLENTE ]PSDB/456547.767
MARINHO [SUPLENTE ]PSC/200207.685
WILMAR MARCAL [SUPLENTE ]PSC/201237.264
JOEL CORDEIRO [SUPLENTE ]PSDB/456457.117
DIVO BATISTA [SUPLENTE ]PV/430997.095
ROBERTO DA FARMACIA VIVI [SUPLENTE ]PTC/360367.018
MARLISE DA CRUZ [SUPLENTE ]PV/433336.977
DONIZETTI SILVA [SUPLENTE ]PR/220226.764
SALETE [SUPLENTE ]PT/136116.716
DALLASTRA [SUPLENTE ]PSB/401226.676
DR FUMAGALI [SUPLENTE ]PSC/208526.648
MÁRCIA MARA [SUPLENTE ]PV/439006.498
LUIZ QUEIROGA [SUPLENTE ]DEM/251236.457
ALEXANDRE MONTEIRO [SUPLENTE ]PSB/402346.431
SEBASTIÃO DOS METALURGICOS [SUPLENTE ]PDT/125126.265
OSVALDO MACHADO [SUPLENTE ]PSC/207206.255
MAURO BOBATO [SUPLENTE ]PPS/239005.940
LACO [SUPLENTE ]PRP/444445.829
SIDNEI TREVISAN [SUPLENTE ]PSDC/271275.742
PROFESSOR NERI MANGONI [SUPLENTE ]PMDB/151505.613
WILSON SIMÕES [SUPLENTE ]PMDB/153155.611
CASSIUS BARREIROS [SUPLENTE ]PP/111675.587
AMAURI CARDOSO [SUPLENTE ]PSDB/456985.550
JULIANO BORGHETTI [SUPLENTE ]PP/116115.510
RUBENS MARQUES [SUPLENTE ]PR/222225.421
REGINALDO ANANIAS [SUPLENTE ]PSC/206205.366
DADÁ [SUPLENTE ]PDT/121005.274
MOLINA [SUPLENTE ]PSDB/450015.173
SARGENTO TÂNIA GUERREIRO [SUPLENTE ]PSC/200105.123
CLÓVIS DISTÉFANO [SUPLENTE ]PSC/200025.116
CAPITÃO MULLER [SUPLENTE ]PV/431274.997
BENACCHIO [SUPLENTE ]PPS/235804.965
SARGENTO VANDERLEI [SUPLENTE ]PSC/201904.846
EVA SCHRAN [SUPLENTE ]PHS/313214.831
PAULO BASILIO [SUPLENTE ]PSC/201204.641
PROF. ROSARIA SEKUA [SUPLENTE ]PHS/312344.617
ARLETE - MÃE DO GUILHERME [SUPLENTE ]PP/116764.381
OSCALINO DE MELO [SUPLENTE ]PPS/235554.055
SIDNEI PRESTES [SUPLENTE ]PR/220003.952
CARLAO [SUPLENTE ]PT/131443.897
TIRI [SUPLENTE ]PSC/201003.833
EDILSON SCHADECK [SUPLENTE ]PMN/332223.680
ÁLVARO JUNIOR [SUPLENTE ]PV/430073.653
BENEDITO O COBRADOR [SUPLENTE ]PV/431983.464
MIRAO VOLDIMIR MAISTROVICZ [SUPLENTE ]DEM/250513.355
MARCIA KOZELINSKI [SUPLENTE ]PPS/230003.179
MARCELO VILLA [SUPLENTE ]PV/434563.105
RIGOTTI [SUPLENTE ]PPS/232803.024
ADAYR CABRAL [SUPLENTE ]PP/112343.015
EDSON FERREIRA [SUPLENTE ]PP/114002.919
DECO [SUPLENTE ]PR/221232.918
FERNANDO DUSO [SUPLENTE ]PSL/171232.717
DRA NALI ZANON [SUPLENTE ]PSC/201312.567
ADEMIR DA EMPINOX [SUPLENTE ]PSC/205302.565
GENESIO [SUPLENTE ]PV/430232.546
JOAO OFICIAL [SUPLENTE ]PPS/238002.447
PROF. ADEL [SUPLENTE ]PSDC/277892.328
CARLÃO ZIMMER [SUPLENTE ]PSB/401042.320
LURDINHA DO POVO [SUPLENTE ]PSDB/450282.298
J SAMPAIO [SUPLENTE ]PSC/202402.226
ANDRE SALIBA [SUPLENTE ]PSC/202342.219
BETO BASTIANI [SUPLENTE ]PTB/144002.174
ALDO PARZIANELLO [SUPLENTE ]PSB/404562.154
FABIANO FUZETTI [SUPLENTE ]PSC/208002.044
PROFESSOR CLAUDINHO [SUPLENTE ]PSB/405572.041
DUARTE [SUPLENTE ]PSC/200132.032
W. BOEIRA (PELÉ) [SUPLENTE ]PTN/193452.026
TÓNINHO DO PAPELÃO [SUPLENTE ]PMDB/155001.996
GILSON DOS SANTOS [SUPLENTE ]PRB/106001.980
DR. HUMBERTO BLANCO [SUPLENTE ]PSL/170001.937
LUIZ TADEU SEIDEL [SUPLENTE ]PSB/404001.935
ELIZAIR [SUPLENTE ]PSDB/456261.904
MARIO NETO TAKAHASHI [SUPLENTE ]PV/430101.853
GILSON VIEIRA [SUPLENTE ]PHS/310001.851
RAFAEL DE TARSO [SUPLENTE ]PPS/230411.842
RAFAEL HADDAD [SUPLENTE ]PDT/127771.776
RAFAEL CAMMAROTA [SUPLENTE ]PV/431851.770
CLAUDINHA [NÃO ELEITO ]PSTU/161001.749
CHARLUAN [SUPLENTE ]PV/430201.747
SELMA COGO [SUPLENTE ]PPS/230241.668
CHRISTIANE [NÃO ELEITO ]PSOL/500271.622
RUY SAMPAIO [SUPLENTE ]PSB/400001.619
PROFESSORA FATIMA MANDELLI [SUPLENTE ]PMN/331501.619
FÁTIMA ASSISTENTE SOCIAL [SUPLENTE ]PV/432101.552
MÁRIO CÂNDIDO [SUPLENTE ]PT/131331.529
PROF. LUIZ CAMARÃO [SUPLENTE ]PSB/406401.505
PROFESSOR MARCIO DIEHL [SUPLENTE ]PTB/140001.485
GILSON AMARAL [SUPLENTE ]DEM/250251.483
CICERO SAMPAIO ARRUDA [SUPLENTE ]PMDB/157891.428
BISPO ALBERGONI [SUPLENTE ]PSC/207401.396
LUIZ CESAR BENCK [SUPLENTE ]PV/432231.348
ROBERTO KARAM [SUPLENTE ]DEM/254041.329
PAPAI NOEL [SUPLENTE ]PPS/230251.300
IVAN LUCIO [SUPLENTE ]PSC/205551.260
EDSON TAKINHO [SUPLENTE ]PPS/237001.259
RAY ROCHA LOURES [SUPLENTE ]PV/430031.258
GORDINHO DO SUCO [SUPLENTE ]PSL/170171.258
FLAVIO NAKAD [SUPLENTE ]PMDB/150101.256
PAULO MIRANDA [SUPLENTE ]PSL/173331.249
OSCAR DA TAYMARA [SUPLENTE ]PC do B/657771.246
HENRIQUE LOPES [SUPLENTE ]PV/433131.234
JAQUES BRAND [NÃO ELEITO ]PSOL/500051.224
ANDRÉ RORATO [SUPLENTE ]PTN/190211.217
EDVALDO BREKINHA [SUPLENTE ]PSB/401901.206
DRA CINARA [SUPLENTE ]PV/435431.179
ALMIR MINEIRO [SUPLENTE ]PV/430501.176
SERGINHO [SUPLENTE ]PSL/171111.171
GELSON MACHADO [SUPLENTE ]PSC/200081.168
LIGIA BERG CAMARGO [SUPLENTE ]PMDB/150351.156
JOSE CARLOS [SUPLENTE ]PSB/401591.151
ROQUE PASETTI [SUPLENTE ]PSL/179451.151
SERGIO DE BARROS [SUPLENTE ]PSB/400071.122
BERNARDO PILOTTO [NÃO ELEITO ]PSOL/505001.118
MAZZA [SUPLENTE ]PV/434341.099
AGUINEL [SUPLENTE ]PHS/312221.095
DEVA [SUPLENTE ]PMN/331331.094
GLEISER CARVALHO [SUPLENTE ]PRB/105671.083
GILBERTO ANTONELLI [SUPLENTE ]PSC/202461.054
SEVENIL [SUPLENTE ]PRB/100001.054
ANDRESSA ZANLORENZI [SUPLENTE ]PV/431931.048
JAJÁ CORNETEIRO [SUPLENTE ]PSL/172231.046
LAUREMIR DUDEK [SUPLENTE ]PRB/105551.044
RUSSOMANNO [SUPLENTE ]PSDB/451111.005
PEDROSO [SUPLENTE ]PV/43999994
PROFESSORA LAURA [SUPLENTE ]PP/11333983
NICOLAU [SUPLENTE ]PV/43700967
ADAO KARPINSKI BOHENIK [SUPLENTE ]PSC/20300956
CLÉSIO CASTANHO [SUPLENTE ]PC do B/65888941
PASTOR SELVINO RENNER [SUPLENTE ]PSL/17300938
PROFESSORA ALISTÉLIA [SUPLENTE ]PMDB/15155931
ALFREDO WELKER [SUPLENTE ]PV/43777905
JUAREZ FIRMINO [SUPLENTE ]PPS/23623890
FRANCISCO MARIA [SUPLENTE ]PSL/17041879
SOUZA DO ESPORTE [SUPLENTE ]PSL/17657878
PROFESSOR AILSON [NÃO ELEITO ]PSOL/50123877
MARCOS CAPELINHA [NÃO ELEITO ]PRTB/28456869
RODRIGO [NÃO ELEITO ]PSTU/16000848
JOSE MARCELO [SUPLENTE ]PPS/23411830
BOM [SUPLENTE ]PV/43034829
PROFESSORA ROSNELE ARMSTRONG [SUPLENTE ]PV/43033827
DR. TOBIAS [SUPLENTE ]PPS/23432827
FÉLIX DA ACADEMIA [SUPLENTE ]PV/43800818
INEZ [SUPLENTE ]PV/43147815
WAGNER BAYER [SUPLENTE ]PTC/36987803
NEGO DÁGUA [NÃO ELEITO ]PSOL/50250802
MARCIO ALVES [SUPLENTE ]PV/43100801
J. MARIANO TORRES [SUPLENTE ]PPS/23190798
VANDERLEI TRINDADE [SUPLENTE ]PPS/23074794
KÂNDIDO DE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PP/11190793
CHEIROSO [NÃO ELEITO ]PT do B/70007782
JOANI SILVA [SUPLENTE ]PSC/20650778
DEISE SANTOS [SUPLENTE ]PMN/33123775
MAURO VOLPONI [SUPLENTE ]PHS/31012728
PROFESSORA KIKA [SUPLENTE ]PV/43460713
GRILLO [SUPLENTE ]PMN/33635712
KLEBER WOLF [SUPLENTE ]PP/11777709
MARCÃO [NÃO ELEITO ]PCB/21888708
BOMBEIRO NONATO [NÃO ELEITO ]PSOL/50000705
LAURO PADILHA [SUPLENTE ]PV/43345705
ZEZE DE CAMARGO [NÃO ELEITO ]PRTB/28555703
JUCILENE FESTA [SUPLENTE ]DEM/25552703
ARILDO LIMA [SUPLENTE ]PTC/36133696
VALDETH [SUPLENTE ]PMN/33633696
MESTRE LUCIANO [SUPLENTE ]PHS/31111692
MAURI MIGUEL [SUPLENTE ]PV/43300673
DIRLENE RODRIGUES [SUPLENTE ]PPS/23027663
LENTILHA [SUPLENTE ]PPS/23300656
LINEU TOMASS [SUPLENTE ]PMN/33033654
BRÁS [SUPLENTE ]PDT/12190643
MARCELI [SUPLENTE ]PPS/23523640
MESTRE SIDNEY [SUPLENTE ]PSL/17777640
FABIO FEITOSA [SUPLENTE ]PV/43743638
ADRIANA DA CRUZ [SUPLENTE ]PRB/10111635
EDISON GAUCHO [SUPLENTE ]PV/43314626
CANTOR NEIR MENEZES [SUPLENTE ]PSC/20500626
NILA LEITE [SUPLENTE ]PTC/36010623
VICENTE MUNIZ [SUPLENTE ]PPS/23028620
PROFESSOR ADÃO [SUPLENTE ]PSB/40050607
ELIANE MARTA [SUPLENTE ]PSDC/27027604
PARDAL [SUPLENTE ]PMN/33777597
SOLDADO JOSE [SUPLENTE ]PHS/31666597
DR. ROBERTO HOLLANDA [SUPLENTE ]PPS/23453584
PROFESSORA MARGARET [SUPLENTE ]PV/43011581
MIGUEL [SUPLENTE ]PSB/40120579
MOZART DE ALMEIDA [SUPLENTE ]PMN/33490575
ANGELA DONHA [SUPLENTE ]PPS/23033568
ALTEMIR RIBEIRO [SUPLENTE ]PTN/19999567
REINALDO NETO [SUPLENTE ]PV/43799552
MAJOR GRACIANO [SUPLENTE ]PSB/40128551
EDUARDO DO POSTINHO [SUPLENTE ]PSL/17200545
ATA DA ILHA [SUPLENTE ]PSDC/27000525
PROF. LIPINSKI [SUPLENTE ]PPS/23750524
ZE DO TREM [SUPLENTE ]PSC/20220514
SGT IVO NEI [NÃO ELEITO ]PRTB/28777509
ANA CARMEM [SUPLENTE ]PSC/20021502
LUIZ FERREIRA [SUPLENTE ]PSC/20011501
LUIS DO PAO [SUPLENTE ]PSC/20638499
LENOIR GONCALVES [SUPLENTE ]PSC/20320497
CLEVERSON MAGRÃO [SUPLENTE ]PV/43088493
CIENTISTA POL. RONALD REDES [SUPLENTE ]PMN/33210490
JACKELINE ARISTIDES [NÃO ELEITO ]PSOL/50150486
GILHART [SUPLENTE ]PTC/36610486
SALLES BINA [NÃO ELEITO ]PRTB/28028482
LINDOLFO JUNIOR [SUPLENTE ]PTC/36333479
LESLIE CAMARGO [SUPLENTE ]PTN/19800476
ZÉ MILICO [SUPLENTE ]PSDC/27123471
HELENNO ANDRADE [SUPLENTE ]PSB/40222468
MARLI SALVAGNINI [SUPLENTE ]PMDB/15001465
ENG. SERGIO FRANCO [SUPLENTE ]PPS/23223459
GAVILIKI DA LAMENHA [NÃO ELEITO ]PT do B/70100454
IVONETE SILVEIRA [SUPLENTE ]PP/11877453
VALDIR AMARAL [SUPLENTE ]PPS/23231444
MARIA ALICE [SUPLENTE ]PRB/10610442
MAICON PALAGANO [NÃO ELEITO ]PSOL/50777441
MAURICIO CESAR [SUPLENTE ]PRP/44900436
ELIANE AGUIAR [NÃO ELEITO ]PRTB/28800425
JAMES FIORAVANTI [SUPLENTE ]PPS/23222425
CLARICE ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PSL/17888423
REIMÃO [SUPLENTE ]PMN/33634421
MARCIA FRIEBE [SUPLENTE ]PRB/10119416
MARCELINO PÃO E VINHO [SUPLENTE ]PV/43888413
CLOVIS RIBEIRO [SUPLENTE ]PTC/36789408
DR. ROCHINHA [NÃO ELEITO ]PSOL/50234401
DR. MIRANDA [SUPLENTE ]PPS/23789401
ELIANE VITÓRIA [SUPLENTE ]PV/43077391
NEMER NEMES [SUPLENTE ]PPS/23111391
CARLINHOS XAVIER [NÃO ELEITO ]PRTB/28880390
ANA MARIA [SUPLENTE ]PSB/40034386
BALTA DO PV [SUPLENTE ]PV/43111379
PALHAÇO TORRADINHA [SUPLENTE ]PSDC/27777376
TELUSKI [SUPLENTE ]PPS/23380375
ATTILA SANTANNA [SUPLENTE ]PSC/20345372
DR.ASBRA IZAR [SUPLENTE ]PV/43143368
AMARAL NETO [SUPLENTE ]PPS/23012367
DINA PIRES [SUPLENTE ]PV/43113364
ROBERTO SILVA [SUPLENTE ]PMN/33021364
SANDRO AMARAL [SUPLENTE ]PV/43717363
MARCIO RIBAS [SUPLENTE ]PSC/20017359
VALDEVINO BUENO [SUPLENTE ]PMN/33122358
LEAO BRASIL [SUPLENTE ]PMN/33000358
LEA [SUPLENTE ]PMN/33789354
GAIA [SUPLENTE ]PMN/33554353
EDSON BASTOS [SUPLENTE ]PPS/23003353
LACERDA [SUPLENTE ]PSDC/27580352
RICARDO SERRA [SUPLENTE ]PV/43321351
BEL [SUPLENTE ]PTN/19019343
DINÁ [SUPLENTE ]PPS/23510341
EDUARDO MORESCO [SUPLENTE ]PSC/20015340
NEUSA BALDO [SUPLENTE ]PV/43013336
MARGARIDA MARSSAL [SUPLENTE ]PMN/33912334
JAIME CAMACHO ARREBOLA [SUPLENTE ]PSC/20033332
ANDRÉ FERREIRA [NÃO ELEITO ]PSOL/50505330
BOSO DA ELETRÔNICA [SUPLENTE ]PRB/10333328
ARILDO PORTUGAL [SUPLENTE ]PSL/17600327
IZAQUE [SUPLENTE ]PV/43567326
PAULO HABITH [SUPLENTE ]PV/43770325
PAULO GOMES [SUPLENTE ]PV/43555325
MARIO DONADON [SUPLENTE ]PSB/40753316
CASTAGNA [NÃO ELEITO ]PSTU/16160314
DOMAKOSKY [NÃO ELEITO ]PSOL/50190313
MARILDA [SUPLENTE ]PSL/17310309
AROLDO ZELLA [SUPLENTE ]PV/43032307
CARLITOS O CICLISTA [SUPLENTE ]PV/43014305
TIBURCIO DO FAUSTÃO [SUPLENTE ]PMN/33041305
PACHECO [SUPLENTE ]PV/43433295
CLAUDIONOR DE ASSIS- NOGA- [SUPLENTE ]PTC/36612292
ROSILENE [SUPLENTE ]PPS/23723292
PEQUENA [SUPLENTE ]PV/43121291
JUVANCI [NÃO ELEITO ]PSOL/50050287
RUTE BRAVO [SUPLENTE ]PMN/33045286
FABIO [NÃO ELEITO ]PCB/21021280
BETH MENDES [SUPLENTE ]PMDB/15125277
PASTORA LEILA [SUPLENTE ]PMN/33002266
CANTOR JOHN [SUPLENTE ]PSB/40125265
GRACE DO PV [SUPLENTE ]PV/43103264
MARCOS RIBAS [SUPLENTE ]PSC/20088262
WANIA GODOI [SUPLENTE ]PSDB/45900258
LEANDRO OEBECK [SUPLENTE ]PHS/31300253
CIÇA CABELEREIRA [SUPLENTE ]PMN/33579249
JOSÉ RONALDO [SUPLENTE ]PV/43621241
ZIZA [SUPLENTE ]PDT/12600241
LEILA DENIZ [SUPLENTE ]PT/13213237
SEBASTIANA LACERDA [SUPLENTE ]PSDB/45150229
VANEIDE [SUPLENTE ]PMN/33233221
SILVANA DA SAÚDE [SUPLENTE ]PSB/40177220
TEREZA NACLI [SUPLENTE ]PMN/33100217
NEIDE LAURA [SUPLENTE ]PP/11411215
MONICA CAETANO [SUPLENTE ]PPS/23016214
BETTY PACHECO [SUPLENTE ]PPS/23051213
PROFESSORA ANELI [SUPLENTE ]PV/43253211
XAROPINHO [NÃO ELEITO ]PSOL/50133209
LEANDRO DO PSOL [NÃO ELEITO ]PSOL/50321207
ANTONIO OLIVEIRA [SUPLENTE ]PHS/31333203
LIVIA RAITANI [SUPLENTE ]DEM/25026199
LUCIMAR FERREIRA [SUPLENTE ]PMN/33090197
JOSIAS DE MATOS [SUPLENTE ]PMN/33147195
SANDRA MARA [SUPLENTE ]PRB/10410194
ELIANA [SUPLENTE ]PMN/33007193
GABRIELA GATTI [SUPLENTE ]PSDB/45014191
SOLDADO ANDRADE O GODOI [NÃO ELEITO ]PRTB/28444190
CLAUDIO PEREIRA [SUPLENTE ]PTC/36321186
CLAUDIA [NÃO ELEITO ]PSOL/50100180
PASTOR VALDEMIR [SUPLENTE ]PMN/33567178
MANFRON [SUPLENTE ]PMN/33112177
GALO DI OURO [NÃO ELEITO ]PCB/21456174
MARILZA DALKE [SUPLENTE ]PMN/33463169
SIRLEI BITARELLO [SUPLENTE ]PMN/33175167
VERA CORACINI [SUPLENTE ]PSC/20007167
JJ DA CAUMA BRASIL [NÃO ELEITO ]PT do B/70777166
PRISCILA SANTOS [SUPLENTE ]PP/11008165
ELIAS VULKAN [SUPLENTE ]PMN/33678162
BELA PASQUINI [SUPLENTE ]PPS/23018158
CESAR VON LINSINGEN [SUPLENTE ]PTC/36013153
MOZER [SUPLENTE ]PTN/19369153
DINO TAVARES [SUPLENTE ]PV/43654149
JOSÉ GALVÃO [NÃO ELEITO ]PSOL/50555146
CLAUDIO VALPORTO [SUPLENTE ]PMN/33888143
ELOI FULGENCIO [SUPLENTE ]PV/43940135
CHIQUINHO DO PARANA [SUPLENTE ]PPS/23056134
PAULA [SUPLENTE ]PSDB/45545131
PROFESSOR LUIZ MONEZI [SUPLENTE ]PV/43009129
SAIONARA GALACHO [SUPLENTE ]PMN/33444129
KENZI [NÃO ELEITO ]PRTB/28007126
NAHIN BRUDECK [SUPLENTE ]PMN/33200125
EDSON REDOLFI [SUPLENTE ]PSL/17999123
KRYSTOFER [NÃO ELEITO ]PCB/21000121
DR. TALEL [SUPLENTE ]PV/43005120
JORGE CHAVES [NÃO ELEITO ]PCB/21789119
MARLISA DIAS [SUPLENTE ]PV/43440113
ROBOAO [NÃO ELEITO ]PRTB/28888109
TILAPIA DANDE [SUPLENTE ]PPS/23077109
SANDRA REGINA [SUPLENTE ]PT/13103106
ELIETE FERRAZ [SUPLENTE ]PSDB/45132101
RODRIGO RAMOS [SUPLENTE ]PV/43200100
MARIA PRYBICZ [SUPLENTE ]PT/1378799
SERGIO REIS [NÃO ELEITO ]PRTB/2811197
CENIRA [SUPLENTE ]PSDC/2713796
JULIO CESAR - VEREADOR JULIO C [SUPLENTE ]PMDB/1528894
ANA MORAES [SUPLENTE ]PRB/1021190
ADOLFO [SUPLENTE ]PPS/2358185
ENEAS [SUPLENTE ]PMN/3399982
NELSON PAIVA [SUPLENTE ]PMN/3334582
ALGACIR RIBEIRO [NÃO ELEITO ]PRTB/2812382
PAULO ROBERTO [SUPLENTE ]PSC/2058080
MARCIA RIBEIRO [SUPLENTE ]PPS/2323279
MERY [SUPLENTE ]PMN/3373378
CARLOS CAVALCANTI [SUPLENTE ]PPS/2399978
MARCIO MONTANHA [SUPLENTE ]PPS/2330367
REGINA MARIZE REINER [SUPLENTE ]PV/4367861
GARCIA NETO [SUPLENTE ]PTC/3677755
ESTELA [SUPLENTE ]PSC/2023155
VIVIAN [SUPLENTE ]PPS/2344448
SALETE DOS SANTOS [SUPLENTE ]PPS/2322047
PROF. DENIZE [SUPLENTE ]PPS/2315044
ROFAS [SUPLENTE ]PV/4378942
CLARISDETE [SUPLENTE ]PPS/2383040
ALESANDRA GUIMARÃES [SUPLENTE ]PSL/1797740
FLORINDO [SUPLENTE ]PMN/3325036
NELCI [SUPLENTE ]PPS/2301327
PASTOR SEBASTIAO [SUPLENTE ]PMN/3319026
DALVA CHAGAS [SUPLENTE ]PSL/1799824
EUMIR [SUPLENTE ]PPS/2391823
ARACELI [SUPLENTE ]PSL/1700322
JAQUELINE [SUPLENTE ]PMN/3313820
JUSSARA FREIRE [SUPLENTE ]PPS/2301117
MARCIA BISCAIA [SUPLENTE ]PRP/4400415
ELI GALVÃO [SUPLENTE ]PRP/4400112
RENATO FREITAS [SUPLENTE ]PSB/4067812
DEISE SIQUEIRA [SUPLENTE ]PMN/3377512
LEONEL BACINELLO [SUPLENTE ]PRB/1088012
MARIA SPYRA [SUPLENTE ]PPS/239909
DORA OLIVEIRA [SUPLENTE ]PPS/239208
LEONICE BARROS [SUPLENTE ]PMN/333126
CARMEN ARAUJO [SUPLENTE ]PSL/179176
NELCY RODRIGUES [SUPLENTE ]PSL/170025
ANDRÉ RAPHY [ ]PT do B/701230
TUCA CASAGRANDE [ ]PC do B/656550
NEOLI KAINGANG [ ]PC do B/654560
CALAZANS [ ]PC do B/651230
EVA LOHN [ ]PSOL/508880
JOAO CANTOR [ ]PSOL/508520
TUCA ALVES [ ]PSOL/506550
PAULAO [ ]PSOL/505010
CHERUBIM [ ]PSOL/503450
RICARDO ENDRIGO [ ]PSDB/453150
ELIS REGINA [ ]PSDB/452010
LITRO [ ]PSDB/451900
GAS HELIO LOOKO [ ]PRP/441690
LAURO RODRIGUES [ ]PRP/441230
MARIA LÚCIA [ ]PRP/440030
ENICLÉIA BUENO [ ]PRP/440020
LAIS BACILLA [ ]PV/437470
ROSANGELA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PV/436430
EDNA ORTIZ BELINI [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PV/435560
BABIAK [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PV/435000
PETERSON [ ]PV/434230
SEU CARLOS [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PV/434130
ALETÍCIA BIAZZI [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PV/432310
LUIS MUSSI [ ]PV/432220
ELISABETE SUBTIL [ ]PV/430640
DR VALENCIO [ ]PV/430220
CHIRLEY [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PV/430120
CLÁUDIA LOUREIRO [ ]PV/430020
EDIRA [ ]PV/430010
VALMIR OLIVEIRA [ ]PSB/405550
KACHEL [ ]PSB/402000
ORLEI DO POVO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSB/401990
BAIXINHO [ ]PSB/401290
PADRE LUIZINHO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSB/401270
SAKASHITA [ ]PSB/401030
MARCOS BARBOSA [ ]PTC/368880
GRAFFUNDER [ ]PMN/339910
OSMAR VIEIRA BARBOZA [ ]PMN/339330
GUARACY RIBAS [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMN/337370
EDSON LAKES [ ]PMN/336370
FELIX RIBEIRO [ ]PMN/335000
MARCELO URBANEJA [ ]PMN/334560
MARLENE [ ]PMN/333010
MULLER [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMN/331560
GRAÇA [ ]PMN/331120
ZE CARLOS [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMN/331110
VALDIRENE PEREIRA [ ]PMN/331010
JOSE DA VENDA PARANA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMN/331010
ADRIANO GATO [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PHS/310110
ERIVAN DA MUNDIAL [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRTB/283330
RAMIREZ DA EXTERNA EMPRESTIMOS [ ]PRTB/282220
SARGENTO FLORESVAL [ ]PRTB/281900
HONORIO DA FARMACIA [ ]PRTB/281280
TONY DOMINGOS [ ]PRTB/280100
ELLA [ ]PRTB/280000
ROBERVAL MACHADO [ ]PSDC/278900
PROF ALCIBIADES [ ]PSDC/273560
NEUSA SOUZA PONTES [ ]PSDC/273330
ADRIANA ARAUJO [ ]PSDC/272700
MANOEL DA FARMACIA [ ]PSDC/271130
APARECIDO TRINDADE [ ]PSDC/270100
TONINHO DA FARMACIA [ ]DEM/256900
RICARDO AGUIAR [ ]DEM/255800
MENEGHEL [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]DEM/250440
LOURDES AZEVEDO [ ]PPS/239300
J. FOGAÇA [ ]PPS/238880
CHIK JEITOSO [INDEFERIDO COM RECURSO ]PPS/237770
PROF. ALCINIRA [ ]PPS/237100
STRAPASSON [ ]PPS/234000
GAUCHO TROVADOR [ ]PPS/232000
DEBORA CRISTINA [ ]PPS/230500
MARILDA KELLER [ ]PPS/230290
MORETTI DO PUMA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PPS/230100
ANABETE DIAS [ ]PR/223450
ROMILDA [ ]PR/223330
NOEL KOSTI [ ]PR/221220
ANIZOELLY [ ]PR/220010
SASS [ ]PSC/208880
EVALTON TURCI SIDNEY [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSC/207000
ZE VICENTE [ ]PSC/203330
JOSE CARLOS MATHIAS DOS SANTOS [ ]PSC/202250
VAL [ ]PSC/202000
ROSILDA DE COLOMBO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSC/201130
TIM PONTARA FATEB [ ]PSC/201100
CARLINHOS [ ]PSC/200120
SEBASTIAO CANDIDO [ ]PSC/200030
PEDRO BIAU ROSS [ ]PTN/191230
IVO ROBERTO [ ]PSL/177470
MARIO FREITAS [ ]PSL/176660
LUCIMARA RODRIGUES [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSL/175550
NADIA DA DIVULGAÇÃO [ ]PSL/175170
MOACIR PIOVESAN [ ]PSL/171710
GILMAR MENDES [ ]PSL/170070
SILVIA GIULI [ ]PSL/170040
BETI PAVIN [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMDB/153330
MARIA DO SOCORRO [ ]PMDB/152830
VERA JAREK [ ]PMDB/151200
ALAN HENNING [ ]PMDB/151110
MONICA GRILLO [ ]PMDB/151010
PROFª ADELAIDE [ ]PMDB/150200
MAURO BERTOLI [ ]PTB/141140
DR JADIR [ ]PTB/141000
LUCIMAR [ ]PT/136780
LORENA [ ]PT/132000
MARIO DA CAIXA [ ]PDT/125670
CIR ALBIERI [ ]PDT/123000
LEANDRO BORGES [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PDT/121230
VANESSA DO VALE GREIN [ ]PDT/120130
SANDRA GRACA [ ]PP/117890
ANTONIO BELINATI [INDEFERIDO COM RECURSO ]PP/113450
DERLI DONIN [ ]PP/111450
VEREADOR PIRES [ ]PP/111130
LEONILDO SANDRI [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRB/107890
JOSE SANTOLIN [ ]PRB/104560
PAULO NEGRAO [ ]PRB/102100