Eleições Gerais 2010 - Poder Legislativo - MATO GROSSO - MT

O primeiro turno da eleição presidencial brasileira de 2010 foi realizada em 3 de outubro, como parte das eleições gerais naquele país. Neste pleito, os cidadãos brasileiros aptos a votar escolheram o sucessor do presidente, Luiz Inácio Lula da Silva. Nenhum dos candidatos recebeu mais do que a metade dos votos válidos, e um segundo turno foi realizado em 31 de outubro. De acordo com a Constituição, o presidente é eleito diretamente pelo povo para um mandato de quatro anos, podendo ser reeleito uma vez. Lula não pôde mais ser candidato, uma vez que foi eleito em 2002 e reeleito em 2006. Esta foi a primeira vez desde o pleito de 1989 – a primeira eleição direta para presidente desde 1960 –, em que ele não foi candidato a presidente.

Aos 31 dias do mês de outubro de 2010 a candidata Dilma Rousseff, do Partido dos Trabalhadores, é eleita a primeira Presidente mulher da República Federativa do Brasil, a assumir em 1º de janeiro de 2011 sucedendo ao também presidente petista Luiz Inácio Lula da Silva.

Lista de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2010 [MT]

NomePartido/NºVotos
RIVA [ELEITO ]PP/1123493.594
SÉRGIO RICARDO [ELEITO ]PR/2233387.407
SEBASTIÃO REZENDE [ELEITO ]PR/2202251.552
MAURO SAVI [ELEITO ]PR/2204047.663
WAGNER RAMOS [ELEITO ]PR/2299932.270
ROMOALDO JUNIOR [ELEITO ]PMDB/1515129.507
BAIANO FILHO [ELEITO ]PMDB/1520028.407
EZEQUIEL FONSECA [ELEITO ]PP/1145626.443
ZE DOMINGOS [ELEITO ]DEM/2545626.431
PERCIVAL MUNIZ [ELEITO ]PPS/2312326.178
GUILHERME MALUF [ELEITO ]PSDB/4500026.156
DR. WALACE [ELEITO ]PMDB/1500025.129
NILSON SANTOS [ELEITO ]PMDB/1512324.638
ADEMIR BRUNETTO [ELEITO ]PT/1300023.693
JOÃO MALHEIROS [ELEITO ]PR/2266623.551
TETÉ BEZERRA [MÉDIA ]PMDB/1501522.964
J. BARRETO [MÉDIA ]PR/2212322.825
NININHO [SUPLENTE ]PR/2234522.747
DILMAR DAL BOSCO [ELEITO ]DEM/2512522.284
GILMAR FABRIS [SUPLENTE ]DEM/2510520.885
EMANUEL PINHEIRO [SUPLENTE ]PR/2200720.388
ALEXANDRE CESAR [SUPLENTE ]PT/1345620.113
LUIZ MARINHO [ELEITO ]PTB/1465020.094
PORTUGUÊS [ELEITO ]PP/1122219.712
WALTER RABELLO [ELEITO ]PP/1101518.696
DR. ANTONIO AZAMBUJA [ELEITO ]PP/1121118.485
DALTINHO [SUPLENTE ]PMDB/1545617.678
ZECA VIANA [ELEITO ]PDT/1234516.695
LUIZINHO MAGALHÃES [SUPLENTE ]PP/1110016.558
DEUCIMAR [SUPLENTE ]PP/1102215.781
VALDIZETE [SUPLENTE ]PP/1155515.640
AVALLONE [SUPLENTE ]PSDB/4584515.322
LUCIANE BEZERRA [MÉDIA ]PSB/4030014.294
MAKSUES LEITE [SUPLENTE ]PP/1101113.810
GILSON DE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PP/1120013.803
LEANDRO SOARES [SUPLENTE ]PP/1111113.376
DR. MANOEL [SUPLENTE ]PMDB/1521512.943
PEDRO SATELITE [SUPLENTE ]PPS/2316312.639
NELDO [SUPLENTE ]PR/2278912.219
MARCIO PANDOLFI [SUPLENTE ]PDT/1200011.918
DR. ARAY [SUPLENTE ]PTB/1478911.677
CARLÃO [SUPLENTE ]PSDB/4564511.546
LEOMAR MOTA [SUPLENTE ]PP/1119011.483
DR. LÚDIO CABRAL [SUPLENTE ]PT/1313011.431
LUIS BRAZ [SUPLENTE ]PT/1356611.215
CHICO CURVO [SUPLENTE ]DEM/2588810.817
JUSCI DA ELETRONORTE [SUPLENTE ]PT/1378910.563
PROF. CELSO FANAIA TETINHO [SUPLENTE ]PSDB/452239.658
CANDIDO TELES [SUPLENTE ]PSB/405559.609
CORONEL TABORELLI [SUPLENTE ]PP/112339.479
CHICA NUNES [SUPLENTE ]DEM/256789.467
LEVE LEVI [SUPLENTE ]PP/117778.870
SILVIO DELMONDES [NÃO ELEITO ]PRB/101008.433
PROFESSORA VILMA [SUPLENTE ]PSB/406608.158
SELSO CARVALHO [SUPLENTE ]PSDB/454568.032
ALEXANDRE MUNIZ [NÃO ELEITO ]PRB/101238.014
ZE HUMBERTO [SUPLENTE ]DEM/251507.858
MISSIONÁRIO BRITO [SUPLENTE ]PMDB/153247.447
ALCINO BARCELOS [SUPLENTE ]PDT/122227.120
GALVAN SIND. RURAL DE SINOP [SUPLENTE ]PDT/123337.115
EDNA CAMPOS [SUPLENTE ]PMDB/156156.479
AMARILDO CONSTARD [NÃO ELEITO ]PTN/191196.452
JUAREZ FIEL [SUPLENTE ]PP/111236.435
ADILSON MAD 3R [SUPLENTE ]PT/133336.237
DOMINGOS SAVIO [SUPLENTE ]PMDB/155006.142
WASHINGTON JOSÉ [SUPLENTE ]PTB/141236.043
JUNIOR CHAVEIRO [SUPLENTE ]PMN/331236.017
MISSIAS [SUPLENTE ]PR/222225.391
HILTON GUSMÃO PRA MUDAR [SUPLENTE ]PV/434565.103
MANO [SUPLENTE ]PSDB/456665.077
FAISSAL [SUPLENTE ]PSB/407894.959
CAREQUINHA [SUPLENTE ]PTB/147804.841
CLEDISON GONÇALVES [SUPLENTE ]PTB/141904.838
MARCOS DA ROSA [SUPLENTE ]PP/110444.669
PROFESSORA VERINHA [SUPLENTE ]PT/136784.635
MISAEL GALVÃO [SUPLENTE ]PR/226784.551
WALMIR GUSE [SUPLENTE ]PR/220144.337
BRUNO HOMEM DE MELO [SUPLENTE ]PMDB/159994.241
MAURICIO [SUPLENTE ]PSDB/451234.215
STOPA [SUPLENTE ]PV/431234.152
MIGUELÃO [SUPLENTE ]PTB/140003.889
PROFª JACY PROENÇA [SUPLENTE ]PDT/120123.661
EURICO DO NORTÃO [SUPLENTE ]PSDC/278003.515
PROF. KIKO [SUPLENTE ]PT/136133.413
AROLDO SOUZA [SUPLENTE ]PMDB/151113.389
AIRTO FRANCHINI [SUPLENTE ]PP/113333.129
FLAVIO GOMES [SUPLENTE ]PT/132223.047
JULIO VIANA [SUPLENTE ]PT/135312.929
BETO DO AMENDOIM [SUPLENTE ]PSL/174562.885
HÉLIO TITO PALMA DE ARRUDA [NÃO ELEITO ]PRB/109992.862
RICARDO SARMENTO [SUPLENTE ]PPS/230232.840
MARCIONEI CURVO [NÃO ELEITO ]PRP/441232.698
DINORA [SUPLENTE ]PSB/406782.616
WAGNER GOUVEIA [NÃO ELEITO ]PTN/191222.595
EDEN SILVA [SUPLENTE ]PP/110002.472
DRA. ZEILA ROCHA [SUPLENTE ]PPS/230002.450
DR. ANTONIO [SUPLENTE ]PPS/235552.378
DR MORANDINI [SUPLENTE ]PTB/141112.270
JUCA LEMOS [SUPLENTE ]PT/131002.240
JAJAH NEVES [SUPLENTE ]PRTB/281232.174
EMIDIO DE SOUZA [SUPLENTE ]PSL/170172.097
NETTO [SUPLENTE ]PSB/402582.062
NEIVA RODRIGUES [SUPLENTE ]PSDB/453331.946
DITO CONSTRUTOR [SUPLENTE ]PSB/401501.931
CHICO CLEMENTE [SUPLENTE ]PTB/147771.927
JUAREZ DA GLOBAL [SUPLENTE ]PMN/330071.888
RIVAIL [SUPLENTE ]PSB/403691.654
AISLAN [NÃO ELEITO ]PC do B/651231.641
CLAUDIA FAGOTTI [SUPLENTE ]PR/225801.639
VALERIO FERNANDES [SUPLENTE ]PSB/401231.627
RONALD MUZZI [SUPLENTE ]PTB/146141.539
JOAO BUENO [SUPLENTE ]PDT/121441.485
HENRIQUE SANDRI [SUPLENTE ]PSDB/452341.236
TIÃO DO RETIRÃO [SUPLENTE ]PSL/171111.230
GUARINO [SUPLENTE ]DEM/253901.229
ADOLFO GRASSI [SUPLENTE ]PSB/404441.192
DR ELISABETE GARCIA [SUPLENTE ]PPS/232231.186
JEOVÁ JÚNIOR [NÃO ELEITO ]PSOL/501231.177
IVAN PIMENTEL [SUPLENTE ]PMN/337891.167
ALENCAR DO FERRO VELHO [SUPLENTE ]PSDB/455001.144
BIROSKA [SUPLENTE ]PPS/231921.116
JESSE RODRIGUES [NÃO ELEITO ]PSC/200141.076
CESAR LIMA [SUPLENTE ]PSB/400041.073
ALMIRA.ARRUDA [SUPLENTE ]PP/11223952
PROFº CARLÃO [SUPLENTE ]PTB/14140943
PARAGUAI [NÃO ELEITO ]PRP/44500937
FRANÇA NETO [NÃO ELEITO ]PRP/44100917
MARCELINA REIS [SUPLENTE ]PT do B/70157890
BETINHA [SUPLENTE ]PP/11411882
ERÔ [SUPLENTE ]PT/13123860
SAMUEL DA BRIANORTE [SUPLENTE ]PMDB/15678857
RUY POLICIAL [NÃO ELEITO ]PSC/20190841
CLOVES PEREIRA [SUPLENTE ]PSB/40222839
TONINHO NELZIR [SUPLENTE ]PPS/23333838
CRISTIANO MILHOMEM [SUPLENTE ]DEM/25000735
BOLIN [SUPLENTE ]PSB/40001685
VALTER MOURA [SUPLENTE ]PSB/40777668
IRENE [SUPLENTE ]PV/43121665
THIAGO BRITO [NÃO ELEITO ]PRB/10001663
JARDIRENE [SUPLENTE ]PT/13131651
LORENÇO SOUZA [NÃO ELEITO ]PRP/44000650
DULCE GAHYVA [SUPLENTE ]PSDB/45555633
AMAURI PEREIRA [NÃO ELEITO ]PSC/20777627
THADEU JUNIOR [SUPLENTE ]PSDB/45145621
GUSTAVO ALMEIDA [SUPLENTE ]PP/11511594
EDSON MENDES [SUPLENTE ]PSL/17190583
SIDNEI PEZÃO [NÃO ELEITO ]PTC/36789578
LUCIEDER LUZ [SUPLENTE ]PT do B/70123563
ALICE GARCIA [NÃO ELEITO ]PRP/44456561
MARLI ANTUNES [NÃO ELEITO ]PRB/10789551
ALZITA ORMOND [NÃO ELEITO ]PTN/19633524
PROFESSOR JOAQUIM XAVIER [NÃO ELEITO ]PRB/10456505
LAURINDO RATIER [NÃO ELEITO ]PRB/10000496
AUGUSTO JORGE [NÃO ELEITO ]PTN/19123492
DINAIR DO CLUBE DE MÃES [NÃO ELEITO ]PRB/10665491
ADIL DE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PSB/40233484
MARIA DALVA [NÃO ELEITO ]PRB/10333482
LEONOR [SUPLENTE ]PSB/40921462
CACIQUE RONDON [SUPLENTE ]PSDC/27890458
REGINALDO ATLETA [SUPLENTE ]PT do B/70321435
DITA DO JARDIM AMERICA [SUPLENTE ]PMDB/15555427
IRMÃO VALDINEI IORI [SUPLENTE ]PSDB/45200420
CLARITO JUNIOR [SUPLENTE ]PSB/40140420
ABRAVANEL [SUPLENTE ]PPS/23100395
IZOLINA DE MORAES [SUPLENTE ]PP/11432384
IRMAO ELDER [SUPLENTE ]PP/11543378
CLARA [SUPLENTE ]PSL/17123375
JARDEL TAQUES [SUPLENTE ]PSB/40999365
CUPIM [NÃO ELEITO ]PRB/10321355
ILDA MARGARIDA [SUPLENTE ]DEM/25369344
VILSON ALVES [SUPLENTE ]DEM/25014342
HIDROXANIA [SUPLENTE ]PMDB/15222341
JOÃO GAIVA [SUPLENTE ]PV/43100301
EDNOR FERNANDES [SUPLENTE ]PSB/40456300
DR WALDIR FARIAS [SUPLENTE ]PSB/40333296
MANOEL GUIN FILHO [SUPLENTE ]PTB/14214296
LINDA CARRETEIRA [SUPLENTE ]PTB/14141291
PARAIBA [SUPLENTE ]PDT/12679290
ENGº. RODRIGO VIEIRA [NÃO ELEITO ]PRB/10163261
LEANDRO MEDEIROS [NÃO ELEITO ]PC do B/65065260
LEONEL SILVERIO [SUPLENTE ]PSB/40600254
CLEAN MIRANDA [NÃO ELEITO ]PTC/36036239
MAYCON GODOY [SUPLENTE ]DEM/25222234
JUNIOR PÉ NO CHÃO [NÃO ELEITO ]PRB/10013233
SARGENTO JULIO BUENO [SUPLENTE ]PRTB/28128230
DEJA [SUPLENTE ]PTB/14555226
ROSE [SUPLENTE ]PMN/33321219
ELIZEU [SUPLENTE ]PTB/14567219
ZÉ OLIVEIRA [SUPLENTE ]PTB/14112217
SERGIO MINEIRO [SUPLENTE ]PR/22444186
PIALA [SUPLENTE ]PSL/17333186
SILVIO MIGUEL [SUPLENTE ]PP/11235182
DARIO SALAZAR [NÃO ELEITO ]PRB/10222177
MICHELLY OLIVEIRA [SUPLENTE ]PTB/14915165
JAIR [SUPLENTE ]PTB/14222162
PATRICIA MARIANY [NÃO ELEITO ]PSC/20000161
NARA [NÃO ELEITO ]PRB/10015151
JOSANE DIAS [SUPLENTE ]PSDC/27027149
MIRIAM [SUPLENTE ]PDT/12751148
EDNA CEZAR [SUPLENTE ]PT do B/70444120
REGINA SEGREDO MINEIRO [SUPLENTE ]PT do B/70456116
GERALDA MENDES [SUPLENTE ]PTB/14333109
MARIO ZAN [SUPLENTE ]PR/22111105
HELENA ALVES [SUPLENTE ]PSB/40259101
JEFFERSON LUIZ [NÃO ELEITO ]PTN/19321101
DR. PASCHOAL [SUPLENTE ]PSDB/45233100
SILBENE [SUPLENTE ]PRTB/2812199
LIBERATTI [SUPLENTE ]PTB/1445691
GARRINCHA [NÃO ELEITO ]PSC/2001390
JOADY DO POVO [NÃO ELEITO ]PSC/2045682
MARCIA PV [SUPLENTE ]PV/4366979
ZECA D AVILA [SUPLENTE ]DEM/2580074
CAPITÃO IVANILDO [NÃO ELEITO ]PTC/3600071
CLARA SANDRA [NÃO ELEITO ]PRB/1000770
PASTOR ARLINDO [SUPLENTE ]PRTB/2812256
OBEDE ARRUDA [SUPLENTE ]PTB/1471454
LIANJA [SUPLENTE ]PTB/1431542
ADERMO SERAFIM [SUPLENTE ]PSDB/4510040
ALESSANDRA MATTES [SUPLENTE ]PT do B/7066534
EMERSON [NÃO ELEITO ]PRB/1011131
MARCIA [NÃO ELEITO ]PTC/3632121
GRAZIELLE VITAL [NÃO ELEITO ]PC do B/6511120
CADIDÉ [SUPLENTE ]PTB/1444419
BENEDITA AMARAL [NÃO ELEITO ]PC do B/6500017
CAROLINA NEVES [NÃO ELEITO ]PC do B/6567810
TATIANI NASCIMENTO [SUPLENTE ]PSB/402106
PAULO POPOZÃO [ ]PT do B/707890
JAQUES DOUGLAS [ ]PT do B/706990
SOLDADO ENEZIO [ ]PC do B/651900
MANOHIGOR [ ]PSOL/505000
SATURNINO MASSON [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDB/456780
SGT CUSTÓDIO [ ]PSDB/451900
CARLOS ROCHA [ ]PSDB/451580
VALDINEI TEODORO [ ]PSDB/451200
MARCIO LACERDA [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDB/450450
DITO MORAES [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRP/447220
PROF. VALQUIRIA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PV/439990
JUSTINO DO FORUM [INDEFERIDO COM RECURSO ]PV/434430
PROF. SOARES [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PV/433340
MARTINS [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PV/433330
BRAULINO [ ]PV/431110
GLAUCO NINOMIYA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PV/430430
DONIZETE SANTOS [ ]PV/430070
MERCEDES VIEIRA [ ]PSB/409870
ANDREIA MARIA [ ]PSB/409400
CREUZA MARIA [ ]PSB/409100
CIDA [ ]PSB/408880
CLAUDIA REGINA [ ]PSB/408520
CLAUDETE GONÇALVES [ ]PSB/408400
LUCIANE TEIXEIRA [ ]PSB/405670
ELIAS CARVALHAES [ ]PSB/404000
JACKSON MESSIAS [ ]PSB/403210
FERNANDO [ ]PSB/402340
LEILIAN TOMAZELLI [ ]PSB/402230
OSCAR BEZERRA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSB/401000
RAFAEL HENRIQUE [ ]PSB/400070
CALLAI [ ]PSB/400000
ROBERTO SILVA [ ]PTC/368880
DA SILVA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTC/362230
AROEIRA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTC/361900
ZÉ PADRE [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMN/334560
SANDRA [ ]PRTB/281240
VANDA FRANCO [ ]PRTB/281200
PROFº USIAS [ ]PSDC/277000
SILVINO VELHO GUERREIRO [ ]PSDC/271230
QUINO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]DEM/257890
KIRRARINHA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]DEM/255550
JAIME MARQUES [ ]DEM/251230
IVAN EVANGELISTA [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PPS/237890
JOSE MARQUES BRAGA [ ]PPS/236450
REGINALDO [ ]PPS/234560
CICI DE MATOS [ ]PR/228110
NARDES [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PR/225550
FRANCISCO VUOLO [ ]PR/224560
CÉLIA AIRES [ ]PR/223690
DALILA GOMES [ ]PR/223210
ANTONIA DE OLIVEIRA [ ]PR/222580
PATRICIA CARMO [ ]PR/222330
BRANQUINHO [ ]PR/220000
PASTOR JOÃO [ ]PSC/206500
NELSON HIGINO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSC/202220
BETO DA SÃO LUCAS [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSC/201230
LUCIANE ALBUEQUERQUE [ ]PSC/200790
MARCELLO MOURA PROMOÇÕES [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTN/199990
SOELI DIAS [ ]PTN/196230
LUIZ MARTINS [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTN/191110
AGDA OJEDA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTN/190250
JOSELAINE ULRICH [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTN/190130
CABO AMARILDO [ ]PSL/178800
LENIS SALES [ ]PSL/176660
ERENAIDE CORREA [ ]PSL/170000
CELINHO [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMDB/153330
CESAR AUTO CAPAS [RENÚNCIA/FALECIMENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMDB/153000
SERJÃO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMDB/151150
ASSIS LUCENA [ ]PTB/145680
ROMILDO [ ]PTB/141470
NASCIMENTO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PTB/141250
MAURO CAMPOS [ ]PT/130130
LILIAN KARLA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PDT/125550
LULUCA RIBEIRO [ ]PDT/124560
VALERIA NICOLA [ ]PP/119030
DEUSENI FELIX [ ]PP/116500
POLACO LEITERO [ ]PP/116000
NOEMIA VEGGI [ ]PP/114000
SONIA SIMI [ ]PP/111950
DR MARCELO SANDRIN [ ]PP/111130
IVAN PEREIRA [ ]PRB/108880